Истощение и развитие

На практике, работая с людьми, столкнулся с одним интересным эффектом в динамике прогресса клиентов. Писать, как всегда, буду сугубо из опыта, а не просто выдавать голое теоретизирование. Объясню идею на примере.


Предположим, у нас есть человек, который истощён физически и морально. Вот он начинает работать над своей психикой (у психолога/психотерапевта/etc) и здоровьем, достигает каких-то результатов, восстанавливается: морально и физически. Казалось бы, жизнь налаживается, человек должен почувствовать себя лучше…


Но происходит обратное: клиента начинают настигать какие-то фобии, беспокойства, депрессия и пр. Т.е. бессознательное начинает давить с удвоенной силой. Возникает закономерный вопрос: за что??? :)


Существует стандартное объяснение такой активации психологических проблем. Мол, клиент подсознательно боится быть успешным, поэтому включается мощный блок, откатывающий назад развитие человека. Вполне возможный вариант. Но я бы хотел рассказать об ином варианте. Теория для него такая…


Можно сказать, что наше бессознательное “хранится” в теле (и в нервной системе, в частности). Тело — это физический носитель. Для того, чтобы функционировали психо-программы, необходимо заливать в их “двигатель” “бензин”. Что является “бензином”? Это условная субстанция, именуемая некоторыми энергией. Нет энергии — машина не едет.


Когда тело, вообще, и нервная система, в частности, истощены, то бессознательное начинает функционировать в энергоэкономичном режиме, потому что если в таком состоянии, в котором находится истощённый человек, включить ещё больше психо-заморочек, то бедолага вообще погибнет. А вот, когда человек набрался сил, то почему бы и не запустить пару-тройку-пятёрку-десятку :) негативных программ? Для чего?


“Для того”, чтобы человек с ними разобрался, иначе его функционирование будет не оптимальным. Большинство же людей реагирует на это рефлексом “бежать!” и возвращается в старое истощённое (энергоэкономичное) состояние. Цикл может повториться не один раз.


Возникает такая своеобразная ловушка: истощён — депрессия, но терпимая, чуть набрался сил — депрессия начинает давить ещё сильнее, значит возвращаемся в старое состояние, где депрессия не так сильно буйствует. Как же правильно поступать в подобной ситуации?


Если у вас включились какие-то психологические проблемы, то вы должны радоваться. Да, да, радоваться! Потому что тогда у вас есть шанс что-то с собой сделать.


Фокус тут в том, что в истощённом состоянии у вас не будет ни “бензина”, чтобы негативные программы “ехали”, ни “бензина” для работы, позволяющей достать из подсознания самый жирненький негатив и проработать его. А когда проблемы активизировались, значит энергия есть не только для их активизации, но и для их решения. Подтверждено практикой! Остаётся одно — делать (решать проблемы).


Многие люди, по моим наблюдениям, находятся в достаточно истощённом состоянии — и у них даже не будет шансов что-то в себе серьёзное поменять, потому что на табло постоянно горит надпись красными буквами — “Бензин закончился!” И такой человек даже может удивляться: "Какие проблемы? Нет у меня никаких проблем!" Но они есть, просто эти проблемы "полусонные", как бы находящиеся в анабиозе. Но стоит чуть подняться над собой, как они повыскакивают, словно чёртики из табакерок, злые и клацающие зубами.


А вы заправились? :)

Психология | Psychology

19.9K постов59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы реальный специалист, у меня к вам вопрос, который по теме и беспокоит уже давно.

Год назад была тяжелая депрессия, справилась с помощью психологов, работы над собой и легких расслабляющих препаратов.

Целый год я работала над своей жизнью, над всеми проблемами/фобиями, вот прям над всем. Приходила к психологу, рассказывала о проделанной работе, он меня гладил по голове и давал люлей за отдельные, забытые мною и темы.

И вот опять зимой - пиздец. Обострение, слегла жестоко, плюсом подтянулась очень жесткая психосоматика. Тушку лечу, питаюсь здоровой пищей, перестала вообще пить. Проблемы с психикой решаю... А лучше не становится. Повторяется раз за разом болезни, все выходит из под контроля. Причем вопросом поиска "топлива" - я занимаюсь усердно, и стараюсь здраво подходить к своим ресурсам.

Почему? Почему все возвращается при совершенно адекватном состоянии, отсутствии в жизни проблем - бля буду, решила ВСЕ. Аж заебало этим заниматься. И старое, и вновь поступающее. И реальное, и психологическое. По-идеи я реально счастлива, вот прям офигеть как. А организм устраивает пиздец. Хз, как выгребать. Сил нет, здоровье тоже колеблется от госпитализации до средней херовости, когда могу ползать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока идей нет - могу только пованговать.

Знаете, постучитесь в скайп: pan_dvorak - поговорим голосом, посмотрим, что у Вас там, разберёмся.

Может, глубины работы с психологом не достаточно, может, проблем слишком много у Вас, может, ещё что-то...

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Подсказали бы, где этот бензин взять.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, прежде всего здоровьем тушки заняться: питание, физ. упражнения и далее по списку. Потому в заметке и написал, что тело - физ. носитель, т.е. если на жёсткие диски питание подают через раз, то они так и функционировать будут - ещё и ошибки накапливаться на них будут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть если мне кажется, что я в порядке, то это может быть оттого, что я ослаблен? как можно отделить состояние "у меня много проблем и нет сил их решать" при их пассивном течении от ресурсного состояния при малом количестве проблем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то это тема прям отдельной статьи. Могут быть и другие вариации, например, человек не ощущает проблемы, потому что:
1) низкий уровень интеллекта, чтобы что-то осознать

2) проблемы как бы заперты под слоем блоков и защит, поэтому не видны

3) ...


Но, вообще, зачем что-либо менять, если считаешь, что всё в порядке? Чувствуешь, что проблем нет, значит их нет. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И этот бензин, его можно получить медитацией и прочими техниками для активации парасимпатики?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Медитация - очень многозначительный термин. Надо смотреть, что конкретно делает конкретный человек...