Инсульт

Прошу поднять. Минусятники внутри.

Мотив: http://pikabu.ru/story/defekt_rechi_5199127

Инсульт Инсульт, Признаки инсульта, Инфографика, Длиннопост

После ситуации в посте про "дефект речи" с удивлением обнаружил, что простой и внятной инфографики на пикабу не проплывало. Люди советуют ИДТИ к врачу и БЕЖАТЬ делать МРТ... Ни в коем случае!


Покой.

Без паники.

Лежачее положение.

Немедленно скорую.


Как я уже говорил в том посте, - Четыре слова:

Скорая. Госпитализация. Неврология. СРОЧНО.


Сам я далёк от медицины, господа врачи, исправьте и дополните, пожалуйста.


Несколько выдержек из вики:

* Инсульт - одна из основных причин инвалидности.

* Инсульт - вторая причина смертности населения.

* Тяжёлой инвалидности способствует отсутствие экстренной госпитализации.


Личный опыт:

У моей матери было 3 признака, но не смотря на своевременную госпитализацию через пару недель её не стало. Одним из факторов, на мой взгляд, послужило плачевное состояние ближайшей больницы. Хотя врачи старались.


Источник инфографики: https://gazetacrimea.ru/news/6-neprostitelnih-oshibok-24261


@Gromozavr, ты же знатный медик, разверни кампанию, запили пару постов с простой инфографикой на самые проблемные темы. Меньше текста и терминов, больше картинок. Они просты и понятны.


На пикабу же есть лига медиков, ребята, чего вы?


Извините за сумбур.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама лежит овощем с конца мая, после инсульта...Памперсы, кормление с ложечки...Иногда никого не узнает, и страшно глючит. Врагу такого не пожелаю....
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Прогноз дают врачи?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! Крепитесь-это их главная рекомендация.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжко. В таких ситуациях иногда думаешь, - Лучше бы она умерла, - а потом гонишь эти мысли прочь.


Но сознание есть, значит есть шанс. Неповрежденная часть мозга может перебрать на себя функции контроля тела. Это то как я понимаю.


Чтобы она хоть минимально могла обходить себя. Дальше дело пойдет быстрее. Но тут всё зависит от возраста. Младенцы за несколько лет обучаются контролировать тело, но у них зуд в мышцах. Со стариками сложнее. Им зуд нужно создавать. Создавать желание двигаться. Чтоб тянулась за ложечкой, отталкивала что-то. Упиралась.


Инсультник - младенец, только тажелее и с менее радужным будущим.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сознанием это тяжело назвать, к сожалению.... Она в своем мире, в своей реальности. И вытащить ее оттуда не представляется возможным. И психиатр, и невролог посоветовали ее прото оставить в покое...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выманивайте на лакомства. Достижение того, что любишь - лучший мотиватор движения. (лакомства образно, не в смысле еды)


Других вариантов нет. Иметь обузу с надеждой всяко лучше чем иметь обузу без неё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку