История о недопогашенном кредите.

Перечитывал я тут комментарии в теме "гнилой банк" в Банковском сообществе и вспомнилась мне одна интересная история.

Преамбула:

Лет семь назад, в банк, который на тот момент был в топ-10 по потребительским кредитам, пришло письмо из ЦБ, взволновавшее весь топ-менеджмент. В нем весьма сухо и недвусмысленно угрожали анальными карами банку в случае, если руководство не разберется в ситуации, описываемой ниже.


В 20ХХ году гражданка взяла кредит. Ну взяла и взяла, что тут такого? Платила она как положено, в срок, и вроде бы даже его погасила... Вроде бы. Но на самом деле нет. Осталось доплатить какие-то незначительные 100 рублей или даже меньше, но... Операционистка не заметила. А клиентка и не в курсе была. Волею судеб об этом долге вспомнили спустя три года. Когда долг вырос до десятков тысяч рублей. И ей позвонили. Мне думается, женщина была безумно рада узнать о том, что должна банку какие-то космические деньги ни за что.

ТРИ! Три года ей никто не звонил и ничего не требовал, о чем было указано в ее жалобе, которую она отправила в администрацию Президента. Администрация передала обращение в ЦБ с пометкой "Разобраться" (да, те, кто считает, что ЦБ РФ не подчинен правительству, может даже не подписываться на Банковское сообщество).

Вот так банк заимел себе проблем. Почему банк? Потому что ему пришлось ни с того ни с сего списывать долг. А это не так просто. Это нужно выносить на кредитный комитет, это нужно задействовать бухгалтерию и много что еще. Сказ долгий.

А тетка была права по умолчанию. Во-первых, банк ее не проинформировал об оставшейся задолженности НИ РАЗУ за три года. Во-вторых, "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку" (статья 333 ГК РФ). То есть в случае обращения в суд ей бы сократили сумму долга. Но я не юрист, я не знаю, на кого бы повесили государственные пошлины за суд, на банк или на эту бедную женщину.

Вот, собственно, и все.


Что могу посоветовать обычным людям, взявшим кредит? После того, как погасили кредит, требуйте у банка справку об отсутствии задолженности. В обязательном порядке. Не забивайте и не забывайте. Это действительно важно.

Банковское сообщество

2.1K поста5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

16
Автор поста оценил этот комментарий

всего 3 года...фигня моей маме пришла бумажка через 7 лет,после погашения.Не оплатила 1 руб 80 копеек,за 7 лет набежало 92000 рублей

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
а банки так и дали тебе сразу справку, ага... вот заебало: написала заявление о закрытии, оплатила, говорят, надо прийти еще раз, когда зачислятся деньги! а почему они у вас зачисляются не сразу? оплата у вас же происходит. Прихожу во второй раз: о, тут не хватает два рубля! опоатите и приходите еще раз! меня дважды не надо просить, чтоб скандал устроить. справку дали. но заебало! потому как когда второй раз кредит гасила в другом банке- та же херня началась
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая история. Банк, название которого начинается на 'Р', а заканчивается на 'енессанс Кредит', после закрытия всех задолженностей и уничтожения карты год молчал.


Через год получил по почте за один раз 11 писем с штрафами за просрочку. Оказывается, не доплатил 33 копейки. Сумма выросла до 2000 примерно.


Решил принципиально не платить, долго переписывался, пытался получить кредитный договор (карту прислали после выплаты основного кредита, и уже потом расплатился по ней), все безуспешно (на новые счет по-хорошему должен быть и отдельный кредитный договор). Длилось это все года 3, сменилось 7 (семь!) коллекторских агентств, которые пытались получить с меня деньги, под конец я им сам уже звонил и говорил что ни копейки не заплачу как бы они не старались.


В итоге мне надоело, пару дней почитал законы и правила. И просто написал обращение на сайте ЦБ.


Через несколько недель граждане из банка позвонили, извинились, сказали что по результатам "расследования" я им ничего не должен и вообще я молодец, а они не очень :)


Так что совет один - сразу писать всю ситуацию надзорным органам.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

нормальная практика во времена когда открыли потребительские кредиты!

народ полетел брать фотики, телефончики, холодильнички и т.д. в рассрочку в кредиты...

так вот рассказывал девушка которая тогда работала в банке им неофициально, НО крайне настойчиво рекомендовали оставлять от копейки до 10 рублей задолженности. В чём выгода- кредит не погашен соответственно в следующий отчётный период есть масса, далее естественно какой никакой , но идёт %, и последнее, если всё таки клиент прознает- то это повод зацепить его (извиниться поулыбаться) и впарить новый кредит...

вот такая инсайдерская информация.

после того как рассказала друзьям быть аккуратнее её же парень перепроверил свой уже погашенный кредит в другом банке, по чеку! внизу скромно висела 1 копейка...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в коментах как-то писали, что нужно брать не только справку об отсутствии задолжености, но и справку о закрытии кредита. Можете уточнить этот момент?

раскрыть ветку