Инсульт

Прошу поднять. Минусятники внутри.

Мотив: http://pikabu.ru/story/defekt_rechi_5199127

Инсульт Инсульт, Признаки инсульта, Инфографика, Длиннопост

После ситуации в посте про "дефект речи" с удивлением обнаружил, что простой и внятной инфографики на пикабу не проплывало. Люди советуют ИДТИ к врачу и БЕЖАТЬ делать МРТ... Ни в коем случае!


Покой.

Без паники.

Лежачее положение.

Немедленно скорую.


Как я уже говорил в том посте, - Четыре слова:

Скорая. Госпитализация. Неврология. СРОЧНО.


Сам я далёк от медицины, господа врачи, исправьте и дополните, пожалуйста.


Несколько выдержек из вики:

* Инсульт - одна из основных причин инвалидности.

* Инсульт - вторая причина смертности населения.

* Тяжёлой инвалидности способствует отсутствие экстренной госпитализации.


Личный опыт:

У моей матери было 3 признака, но не смотря на своевременную госпитализацию через пару недель её не стало. Одним из факторов, на мой взгляд, послужило плачевное состояние ближайшей больницы. Хотя врачи старались.


Источник инфографики: https://gazetacrimea.ru/news/6-neprostitelnih-oshibok-24261


@Gromozavr, ты же знатный медик, разверни кампанию, запили пару постов с простой инфографикой на самые проблемные темы. Меньше текста и терминов, больше картинок. Они просты и понятны.


На пикабу же есть лига медиков, ребята, чего вы?


Извините за сумбур.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на работе коллега с утра не мог в записной книжке найти номер жены, потом не мог ей позвонить ( говорил что все настройки поменялись,хотя тел пользуется пару лет), через пару часов заметил что он уранил ручку и не может ее поднять, тут я подошел поинтересовался самочувствием, ответ был что все отлично прост невыспался, ща пройдет...Еще через час заметил что не может поднять коружку.
Пошел доложить начальнику, начальник сказал мол вчера погулял, сейчас откиснет, пошел еще выше стоящему, тот сказал пошли смотреть, пришли, а коллега отвечает и только половина рта двигается.драгоценные 3-4 часа были потеряны.Далее скорая, больница сейчас уже два года в состоянии овоща. Виню себя что сразу не принял меры, хотя мать врач и слышал подобные рассказы. Неувереннось, страх попасть в неловкую ситуацию. Не повторяйте моих ошибок, лучшеперестраховаться лишний раз, чем обретать человека и его родных на муки (
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Печальная и поучительная история.

* Тяжёлой инвалидности способствует отсутствие экстренной госпитализации.

Пили отдельным постом. Польза будет.


Я уже тут на всех углах кричу, чтоб волну поднять. Волна пробежит, схлынет, а информация останется. Если в результате этого, выживут/останутся здоровы хотя-бы несколько человек - это уже громадная польза.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста.

Пусть эта инфографика не пригодится большинству людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но обычно идет первым делом, потому что времени разбираться нету. Главное - спасти нейроны.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Растворение тромбов показано только при ишемическом инсульте (закупорке сосудов тромбами), при кровоизлияниях же оно противопоказано!

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

-3

47
Автор поста оценил этот комментарий

Блин я знаю что над такими вещами не шутят, но не смог удержаться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошая шутка. Чем больше людей увидят признаки... ну ты понял.

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

-2

1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите мою прямолинейность. Просто к медицине всегда был очень критичен... да много всякого, у меня взрывной коктейль из врачебных историй + бабушка и дедушка, наоборот, хорошие врачи были. Поэтому я воспринимаю только факты, без эмоций. Такая-то болезнь - такой-то способ помощи - такой-то прогноз. И очень чувствительно отношусь к прогнозу - если человек будет неадекватен, или не сможет выполнять какие-то функции, и, пожалуй, самое главное - не сможет быть полезен другим людям, то, будь я на месте этого человека - то я бы и не согласился на помощь. В общем, не хватает фактов.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы хотите, историю?

Зашел в ванную, спросил что-то у матери, слышу невнятную речь, подошел, лежит на кровати, пытается встать. Пол лица, и половина тела не котролируется. О признаках инсульта знал. Понял сразу. Горворю, - Лежи. Говорит, - Писять хочу. Принес баночку, помог сесть, пописяла. Уложил. Набрал скорую. Приехали быстро. Вместе с простынью вынесли в скорую. Собрал вещи и поехал следом. Привезли в больницу. Была ночь. Поднял всех на уши. Положили в отделение. Подняли зав. отд. говорю, - нужно спасать. осмотрел. говорит арахноидальное кровоизлияние или как-то так. спросил чем могу помочь, ответ, - лекарствами. в дежурную аптеку, купил все что нужно. нанял нянечку из санитарок, чтоб следила и ухаживала, поехал домой взять нужное. потом неделя стабилизации. мать в нормальном сознании была. пару раз выезжал вставлять пистоны медсестрам. одна умница наорала на мать. самое то для инсультника. зашел к старшей сестре и поговорил о компетентности и профессионализме. раздувать не стал, но умницу больше не видел. давление стабилизировали, начали вертикализировать потихоньку. зав давал хороший прогноз. при массажах, я брал ногу, изгибал в колене "мотылял", и просил упираться. сразу была как вата, а потом начали проявляться короткие моменты "упираний" мозг нащупывал новые связи с мышцами. по завершению этапа вертикализации собирались выписывать и переводить на реабилитацию. мать была сильной женщиной, но сердце не выдержало. написали "сердечная недостаточность" умерла после слов "что то я устала" перед этим говорила, что видела моего отца, и он показывал ей, где она будет лежать. рядом с ним. сейчас там и лежит. такая вот кулстори.

4 года прошло уже.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Еще в лекарствах дело - далеко не везде есть самые эффективные, ибо дорого.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самое лучшее лекарство при инсульте это нейрохирург и соответствующее оборудование.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже опосля. А когда вот только что произошло, цитата:


"Колоссальный прорыв современной сосудистой неврологии в том, что пациенту, которого вовремя доставили в больницу (когда после первых проявлений инсульта прошло не более 4,5 часа), можно помочь с помощью тромболитической терапии. Больному в стационаре вводят препарат, который восстанавливает кровоток в закупоренных сосудах."

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению эта терапия подходит не всем видам инсульта.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что могу сказать... каждого такое ожидает, люди с годами, теряя близких, смотрят на это всё более подготовленно и более философски... Сочувствую вашей утрате. Страшнее всего в медицинских делах то, что ничего не знаешь заранее. Мой дед, хороший врач, несмотря на годы, постоянно мне говорил, что люди должны со временем придумать какие-то более точные методы, например, микророботов, которые будут бегать по сосудам и локально устранять проблемы. Сейчас медицина уже местами крутая, но лично у меня всегда есть страх, что не помогут, что-то сделают не так, и так далее. Поэтому я уже давно свыкся с мыслью, что это может в любой момент произойти, как со мной, так и с моими близкими. Есть ведь фраза - "живи сейчас", или "живи каждый день, как будто последний", и тп... Они появились не случайно. Для успокоения - есть теории. Лично у меня теория о том, что люди должны быть полезны, у них должны быть какие-то идеи на будущее. Когда их нет, то организм становится более слабым. При этом человек может реально серьёзно болеть, а под слабостью я имею в виду именно смертельные быстротекущие заболевания.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я выговорился.

3
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения врача: Ты тут такой умный, диагноз поставил сам... может и лечить сам будешь?

Ага, видал я уже таких охуенно важных, которые после просьбы перепроверить анализы\диагноз, начинают возмущаться по поводу отсутствия у тебя мед. образования. А в итоге просят прощения, когда ты оказываешься прав. И к счастью, в итоге все обходится. А могло бы, и не обойтись. И что мне тогда толку, с их ответственности?


Ответственность то на них, и не любят они дюже таких пациентов.

Почему это должно касаться лично меня? Это не мои проблемы.


Самое страшное, когда пациенты думают, что они что-то знают.

Для врачей, разве что. Почему это должно как либо касаться меня? Не понятно. Мне куда страшней, ложится на операционный стол, к врачам с таким наплевательским отношением. Надеясь, что к делу они относятся лучше, чем к тебе лично.


А в медицине у нас сведущи все поголовно. Попробуйте для примера спросить у людей, - Болит там-то, что делать? - и получите тысячи назначений, от подорожника и огурцов, до прикладывания красных тряпочек.

Если человек уже у врача кабинете, почему нельзя поправить человека, указать на ошибку, поставив правильный диагноз? А сразу начинать выебываться своим ЧСВ? Никто не просит читать лекций по медицине (не беря в расчет всяких отбитых и особо одаренных пациентов). В любом случае, врач обязан, в доступной форме разъяснить диагноз и лечение. А вне кабинета, ну, это уже естественный отбор.


Но попросите такого "врача" написать назначение и подписаться под ним, взяв на себя ответственность за это назначение... сольётся сразу. А если не сольётся то дебил, есть вариант что самородок, но вариант редкий.

Это уже сюр какой-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Истина, как обычно, где-то посередине.


Я уже где-то здесь говорил, что врачей мало, а компетентных и того меньше. Как и в любой профессии. Поэтому приходится самому вникать, проверять и перепроверять. И при малейшем подозрении в некомпетентности или халатности менять врача, если конечно есть альтернатива. К сожалению, часто бывает что нет.


А ЧСВ да, это признак, и не только у врачей. Но доказывать что-то такому смысла нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! Крепитесь-это их главная рекомендация.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжко. В таких ситуациях иногда думаешь, - Лучше бы она умерла, - а потом гонишь эти мысли прочь.


Но сознание есть, значит есть шанс. Неповрежденная часть мозга может перебрать на себя функции контроля тела. Это то как я понимаю.


Чтобы она хоть минимально могла обходить себя. Дальше дело пойдет быстрее. Но тут всё зависит от возраста. Младенцы за несколько лет обучаются контролировать тело, но у них зуд в мышцах. Со стариками сложнее. Им зуд нужно создавать. Создавать желание двигаться. Чтоб тянулась за ложечкой, отталкивала что-то. Упиралась.


Инсультник - младенец, только тажелее и с менее радужным будущим.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это фаббинг, это не лечится. Им твоя инфоргафика уже не поможет.
Какая потеря для общества…
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вох! Я даже не слышал такого термина.

Действительно, идешь по парку, смотришь - парочка сидит, свидание у них. Глянут друг на друга и обратно в телефончики тык-тык-тык, зюк-зюк-зюк.

Автор поста оценил этот комментарий
Опишу симптомы своих приступов:
1. Светобоязнь.
2. Шумобоязнь.
3. Левый висок и левый глаз адово болят.
4. На левом глазу либо пелена, либо падает зрение.
5. Немеет левая половина лица.
6. Не могу нормально говорить, не получается думать и составлять сложные предложения.
7. Очень больно думать.

Самые легкие или стандартные приступы это пункты 1-4, иногда добавляются 5 или 7.
Самые сильные 1-7, были раза 2 или 3, но было очень страшно и только недавно я поняла, что это могли быть и микроинсульты (не помогали обезболивающие). В следующий раз не буду тупить и вызову или попрошу вызвать медиков.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не ждать приступа а обследоваться у невролога.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жирная пища, курение, алкоголь, сидение в одной позе - вот основные причины инсульта. Начните со своих вредных привычек, чем охать потом на больницу. Если машину хорошо разбили в ДТП, то от мастерства механика в СТО уже потом мало что будет зависеть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще аритмии всякие, гипертония, диабет, полнота, возраст, заболевания крови, апноэ... Много факторов.

У матери, из перечисленного, были мерцательная аритмия, апноэ и возраст.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама лежит овощем с конца мая, после инсульта...Памперсы, кормление с ложечки...Иногда никого не узнает, и страшно глючит. Врагу такого не пожелаю....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Прогноз дают врачи?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это фигня. Она не работает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы больше сказал. Она опасна!

12
Автор поста оценил этот комментарий

ЧСВ представителей данной отрасли просто заоблачное. По моим личным наблюдениям - минимум каждый второй.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А не нужно говорить что инсульт! Это уже постановка диагноза. Постановка диагноза в компетенции врачей а не пациентов. С точки зрения врача: Ты тут такой умный, диагноз поставил сам... может и лечить сам будешь?

Ответственность то на них, и не любят они дюже таких пациентов. Нужно просто четко перечислить симптомы и ответить на вопросы. Всё. Это максимум что вы должны сделать. Остальное будут делать они.


Самое страшное, когда пациенты думают, что они что-то знают. А в медицине у нас сведущи все поголовно. Попробуйте для примера спросить у людей, - Болит там-то, что делать? - и получите тысячи назначений, от подорожника и огурцов, до прикладывания красных тряпочек. Но попросите такого "врача" написать назначение и подписаться под ним, взяв на себя ответственность за это назначение... сольётся сразу. А если не сольётся то дебил, есть вариант что самородок, но вариант редкий.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сам стал гуглить и все стало совсем неоднозначно. В части мест написано "Не давайте больному ничего пить или есть. Не давайте больному никаких лекарств.", в другой - то, что запостили вы. Врача бы сюда в тред. Ну или поискать на пикабу - уверен, что про это уже писали развернуто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должны быть официальные рекомендации МОЗ по этому поводу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тема очень важная, так как моя мама тоже пережила инсульт. Но всего этого можно было избежать, если бы врачи с самого начала поставили точный диагноз как микроинсульт.

Расскажу вкратце. В апреле 2014 года, моя мама работал по суточно. Сутки работа, 3 дня дома. И её это очень сильно выматывало. Все уговоры бросить работу были в пустую. Она водит машину. И в апреле 2014 года она возвращалась с суточной работы рано утром. Приехала домой. У меня был выходной. Я встретил её, на лице у неё была немного странная мимика, но мама сказала что просто устала. Через несколько минут она попросила вызывать скорую так как потеряла частично зрение. Я незамедлительно вызвал скорую. Скорая поставила диагноз как повышенное давление и забрала в больницу.

Прошло 3 месяца. Мама уже давно выписалась и приступила опять к работе, никакие уговоры бросить это дело не помогали. И с утра она опять едет на машине с работы, только на этот раз плохо ей стало прямо за рулём. Каким то чудом она доехала до дома и кое как припарковалась. Придя домой я опять был дома с утра. У неё был ряд признаков инсульта,

- Часть лица как будто бы отнялась.

- слабость в левой части тела (особенно нога и рука)

- невнятная речь. Я не понимал что она говорит.

- Левый глаз слабо видел.

Скорая приехала за 15 минут. Во время оказали помощь. Сейчас у мамы никаких последствий от инсульта нет. Единственное она сложные слова плохо выговаривает. Сидит на лекарствах. И наконец то бросила работу, вышла на пенсию.

Так что главное это вовремя оказать человеку помощь. Потому что врачи тоже предупреждали меня, задержись они на часа 3-4 последствия были бы тяжелей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельным постом это напиши. История то поучительная. Как бы там с рейтингом не сложилось, но польза от такого поста будет.


Я думаю, может вообще, собирать такие жизненные истории и публиковать, с обязательной шапкой в виде информационного плаката сверху.

Цикл

Плакат один, а жизней много.

или

Истории под плакатом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем давать комментарии которые не знаете, при этом просите поправить вас?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы поправили. Теперь я знаю больше эфемерных знаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно больше таких картинок и постов на пикабу. Такие простые и понятные картинки можно печатать и вешать в общественных местах, что бы больше людей знали симптомы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно обсуждать в сообществах. Пилить посты. Пилить мемасики на эту тему. Вон @NkTOZZ, уже шутеечку запилил: #comment_91688668

Чем больше людей пробежит взглядом такие картинки - тем лучше.

Цена вопроса - жизни людей. Поэтому и пытаюсь волну поднять.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за уточнение. Буду иметь в виду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это то, что я знаю, но повторюсь, я далёк от медицины. Пришлось просто столкнуться.


В любом случае, постановку диагноза и назначение лечения должен делать специалист.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, ну ты же уже говорил что никак не связан с медициной, так вот скажи мне, с чего ты взял что это бред? Я просто с тебя хрению. Даешь какие-то медицинские советы, отвечаешь людям, при этом с медициной воообще не связан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мигрень это целая группа заболеваний, обследование необходимо, для точной постановки диагноза. Назначения лечения и профилактики.


Я не связан с медициной, поэтому и говорю, - ДУЙ К ВРАЧУ.


Цитата:

Периодическая или непредсказуемая потеря работоспособности во время приступов и вскоре после них может приводить к необходимости установления пациенту инвалидности

Прикинь, внезапный приступ мигрени у водителя автобуса на трассе? Норм?


А ты говоришь, - не надо к врачу, все равно наши ничего не сделают и не умеют. Молодец, ага.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какое обследование? мигрень разве что в США или израие и то в впервй час приступа можно обнаружить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бред.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сознанием это тяжело назвать, к сожалению.... Она в своем мире, в своей реальности. И вытащить ее оттуда не представляется возможным. И психиатр, и невролог посоветовали ее прото оставить в покое...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выманивайте на лакомства. Достижение того, что любишь - лучший мотиватор движения. (лакомства образно, не в смысле еды)


Других вариантов нет. Иметь обузу с надеждой всяко лучше чем иметь обузу без неё.

Автор поста оценил этот комментарий
Невролог из поликлиники загоняет мне глицин и уверяет, что я вру. Нет возможности к другому попасть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно искать возможность, и направление на обследование.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по опыту скажу не полезны. Их никто не видит. Как и вы не видели, а сейчас после событий с вашей матерью, вам кажется это важным вы это понимаете и обращается внимание. А обычный человек прочитает тему, поставит "-\+" и, забудет через час что он читал.

Безусловно, здорово если запомнят, для этого и делают плакаты, но в лучшем случае их запоминает 1 из 100.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1 из 100 человек это много, если говорить о людях.

Автор поста оценил этот комментарий

Что вам все эти посты сдались. Вас пока это тема не коснулась сильно заботила не только тема инсультов, а здоровье в целом? Не эпизодически, когда кольнуло\заболело, а так что бы постоянно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не коснулась мало заботила, а теперь заботит.

Если я могу сделать что-то полезное, почему нет?


А публикация информации по этой теме, согласитесь, полезна. И чем больше публикаций, тем больше вероятность, что увидит и запомнит множество народу.


Как-то так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Информирование это хорошо. Но без качественной работы служб все это бесполезно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимайте этот вопрос. Пусть люди обсудят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Плакаты это хорошо. Но что делать со скорой помощью? Которая забирает больного в больницу после 3-5 вызовов, и через 12-20 часов? Жаловаться? С кладбища?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос качества работы служб, а не мед. информирования.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, а если это ишемический инсульт?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей

Сам я далёк от медицины, господа врачи, исправьте и дополните, пожалуйста.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, просто иногда специалисты где-то не там находятся, когда нужны, и приходится врубаться самому по мере сил. Хотя сейчас, наверное, это уже редкая ситуация. 11 лет назад отец родственника умер из-за того, что в больнице не оказалось вовремя нужного лекарства. Пока бегали покупали, стало поздно. Лекарство как раз было тромболитиком.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Врачей мало, а компетентных и подавно. Мне так-же приходится вникать, изучать и перепроверять по мере сил и знаний. Множество раз сталкивался с некомпетентностью и халатностью. Печально, но такова реальность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В инфографике не хватает цифр. После спасения от подобного приступа - какие дальнейшие прогнозы? Это уже пипец, или можно спокойно жить ещё лет 10-20?


"Спасти больного" - это что означает? "Ещё недельку протянет"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, я бы рассказал, что знаю на собственном опыте, подушки из проса, массажи, восстановление двигательных функций, как ловить отклики нервов или как это там называется, но думаю тут есть более компетентные люди.

На вики статистика вроде есть.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если сказать при звонке в скорую, что у тебя возможно инсульт, то они специально начинают тянуть время унижениями и излишней неторопливостью, ибо диагноз уже поставлен и спешить особо не надо? Просто я в свои 22 года, уже успел перенести две операции, и 7 раз лежал в разных отделениях... Частенько болею) За все это время понял, что самые большие хамы и самые великодушные люди встречаются как раз среди врачей. Как то уживаются там обе этих категории.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врач, крайне циничная профессия. По другому никак.

показать ответы