Истории тёмного леса

Трое людей, озаряемые серебряным спутником - луной, шли по заволоченной ночью тайге. Лишь хруст сухих веток под ногами, нарушал до страха загадочный, немой и холодный ветер, еле еле колыхавший листву. Плохую репутацию имело это место, путники спешили в деревню:



— Нет мужики не дойдём, околеем до самых костей или зверь какой встретит, а может и стая.


Последний путник, что плёлся позади, задыхался от груза на спине и отерев пот со лба, поддержал:


— Фангор, и впрямь, давай ляжем где под костёр, а с первым солнцем встанем да продолжим путь.


Фангор плюнув, снял сумку с плеча — Эх, совсем под бабами размякли, да ну вас, даже такой путь уже проделать не можем.


Треск сучьев и грузных поленьев охватываемых огнём. На шпажках охотников жарится мясо, все дружно расстелили лежаки и сели у костра.


— Давайте потравим чего, пока сон подходить не станет, Лестер, давай ты. — Самый уставший путник, что плёлся позади, погладив бороду, начал рассказ крепким и басистым голосом.


А рассказывал Лестер, об одном командире замковой стражи по имени Коин, состоящий на службе в защите самого короля. Да и достойнее он был всех остальных, мастер фехтования, прирождённый лидер, ничего не ускользало от его рысьих, зелёных хитрых глаз. Каждый, кто во смуту им пойман был, кто зарился на жизнь короля, был немедленно казнён или упечён в казематы до конца дней своих. Монарх был самодурен, но это не волновало Коина до того момента, пока это не коснулось его лично. Коин был женат и влюблён был в свою спутницу страшно. Король на праздновании, в которое была приглашена эта пара, заприметил жену Коина. После, когда последний был на службе, он угрожал ей расправой над Коином, если та откажет ему в постели. Целомудрие и верность было сломано страхом за любимого. Она не смогла сдержать такого, бросившись в воду. Коин узнал всё из предсмертной записки, окраплённой горькими слезами. Король, побоявшись нашего героя в том, что он настроит против него-же его охрану, упёк Коина в тюрьму, вместе с теми неудачными убийцами его, каким и мог являться теперь Коин. Но он вступил с ними в сговор, смог покинуть тюрьму и зарезал короля, уповясь, его искривлённой гримасой боли...


Лестер сняв с огня еду, заканчивал рассказ:


— А дальше, ой много вещей рассказывают. Говорят, будто с головой дружить перестал совсем, от горя, и отшельником стал. Ещё слышал, что в городе его другом поймали, когда он золото королевское сбыть пытался, да голову ему и отсекли. Или вообще к бандитам, оборванным примкнул, караваны высаживает.


Второй путник расхохотался:


— Хах, старина Лестер, ты каждую историю с полу-то подымаешь, как драгоценность, а это на поверку стекляшка обычная. Чушь всё и вздор.


Голос из тьмы чащобы молвил:


— Да Лестер, полный вздор.


Путники резко подняли отсиженные ноги, глаза впивались в тьму а уши были навострены до предела, блеск охотничьих кинжалов отражал огненные языки


— Покажись, раз собрался разговор вести! Не сделаешь этого, мы за себя не ручаемся!


Голос из тьмы, кажется, поменял местоположение и начал говорить позади охотников


— Для начала, скажу почему вздор. Во-первых, голова моя на месте, и ни в каком городе меня не казнили.


Один из путников не выдержав, бросился на звук, завидев силуэт незнакомца, через секунду послышался крик охотника.


— Дарнел! Чёрт! — Вскрикнул Фангор, всё крепче сжимая кинжал.


— Так вот я продолжу — Всё не унимался голос из тьмы — Во-вторых к бандитам я не примыкал, я убил их сразу после мести. Ну и наконец в-третьих, эта подстилка не оставляла мне письма и не кончала свою жалкую жизнь, я её сам убил. Ну и напоследок...


— Резко появился на свет владелец голоса и мгновенно прошёл между двумя охотниками, да так, чтобы второй смотрел в спину первому, дабы не драться с обоими. Лестер резко напал в лобовую с кинжалом на противника, но тот ловко отскочил и ударил Лестера коротким мечом по голому горлу, прыснула кровь, резкий удар располосовавший грудь охотника, закончился пинком в бок, отчего Лестер повалился обратно на лежанку, больше не встав. Фангор не промедлив, запустил стрелу в упор, но быстрая реакция незнакомца не позволила стреле достигнуть цели. Фангор ухватился за клинок и воспользовавшись заминкой, ударил по руке оппонента, продолжая атаку, но тот ушёл от колющего удара и зайдя за спину, рассёк голову, удар оказался фатальным. После, проверив жертвы на отсутствие жизни, он достал их кошельки в вещах и взяв кусок поостывшего мяса, закончил:


— Ну так вот и напоследок, изгоем я так и не стал. Хотя, Лестер, в одном ты пожалуй прав, с головой я дружить перестал.


Ветер стих, царила полнейшая тишина, лес был безучастен к происшествию, лишь приняв обратно одинокого волка с добычей в свои ночные сени

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая книжка - "Сказки тёмного леса". Написана живым и непринужденным языком. Советую почитать, это может поспособствовать развитию писательского навыка.
А то больно тягуч текст, неживой.
раскрыть ветку