Истощение и развитие

На практике, работая с людьми, столкнулся с одним интересным эффектом в динамике прогресса клиентов. Писать, как всегда, буду сугубо из опыта, а не просто выдавать голое теоретизирование. Объясню идею на примере.


Предположим, у нас есть человек, который истощён физически и морально. Вот он начинает работать над своей психикой (у психолога/психотерапевта/etc) и здоровьем, достигает каких-то результатов, восстанавливается: морально и физически. Казалось бы, жизнь налаживается, человек должен почувствовать себя лучше…


Но происходит обратное: клиента начинают настигать какие-то фобии, беспокойства, депрессия и пр. Т.е. бессознательное начинает давить с удвоенной силой. Возникает закономерный вопрос: за что??? :)


Существует стандартное объяснение такой активации психологических проблем. Мол, клиент подсознательно боится быть успешным, поэтому включается мощный блок, откатывающий назад развитие человека. Вполне возможный вариант. Но я бы хотел рассказать об ином варианте. Теория для него такая…


Можно сказать, что наше бессознательное “хранится” в теле (и в нервной системе, в частности). Тело — это физический носитель. Для того, чтобы функционировали психо-программы, необходимо заливать в их “двигатель” “бензин”. Что является “бензином”? Это условная субстанция, именуемая некоторыми энергией. Нет энергии — машина не едет.


Когда тело, вообще, и нервная система, в частности, истощены, то бессознательное начинает функционировать в энергоэкономичном режиме, потому что если в таком состоянии, в котором находится истощённый человек, включить ещё больше психо-заморочек, то бедолага вообще погибнет. А вот, когда человек набрался сил, то почему бы и не запустить пару-тройку-пятёрку-десятку :) негативных программ? Для чего?


“Для того”, чтобы человек с ними разобрался, иначе его функционирование будет не оптимальным. Большинство же людей реагирует на это рефлексом “бежать!” и возвращается в старое истощённое (энергоэкономичное) состояние. Цикл может повториться не один раз.


Возникает такая своеобразная ловушка: истощён — депрессия, но терпимая, чуть набрался сил — депрессия начинает давить ещё сильнее, значит возвращаемся в старое состояние, где депрессия не так сильно буйствует. Как же правильно поступать в подобной ситуации?


Если у вас включились какие-то психологические проблемы, то вы должны радоваться. Да, да, радоваться! Потому что тогда у вас есть шанс что-то с собой сделать.


Фокус тут в том, что в истощённом состоянии у вас не будет ни “бензина”, чтобы негативные программы “ехали”, ни “бензина” для работы, позволяющей достать из подсознания самый жирненький негатив и проработать его. А когда проблемы активизировались, значит энергия есть не только для их активизации, но и для их решения. Подтверждено практикой! Остаётся одно — делать (решать проблемы).


Многие люди, по моим наблюдениям, находятся в достаточно истощённом состоянии — и у них даже не будет шансов что-то в себе серьёзное поменять, потому что на табло постоянно горит надпись красными буквами — “Бензин закончился!” И такой человек даже может удивляться: "Какие проблемы? Нет у меня никаких проблем!" Но они есть, просто эти проблемы "полусонные", как бы находящиеся в анабиозе. Но стоит чуть подняться над собой, как они повыскакивают, словно чёртики из табакерок, злые и клацающие зубами.


А вы заправились? :)

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Подсказали бы, где этот бензин взять.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, нихуя не понятно.... Но очень интересно. Продолжайте)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо звучит. Я себя так до истощения искусственно довожу уже лет... много. Если не дай бог высыпаюсь, то потом нужна пара дней, чтобы не сдохнуть от потока мыслей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В общем и целом достаточно интересная аналогия. Ну и моделька много объясняет. Однако не понятно какие при этом механизмы работают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы реальный специалист, у меня к вам вопрос, который по теме и беспокоит уже давно.

Год назад была тяжелая депрессия, справилась с помощью психологов, работы над собой и легких расслабляющих препаратов.

Целый год я работала над своей жизнью, над всеми проблемами/фобиями, вот прям над всем. Приходила к психологу, рассказывала о проделанной работе, он меня гладил по голове и давал люлей за отдельные, забытые мною и темы.

И вот опять зимой - пиздец. Обострение, слегла жестоко, плюсом подтянулась очень жесткая психосоматика. Тушку лечу, питаюсь здоровой пищей, перестала вообще пить. Проблемы с психикой решаю... А лучше не становится. Повторяется раз за разом болезни, все выходит из под контроля. Причем вопросом поиска "топлива" - я занимаюсь усердно, и стараюсь здраво подходить к своим ресурсам.

Почему? Почему все возвращается при совершенно адекватном состоянии, отсутствии в жизни проблем - бля буду, решила ВСЕ. Аж заебало этим заниматься. И старое, и вновь поступающее. И реальное, и психологическое. По-идеи я реально счастлива, вот прям офигеть как. А организм устраивает пиздец. Хз, как выгребать. Сил нет, здоровье тоже колеблется от госпитализации до средней херовости, когда могу ползать.

раскрыть ветку