Инсульт

Прошу поднять. Минусятники внутри.

Мотив: http://pikabu.ru/story/defekt_rechi_5199127

Инсульт Инсульт, Признаки инсульта, Инфографика, Длиннопост

После ситуации в посте про "дефект речи" с удивлением обнаружил, что простой и внятной инфографики на пикабу не проплывало. Люди советуют ИДТИ к врачу и БЕЖАТЬ делать МРТ... Ни в коем случае!


Покой.

Без паники.

Лежачее положение.

Немедленно скорую.


Как я уже говорил в том посте, - Четыре слова:

Скорая. Госпитализация. Неврология. СРОЧНО.


Сам я далёк от медицины, господа врачи, исправьте и дополните, пожалуйста.


Несколько выдержек из вики:

* Инсульт - одна из основных причин инвалидности.

* Инсульт - вторая причина смертности населения.

* Тяжёлой инвалидности способствует отсутствие экстренной госпитализации.


Личный опыт:

У моей матери было 3 признака, но не смотря на своевременную госпитализацию через пару недель её не стало. Одним из факторов, на мой взгляд, послужило плачевное состояние ближайшей больницы. Хотя врачи старались.


Источник инфографики: https://gazetacrimea.ru/news/6-neprostitelnih-oshibok-24261


@Gromozavr, ты же знатный медик, разверни кампанию, запили пару постов с простой инфографикой на самые проблемные темы. Меньше текста и терминов, больше картинок. Они просты и понятны.


На пикабу же есть лига медиков, ребята, чего вы?


Извините за сумбур.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

"Одним из факторов, на мой взгляд, послужило плачевное состояние ближайшей больницы."

Это становится причиной смерти большинства россиян.

раскрыть ветку (43)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на работе коллега с утра не мог в записной книжке найти номер жены, потом не мог ей позвонить ( говорил что все настройки поменялись,хотя тел пользуется пару лет), через пару часов заметил что он уранил ручку и не может ее поднять, тут я подошел поинтересовался самочувствием, ответ был что все отлично прост невыспался, ща пройдет...Еще через час заметил что не может поднять коружку.
Пошел доложить начальнику, начальник сказал мол вчера погулял, сейчас откиснет, пошел еще выше стоящему, тот сказал пошли смотреть, пришли, а коллега отвечает и только половина рта двигается.драгоценные 3-4 часа были потеряны.Далее скорая, больница сейчас уже два года в состоянии овоща. Виню себя что сразу не принял меры, хотя мать врач и слышал подобные рассказы. Неувереннось, страх попасть в неловкую ситуацию. Не повторяйте моих ошибок, лучшеперестраховаться лишний раз, чем обретать человека и его родных на муки (
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Печальная и поучительная история.

* Тяжёлой инвалидности способствует отсутствие экстренной госпитализации.

Пили отдельным постом. Польза будет.


Я уже тут на всех углах кричу, чтоб волну поднять. Волна пробежит, схлынет, а информация останется. Если в результате этого, выживут/останутся здоровы хотя-бы несколько человек - это уже громадная польза.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Еще в лекарствах дело - далеко не везде есть самые эффективные, ибо дорого.

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самое лучшее лекарство при инсульте это нейрохирург и соответствующее оборудование.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже опосля. А когда вот только что произошло, цитата:


"Колоссальный прорыв современной сосудистой неврологии в том, что пациенту, которого вовремя доставили в больницу (когда после первых проявлений инсульта прошло не более 4,5 часа), можно помочь с помощью тромболитической терапии. Больному в стационаре вводят препарат, который восстанавливает кровоток в закупоренных сосудах."

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению эта терапия подходит не всем видам инсульта.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но обычно идет первым делом, потому что времени разбираться нету. Главное - спасти нейроны.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Растворение тромбов показано только при ишемическом инсульте (закупорке сосудов тромбами), при кровоизлияниях же оно противопоказано!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
С тромболизом пациентов много довольно-таки. Если операция нужна - обычно в нейрохирургии и лежат. В нейро их редко потом отправляют. Но в нейро, стоит отметить, с инсультами и геморрагиями народу предостаточно.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за уточнение. Буду иметь в виду.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это то, что я знаю, но повторюсь, я далёк от медицины. Пришлось просто столкнуться.


В любом случае, постановку диагноза и назначение лечения должен делать специалист.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, просто иногда специалисты где-то не там находятся, когда нужны, и приходится врубаться самому по мере сил. Хотя сейчас, наверное, это уже редкая ситуация. 11 лет назад отец родственника умер из-за того, что в больнице не оказалось вовремя нужного лекарства. Пока бегали покупали, стало поздно. Лекарство как раз было тромболитиком.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тромболитики, а особенно те что для инсульта в аптеке не продаются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Врачей мало, а компетентных и подавно. Мне так-же приходится вникать, изучать и перепроверять по мере сил и знаний. Множество раз сталкивался с некомпетентностью и халатностью. Печально, но такова реальность.

Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, особенно когда инсульт геморрагический. Вот тогда тромболитики будут просто супер (сарказм)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да автор поста меня уже просветил :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Инсультами как бы неврологи занимаются, нейрохирурги черепно-мозговыми травмами.

Автор поста оценил этот комментарий

Окей, а если это ишемический инсульт?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей

Сам я далёк от медицины, господа врачи, исправьте и дополните, пожалуйста.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем давать комментарии которые не знаете, при этом просите поправить вас?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы поправили. Теперь я знаю больше эфемерных знаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Может кто в курсе, какие лекарства нужны? я б домой закупил на всякий случай, я не врач(и не наркоман). но внутримышечно, подкожно, внутривенно укол поставить смогу. Пусть лекарства просто хранятся

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, кроме того факта, что при закупорке (но не при кровоизлиянии, как уточнил в комментариях автор поста) нужно капельницей вводить тромболитик, я не особо в теме. Тем более что определить самому, что у вас конкретно из этих вариантов произошло, едва ли реально, и можно легко навредить еще больше.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал, что до приезда скорой, можно максимально попробовать сохранить клетки, которые еще не погибли...чтобы человек не остался хотя бы овощем и мог хоть как-то себя в последствии обслуживать


Глицин — необходимо дать больному однократно этот препарат в дозе 1 грамм — его надо держать во рту до полного рассасывания. Если человек без сознания, то можно растворить препарат в воде и осторожно закапать в рот пипеткой.
Ноотропил (пирацетам) применяется в большой дозе (10 грамм) — вводится внутримышечно, но если есть растворимая форма (фирма UCB, то можно применить его внутрь). Если вы не умеете делать внутримышечные или внутривенные инъекции, то лучше дождаться бригаду скорой помощи.
Церебролизин — целесообразно вводить внутримышечно 5 мл этого препарата.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это фигня. Она не работает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы больше сказал. Она опасна!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое, например, нашел на пикабу. Тоже не рекомендуют лекарства давать, т.к. они могут быть не совместимы с теми, которыми будут лечить.


http://pikabu.ru/story/pervaya_pomoshch_pri_insulte_4891928

Автор поста оценил этот комментарий

Сам стал гуглить и все стало совсем неоднозначно. В части мест написано "Не давайте больному ничего пить или есть. Не давайте больному никаких лекарств.", в другой - то, что запостили вы. Врача бы сюда в тред. Ну или поискать на пикабу - уверен, что про это уже писали развернуто

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должны быть официальные рекомендации МОЗ по этому поводу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
официальная рекомендация - звонить в скорую и не делать глупостей.
Давать глицин так же эффективно как и оскорбинку.
А на счет держать дома медикаменты, ну, без хотя бы узи сосудов гм (а лучше КТ/МРТ, определить что колоть почти нереально и тут при геморрагическом инсульте вколоть растворитель тромбов это убийство по неосторожности.

А теперь, на сладкое, как выглядит госпитализация и "лечение" пациента с подозрением на инсульт в уездном городе.
Звонок в скорую, описание симптомов - ждите машину.
Минут через 40-1ч приезжает фельдшер в лучшем случае с аппаратом для снятия кардиограммы, снимает ее, делает пару тестов (движения рук, глаза и тд), колет успокоительное и предлагает ехать в больницу. Далее, по приезду пациента выгружают в приемник где еще человек 10 кто лежит, кто стоит. Их по 1му опрашивает "комиссия" с неврологом. Меряют давление с умным видом. И говорят ну, полежите пока.  На вопрос про КТ/МРТ ну или хотя бы узи - милок, да у нас квоты в феврале закончились, хош МРТ - 10 тышш. Тока не свети, под бумажки положи тихонько. А дальше - хочешь нормальными лекарствами лечение и реабилитацию, открывай кошель пошире, потому что у них бесплатно только физраствор (блять).

В общем, не болейте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, если что то в первые 12-24 часа( в зависимости от качества КТ) инсульт не виден.

И если хочешь "нормального"(тут все тяжко) лечения, то да, в атеку и приноси, ибо МЗ не особо то дает все эти нормальные лекарства вооооообще в медицину - дорогие.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян что под топовым, готова рисовать инфографику.

ТЗ можно отправить на адрес avrelia3@ya.ru

3
Автор поста оценил этот комментарий

как Вы правы, еще некоторые врачи максимально наплевательски относятся к больным, особенно часто замечаю некое предвзятое отношение к молодым людям, мол, ты же молодой, 20 лет, чем таким серьезным ты можешь болеть божепрекрати. Помню был период, когда у меня внезапно могла пойти кровь из носа, также голова кружилась при изменении положения тела. Пошла сначала к терапевту, потом к неврологу, на что невролог мне сказал, что это все потому, что я сплю днем, витаминки какие-то прописал

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
предвзятое отношение к молодым людям, мол, ты же молодой, 20 лет, чем таким серьезным ты можешь болеть божепрекрати.

"пф, такой молодой, небось не знаешь о чем говоришь, позови врача постарше, а то вдруг там не просто пробка в ухе". предвзятость к молодым не только у врачей, а у всего нашего населения, которым лет так за 40.

буквально на днях пришла померить давление, сидела бабка в очереди "тьфу, какое у них там давление у молодых-то"

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дааада, "да я в твои года 2 картофельных поля перекапывала за день, будучи беременной, ты все придумываешь\симулируешь\кококо"

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем молодые ходят в поликлинику чтоб давление изменить? Не проще с телефона?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Давление с телефона? Вы о чем?

Работаю в поликлинике, потому и ходила:)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты работаешь в поликлинике и стоишь в очереди к врачу?) вот это честность.

А что такого в том чтоб давление мерить телефоном? Если у тебя сгс или айфон то разница с тонометром будет около 5 мм

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно стою в очереди. Не выгонять же мне пациента с приема ради того, чтобы померить давление.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Установи ради интереса приложение iCare

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я технике не доверяю настолько. В моем случае важен точный результат)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жирная пища, курение, алкоголь, сидение в одной позе - вот основные причины инсульта. Начните со своих вредных привычек, чем охать потом на больницу. Если машину хорошо разбили в ДТП, то от мастерства механика в СТО уже потом мало что будет зависеть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще аритмии всякие, гипертония, диабет, полнота, возраст, заболевания крови, апноэ... Много факторов.

У матери, из перечисленного, были мерцательная аритмия, апноэ и возраст.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку