Итоги критики стихотворения, подробности, детали

Всё нижеизложенное - субъективное мнение автора и куски цитат.
Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост

Вчера я создала пост с просьбой отправить честную критику на моё стихотворение. Всё упиралось в мои проблемы с знанием базовых вещей, которые я каким-то образом обошла стороной.

Я собрала очень разную критику, благодаря которой смогла сделать три очевидных вывода, о которых мне и до критики не следовало забывать

1) Писатель  должен знать о своём произведении больше читателя всё.

И это факт, который не нужно было подтверждать. Для меня, если честно, вообще загадка - каким образом я сумела не спалиться, когда принимала участие в литературных конкурсах и сдавала экзамены. Ну или всем просто начхать, пока ты не говоришь об этом открытым текстом. Или не просишь помочь тебе с критикой. Вот например, достойная попытка объяснить мне особенности ЯМБА:

Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост
2) Хороших критиков мало, их надо беречь.

Когда ты не сомневаешься в том, что и твоё произведение и ты сам —

Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост

Скоро приходят люди, готовые поддержать тебя в этом!


С этим можно бороться если у вас есть голова на плечах. А еще есть вероятность,  что  в теме появится внимательный человек со своей точкой зрения.  Он не верит на слова, ему не нужны плюсики, он не собирается подстраивать своё мнение под большинство. Могу выделить сразу двух (а были еще) таких людей из поста:


Masker

Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост
Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост

Спасибо ему!

UsiStalina

(автор самой развёрнутой и аргументированной критики)

Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост

Нет, конечно же это не та критика. Вот здесь та. Если кратко: в комментариях полное отсутствие ритма и рифмы сильно преувеличили, что UsiStalina с успехом доказывает. В целом стихотворение не дотягивает, т.к. оно не способно породить отклик, по мнению автора.

Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост

Нет, мне не 15. В остальном могла бы немного поспорить по деталям, но зачем, если в целом здесь нечему возразить и наши мнения сходятся?

Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост

Спасибо ей!

3) АВТОР НЕ БУДЬ ТРЯПКОЙ, ТРЕБУЙ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, СКРИНШОТОВ, ЯВОК, ПАРОЛЕЙ

это же какое позорище - мало того что ты как бы свой стих получается не знаешь, так еще и тебе можно бездоказательно впарить любую идею. В смысле мне.

Я от себя не в восторге.

Итоги критики стихотворения, подробности, детали Пикабу, Стихи, Критика, Внимательность, Комментарии, Врун, Хорошая критика, Длиннопост

Зато в восторге от Брюсова! Всем оригинального Брюсова!

Большое спасибо всем, кто искренне выражает своё мнение, каким бы оно ни было!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Разбор рассмешил. В итоге стих говном быть не перестал.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост мне понравился (хз почему), но с какой он целью?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем глупее поэт, тем больше он из себя звезду строит. Показательный пост, сохраню.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, какова была бы местная критика вот этого стихотворения:


Ландыши воздушные, реющие ландыши

Вечером зимеющим льдяно зацвели…

Выйди на поляны ты, сумраком полян дыши,

Падающим ландышам таять повели!


Ландыши небесные, вы всегда бесстебельны,

Безуханно юные искорки луны…

Лунное сияние — это точно в небе льны…

Ленно лани льняные лунно влюблены…


Сердце северянина, не люби лиан души!..

Кедров больше, лиственниц, хрупи, мги и пихт!

Ландыши бесплотные, тающие ландыши,

И у тундры клюквовой зубра сонный выход…

раскрыть ветку
ещё комментарий