Нужна критика стихотворения

Привет, Пикабу! И в особенности привет Сообществу поэтов! Очень надеюсь что здесь мне помогут: проблема в том, что у меня не получается нормально освоить теоретический материал по стихосложению и поэзии. Из-за этого мне постоянно кажется, что я чего-то не учла, что-то пропустила и это может быть прям на поверхности! Стихотворение очень прошу не только критиковать, но и по возможности характеризовать ("напоминает N жанр, если бы не..."). Спасибо!


***

Я падаю в объятия канала

И в них тону. Я не умею плавать.

Я умираю горько изумлённой,

И выцветаю в голубо-зелёный.


...Журчит как будто бы не водоём, а небо,

И пахнет свежевыпеченным хлебом!

Звон застревает в раковине уха,

И, как ни странно, в горле очень сухо,

И жжения в груди как будто нет...

Глаза бесстрашно распускаются на свет,

И тут же восхищённо улетают...


Я изумлённой горько оживаю.

Мне тяжестью продавливает грудь,

Но вскоре получается вздохнуть

Сквозь хлюпающий всхлип

И вязкий хрип.


Меня спасли.

Я не погибла.

Рай погиб.

___________

Нужна критика стихотворения Стихи, Хочу критики, Учеба, Учиться и еще раз учиться, Текст

Сообщество поэтов

14.5K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Первая строфа написана правильными пятистопным усеченным ямбом.

Я падаю в объятия канала

И в них тону. Я не умею плавать. - "канАЛА - пЛАвАть" - неточная, но нормальная рифма, ударная гласная совпадает, к тому же, размер четкий, не видеть здесь рифму нельзя.

Я умираю горько изумлённой,

И выцветаю в голубо-зелёный. - "изумленной-зеленый" - отличная рифма. Ударение в слове "гОлубо" на "О" падает.


Количество стоп не совпадает, но, в целом, все написано ямбом. Если подравнять количество стоп, равняясь на первую строфу, то весь текст будет звучать по-классически точно. Но это не необходимое условие.

...Журчит как будто бы не водоём, а небо, - два лишних слога, и то, исключительно от того, что рифмующаяся с ней строка короче на два слога.

И пахнет свежевыпеченным хлебом! - "небо-хлебом" - нормальная рифма.

Звон застревает в раковине уха,

И, как ни странно, в горле очень сухо, - "ухо-сухо" - нормальная рифма.

И жжения в груди как будто нет...

Глаза бесстрашно распускаются на свет, - "нет-свет" - нормальная рифма. Два лишних слога.

И тут же восхищённо улетают...

Я изумлённой горько оживаю. - нормальная глагольная рифма. Если горько изумленной еще можно быть, то изумленной горько оживать уже звучит очень непривлекательно.

Мне тяжестью продавливает грудь,

Но вскоре получается вздохнуть - "грудь-вздохнуть" - нормальная рифма.

Сквозь хлюпающий СЛОГ СЛОГ СЛОГ всхлип - "хлюпающий всхлип", это как "рычащий рык" - тавтология. Будто недостает трех слогов, ведь последние строки сопрягаются с этой.

И вязкий хрип. - "всхлип-хрип" - неточная рифма из-за согласной, идущей перед ударной гласной. Что значит "вязкий хрип"? Клейкий хриплый звук? Слово ради слова.


Меня спасли.

Я не погибла.

Рай погиб.


Короткие слова в начале строк: Я, и, я, и, и, и, и, я, мне, но, и.

Вообще, вот эта связующая "и" - избавляйся. Это говорит о твоем невеликом опыте и неумении подбирать слова.

Не совсем понятна мысль текста. Люди, которые тонут - так прекрасно и упоительно не тонут. Тут какбэ не просто веселая асфиксия, которая реально вызывает глюки и радость, а конкретное такое осознанное умирание. Да и почему она упала в канал?

И многоточия...госпаде...убери...эту...дрянь...они даже не к месту.


Это все написано очень по-женски. Но даже чувства нереалистичные. И темка такая, избитая и не цепляет.


Не слушай вообще тех, кто говорит, что РАРЗМЕР И РИФМА не соблюдены, ибо это пиздеж.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стихотворение напомнило мне один из рассказов Оутс). В поэзии я совсем не специалист, поэтому просто впечатление:

- переход от одиннадцати слогов к трем в конце, как я поняла, намеренный - передает состояние захлебнувшегося, ловящего короткие вдохи, человека? я бы все-таки сохранила одинаковое количество слогов в строфах "всхлип-хрип", иначе рифма провисает, а поскольку три следующие строки не рифмуются - получается ощущение хаоса.


- "журчит как будто бы не водоем.." - строка кажется слишком длинной, возникает запинка. Я бы сократила ее до одиннадцати слогов (например, "...Журчит, окутав не водой, но небом,/Что пахнет свежевыпеченным хлебом" (просто пример, думаю, у Вас получится это красивее выразить).


- перебой настроения: подводная сказка - и тут же какое-то неприятно физиологическое описание хлюпающих вздохов и вязких хрипов, и еще распускающиеся и улетающие глаза - метафора напомнила не цветы-бабочки, а, скорее, процесс распада. Соответственно, сбивается общее ощущение, и последняя строка о погибшем рае теряет эмоциональную окраску - а ведь она-то и должна производить самое сильное впечатление (на мой взгляд).


Несмотря на все эти слабые места, Ваше стихотворение мне понравилось.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите больше, а не залипайте на паре стихов, которые у вас есть и "что-то в них не хватает". Найдёте свой стиль, может и иррациональный по стихосложению, но трогающий души людей. Этих гениев не понять, как они там пишут, а потом все восхищаются. Пишите больше, пишите сердцем, пьяным пишите, наконец, - редактируйте трезвым (как любил говаривать один из гениев).

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось! Лучше, чем мои стихи. "Хлюпающий всхлип" с первого раза не осилил, но это субьективно.

Пиши ещё, я на тебя подпишусь. :)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ни рифмы,не ритма,по смыслу неплохо,

как черновик и задел на будущее вполне сойдет

раскрыть ветку