Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Исаакиевский собор и РПЦ

Губернатор Питера Георгий Полтавченко собирается отдать Исаакиевский собор РПЦ. Масштаб события комментариев не требует, активисты уже создали сайт для подписей - http://sobor.gorozhanko.ru

Не проходите мимо, не дайте загубить символ Санкт-Петербурга.


P.S. Поднимите в топ, коммент для минусов прилагаю.

Исаакиевский собор и РПЦ РПЦ, Санкт-Петербург, Несправедливость, Музей, Политика, Полтавченко, Петиция, Культурная столица
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть Исаакиевский собор - это не собор?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас это музей, как и Спас-на-крови, как и Казанский.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дело именно в том, что это ХРАМ для богослужения. Коммунисты-безбожники сделали там музей и эту страшную ошибку необходимо исправить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там проходят богослужения. На территории музейного комплекса "Исаакиевский собор" в год подходят около пятисот богослужений, ЕМНИП.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри невероятно прекрасно) Я всё бегала мимо в каждый приезд в Питер, и потом зашла и а-а-а-а-а-а, челюсть на полу, кто, КТО додумался так отделать храм?! Настолько необычно и прекрасно, что я там приморозилась прям к полу))

Поразили туристы, которые были тихи и понимающи, фотались, обсуждали, но не орали, не было громких гидов, машущих флажками и прочего. Потом пошла в Спас-на-Крови - и меня там экскурсиями чуть не затоптали))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, Спас более изысканно выглядит внутри, на мой взгляд.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Но они вам не понравятся. И вы их точно не выполните.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но мне очень хочется их выслушать.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть один сходу назови, без гугла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://ochendaje.livejournal.com/941647.html

В конце поста ссылки на комментарии. Если не хочется верить на слово - могу проверить, если тебе будет лень.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том, что пидорский сайт-визитка вообще ни для кого ничего не значит. А все те пидорские яички, которые на таких пидорских сайтах-визитках отдают пидорские свои голоса - просто оформляют на себя спам-подписку. Не обязательно пидорскую. Любые данные на них вообще ничего не стоят, ибо могут быть сгенерированы прям мной прям хоть сейчас прям на коленке. А если дадите пол-часа, скачаю базу аккаунтов от какого-нибудь взломанного ММО-сервера, и вот тогда будет вообще мясо.


Так что идите со своим пидорским сайтом-визиткой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это лучше, чем ничего. Есть предложения?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте, чисто по-еврейски, отвечу вопросом на вопрос:

А памятником чему конкретно он является?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Памятник архитектуры, вестимо.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Или вы чего-то недопонимаете, или сознательно передёргиваете. Я согласен с тем, что когда объект ПЕРЕСТАЁТ служить своим целям, он может быть превращён в памятник или музей. Что, собственно, и произошло с Исаакиевским собором в советские годы официального государственного атеизма. А сейчас этот «памятник» как раз и ПЕРЕСТАЛ быть памятником, и вполне официально, на законных основаниях вновь ВЫПОЛНЯЕТ свои функции религиозного культового сооружения.

Что касается музея – это должен решать владелец здания. Если речь идёт о церковной атрибутике, то эти «экспонаты» сейчас можно увидеть в любой церкви в нашем городе и по всей стране. Что касается самого собора и его истории, то этому и церковь несомненно уделит внимание и интерес, а всё что к этому не относится – тому там и не место.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возник закономерный вопрос: когда это Исаакий перестал быть памятником?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Строго говоря, даже с точки зрения туриста видна разница Казанского и Спаса-на Крови.

Вход в Казанский - бесплатный. Службы служатся все, просто если на службе мало людей - огораживается притвор от туристов. Туристы, в свою очередь, ходят. Просто тихо. Но ходят, фоткаются. Спас-на-Крови - вход платный. Повсюду ТОЛЬКО туристы, ТОЛЬКО вспышки фотоаппаратов и смартфонов. Службы идут... вроде, по субботам, раз в неделю, литургия. Так вот, Казанский - это в ведении церкви. А Спас-на-Крови - явно нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки прошу прощения, ошибся. Просто в Казанском был всего раз, и снаружи он мне больше симпатичен, особого желания ходит внутрь нет.
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спас-на-крови и Казанский собор находятся в ведении РПЦ, и ничего плохого с ними не случилось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подобного. Они в руках государства.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ах кстати, авторам успехов, и да не настигнет их закон об оскорблении чувств верующих.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А где оскорбление? Речь только о музее и о РПЦ.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, перед тем как выебать — девушку принято выгуливать. Так вот, если я не хочу чтобы меня выебали, то нужно посылать именно на этапе ухаживаний.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты такой безотказный, что после выгула сразу даёшь?) Можно дать себя выгулять, а потом пойти домой спатушки.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не было тогда никаких «денег РПЦ»! Православная Церковь была государственной, неотделимой частью этого самого государства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда что, можно отдавать церкви все подряд, раз косвенно она имеет на это право? Я как раз считаю, что она должна претендовать только на то, что было реально построено на деньги бюджета РПЦ.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я на самом деле придерживаюсь нейтральной позиции. Так как я к религии не имею никакого отношения, то для меня все эти соборы имеют только архитектурное и историческое значение, а в чьём ведении они будут дело десятое, лишь бы не сносили и реставрировали вовремя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз в этом и проблема. На Медузе вчера вышел материал о том, как РПЦ уделяет внимание реставрации своих объектов.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все осквернённые ХРАМЫ должны быть возвращены церкви. Это по совести и по закону. Для музеев должны быть построены отдельные здания.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По закону точно нет, а вот по совести я бы снес и построил образовательные и оздоровительные учреждения :)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А, может, петицию на РОИ делать, а не на пидорских сайтах-визитках?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Написал, сейчас петиция на модерации, обещают запостить к концу февраля.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Питере родился и прожил до 45-летия. Конечно я был в Исаакии много раз, начиная с детских лет. Более того, одно время в здании с окнами на площадь работали мои родители... А спустя много лет я сам работал неподалёку, на Адмиралтейском проспекте, и ежедневно проходил по паперти собора на работу и обратно.

Ну и в довершение темы соборов и церквей – я уже 12 лет живу на острове Валаам и работаю... в Валаамском монастыре. Остаюсь при этом светским человеком, да и верю, если честно, как-то... не очень.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я... Я даже не знаю, как это комментировать.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Реституция. Вполне себе либеральный закон, который первым делом принимается при присоединении к европейским демократическим странам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А реституция здесь при чем?
Го вернем Крым Украине?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел дописать:

(Только чур, про архитектуру не надо, у нас любая церковь – памятник архитектуры).

Да-да, и наличие архитектурной уникальности не мешает всем этим памятникам оставаться церквями.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не любая, есть множество довольно простых церквей. А вы, коллега, вообще там были? Видели эту гигантскую хреновину?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В данном контексте имелось ввиду поддерживать их инициативу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда такая предвзятость? Если они захотят старушку через дорогу перевести - помешать захочешь?
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ответьте уж тогда сами себе на два вопроса.

1. Если это здание памятник, то ЧЕМУ? Какому событию, деятелю, явлению?

2. Если это здание строилось на деньги людей, то ДЛЯ КАКОЙ ЦЕЛИ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полистай историю собора хотя бы на той же Вики - непосредственно для помолиться строилась Исаакиевская церковь. Дальнейшая модернизация, судя по тому, как все запарились, приходила лишь для пафоса. Там даже где-то есть слова о том, что решили церковь подогнать под общий стиль города.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

кстати.. есть же официальный сайт петиций https://www.roi.ru/

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже написал текст петиции, еще обещают рассмотреть, внимание, к концу февраля.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Организаторы сбора подписей: ФБК, Партия Прогресса

Плохо отношусь к РПЦ, но навальнят кормить... Ну-ка нафиг.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем кормить? Они твою подпись продадут, что ли?
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Щас модно быть воинствующим аметистом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и слава богу :)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да чё такого то? РПЦ же сказала что все останется по прежнему, музей никуда не денут, ничего не закроют для посетителей... Неужели все так не любят РПЦ?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мало ли что они сказали. История помнит немало случаев, когда РПЦ просирала то, что ей дарили.
Пруфы чуть позже приложу в комменты.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов.

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Помните старый анекдот: «Или трусы надень, или крестик сними...»?

Ребята, что бы вы там ни говорили, но это величественное здание строилось как церковь, православный храм. Это СОБОР – церковью это здание было от роду и является по сию пору.

Поэтому лично я так считаю – или пусть аметисты снесут это здание к чертям собачьим и построят там аквапарк (вспоминаем бассейн «Москва»), а если на это рука не поднимается, то пусть верующие делают в нём то, для чего здание и строилось – служат свой культ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не только и не столько в РПЦ, а в том, что горожан не спросили. Тут ситуация почти как с мостом Кадырова.
показать ответы