Инсульт

Прошу поднять. Минусятники внутри.

Мотив: http://pikabu.ru/story/defekt_rechi_5199127

Инсульт Инсульт, Признаки инсульта, Инфографика, Длиннопост

После ситуации в посте про "дефект речи" с удивлением обнаружил, что простой и внятной инфографики на пикабу не проплывало. Люди советуют ИДТИ к врачу и БЕЖАТЬ делать МРТ... Ни в коем случае!


Покой.

Без паники.

Лежачее положение.

Немедленно скорую.


Как я уже говорил в том посте, - Четыре слова:

Скорая. Госпитализация. Неврология. СРОЧНО.


Сам я далёк от медицины, господа врачи, исправьте и дополните, пожалуйста.


Несколько выдержек из вики:

* Инсульт - одна из основных причин инвалидности.

* Инсульт - вторая причина смертности населения.

* Тяжёлой инвалидности способствует отсутствие экстренной госпитализации.


Личный опыт:

У моей матери было 3 признака, но не смотря на своевременную госпитализацию через пару недель её не стало. Одним из факторов, на мой взгляд, послужило плачевное состояние ближайшей больницы. Хотя врачи старались.


Источник инфографики: https://gazetacrimea.ru/news/6-neprostitelnih-oshibok-24261


@Gromozavr, ты же знатный медик, разверни кампанию, запили пару постов с простой инфографикой на самые проблемные темы. Меньше текста и терминов, больше картинок. Они просты и понятны.


На пикабу же есть лига медиков, ребята, чего вы?


Извините за сумбур.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот у мигрени с аурой похожие симптомы, онемение одной стороны тела, потеря зрения, замедление речи, сильная головная боль.

Как понять разницу?
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, если вы живы - это мигрень.

Автор поста оценил этот комментарий
Опишу симптомы своих приступов:
1. Светобоязнь.
2. Шумобоязнь.
3. Левый висок и левый глаз адово болят.
4. На левом глазу либо пелена, либо падает зрение.
5. Немеет левая половина лица.
6. Не могу нормально говорить, не получается думать и составлять сложные предложения.
7. Очень больно думать.

Самые легкие или стандартные приступы это пункты 1-4, иногда добавляются 5 или 7.
Самые сильные 1-7, были раза 2 или 3, но было очень страшно и только недавно я поняла, что это могли быть и микроинсульты (не помогали обезболивающие). В следующий раз не буду тупить и вызову или попрошу вызвать медиков.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недавно было что-то похожее. Слишком долго провалялся в постели, так что с самого утра голова была тяжелая, а к вечеру заболела сильнее. Я сидел изучал умную статью по программированию, но чето стал сильно тупить и левый глаз как-то глючил - в области периферийного зрения был такой радужный полупрозрачный переливающийся ореол, который мешал читать. В итоге меня как-то стало подзнабливать и я завалился спать, предварительно закинув цитрамона. Повалялся час - вроде отпустило. Да, я думал об инсульте, но не боялся нисколько, потому что похуист вполне себе терпимо было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за тебя у меня теперь такая же хрень

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не ждать приступа а обследоваться у невролога.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Невролог из поликлиники загоняет мне глицин и уверяет, что я вру. Нет возможности к другому попасть.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно искать возможность, и направление на обследование.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое обследование? мигрень разве что в США или израие и то в впервй час приступа можно обнаружить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Бред.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, ну ты же уже говорил что никак не связан с медициной, так вот скажи мне, с чего ты взял что это бред? Я просто с тебя хрению. Даешь какие-то медицинские советы, отвечаешь людям, при этом с медициной воообще не связан.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мигрень это целая группа заболеваний, обследование необходимо, для точной постановки диагноза. Назначения лечения и профилактики.


Я не связан с медициной, поэтому и говорю, - ДУЙ К ВРАЧУ.


Цитата:

Периодическая или непредсказуемая потеря работоспособности во время приступов и вскоре после них может приводить к необходимости установления пациенту инвалидности

Прикинь, внезапный приступ мигрени у водителя автобуса на трассе? Норм?


А ты говоришь, - не надо к врачу, все равно наши ничего не сделают и не умеют. Молодец, ага.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф, где я сказал что не надо к врачу)

Я тебе пытаюсь донести что мигрень ставится при жалобах, а вне приступа, или во время приступа ты ничего не найдешь в голове.

Конечно, у кого-то причина - аневризма, но сам ты выше написал что это целая группа заболевания.

Автор поста оценил этот комментарий
Как понять разницу?

Если не помогли триптаны, то звони в скорую)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку