Глава I, часть 3

Нашел ваше сообщество недавно, поэтому предыдущие части смотреть на моей странице.


Пройдя площадь насквозь, мы увидели поднимающуюся на холм мощенную дорогу, заканчивающуюся в зеве замковых ворот. Вот она, Крепость Пустынного Пламени, резиденция императорской семьи в Галлентоне. Башни, похожие на наконечники копий, были утоплены в стены высотой в сто футов, по которым то и дело сновали часовые с факелами. У ворот караулил целый взвод солдат в таких же доспехах, как и у тех парней, что встретили нас на выходе из Нижнего Города.

- Впечатляющее зрелище, - заворожено присвистнул Кертис. Я промолчал, полностью с ним согласный.

- Стойте, - сбил наваждение солдат, карауливший у ворот. - Цель визита?

- Я капитан Алисер Тринитти, - взял на себя слово наш проводник. - Командую гарнизоном Нижнего Города. Со мной Верус Ниро и Кертис Зинесте, послы из Вардена. Предоставьте бумаги, - обратился к нам Алисер. Покопавшись во внутренних карманах своей куртки, Кертис достал свернутую в свиток охранную грамоту, с печатью короля Вардена. Судя по всему, солдат читать не умел, а потому, посмотрев на печать, пропустил нас внутрь.

Ворота открылись, и мы зашли во внутренний двор. Сама крепость была выстроена в форме скорпиона, где жалом была самая высокая башня - Башня Тысячи Бризов. Свое название она получила потому, что находится ближе всего к проливу, соединяющий Центральный океан и Закатный залив, и оттуда прекрасно видно водную гладь на мили вокруг. Во время войны Красного Орла именно с этой башни был замечен флот Глейриса, союзника Вардена. Правда, крепость это не спасло, но это уже совсем другая история.

Ворота находятся там, где у скорпиона хелицеры - идеально простреливаемое место с "клешней", одна из причин неприступности замка. Внутренний двор в столь поздний час не изобиловал движением, лишь в конюшнях, расположенных слева от входа, доносилось ржание лошадей, да в арсенале напротив периодически слышалось бряцание железа. Прямо перед нами же располагалась главная постройка замка, донжон - строение исполинских размеров, напоминавшее огромный шалаш, где опорами служили скрестившиеся мечи, которых было около дюжины. Гостевые комнаты располагаются на остриях мечей, и оттуда открывается удивительный вид на город и пролив. Главный, или Великий зал, находится по центру донжона, выше - бальный зал, а в конце - кухни. Под замком существует разветвленная сеть тоннелей, позволявшая проносить блюда из кухни в Великий Зал, а так же незаметно перемещаться по замку, и, в случае необходимости, сбежать. Так же в подземельях замка находятся знаменитые темницы, о которых ходит множество слухов.

Только нас увидав, стражники около входа в донжон начали отворять массивные ворота из тяжелого дуба. Над воротами висели стяги со скорпионом. Зайдя внутрь строения, я обомлел - перед нами лежал широкий коридор, который был в длину сорок ярдов. Слева и справа от нас были небольшие лестницы в галереи, параллельные центральному коридору. На стенах, отделанных песчаного цвета мрамором, висели картины, прославлявшие императоров Марранской империи - первая слева от нас, например, повествовала об императоре Назарине III, при котором марры одержали победу в битве при Клед-каине над союзными войсками Эллидии и Ланнии. Сам Назарин III в этой битве погиб от стрелы эллидийского снайпера, но его смерть уже не могла обернуть в спять ход битвы. Коридор заканчивался лестницей, поднимавшейся на уровень галерей и завершающейся изысканно украшенными резьбой и позолотой дверьми из красного дерева. На полу лежал тяжелый на вид песчаный ковер, на котором был выткан все тот же знакомый скорпион. Каждые несколько метров стояло по солдату элитного отряда "Серебряная Стража", в парадной броне, состоявшей из серебряного шлема-салада, задняя часть его уходила далеко на шею, надежно защищая воина от ударов по шее сзади; серебряные кольчуги, поверх которых надеты сюрко с символом отряда - скрещенными серыми мечами на белом фоне. Вооружены стражники были алебардами и длинными двуручными мечами, находившимися в ножнах на спине.

- Вам прямо, там вас ожидает Его Императорское Величество, - сообщил Алисер. - Приятно было познакомиться. Удачи.

- И тебе удачи.

- Бывай.

Капитан со своими подчиненными покинул приемную.

- Как думаешь, по какой причине император Фенрис вызвал дипломатов из Вардена? - поинтересовался Кертис.

- Сейчас узнаем. Могу предположить, что дело срочное и важное. Сам знаешь, меня на всякие банальные любезности не посылают, - ответил я. - В любом случае, пока не увидим императора - не узнаем, так что вперед.

Двери отворились, и мы зашли в Великий Зал. Он был огромен - в нем могла бы без труда уместиться целая армия местной знати; от дверей к постаменту в дальнем конце ведет красный ковер. На постаменте стоит знаменитый Трон Слез, занятый неясной фигурой - сделанный из обсидиана, он возвышается над залом, как башни Верхнего Города возвышаются над трущобами. Галереи, выше основного зала на два человеческих роста, окантуют собой все пространство ниже, доходя до стены за троном. Трон стоит на возвышении, по периметру которого находятся несколько ступеней. К галереям, как и в приемной, ведут лестницы, справа и слева находящиеся от нас. Ограждения галерей украшены жалами скорпионов, обращенных вниз, в зал. Сверху доносилась спокойная размерная музыка, приятно дополняя помпезность происходящего. По сторонам от прохода, устланного ковром, стоят длинные столы - во всю идет пиршество. Судя по всему, праздник идет уже довольно долго. Об этом можно догадаться, посмотрев на столы - многие тарелки и кувшины пусты, слуги не успевают приносить новые блюда и подливать в графины. Людей в зале много, около двух сотен человек. Наряды гостей отличаются строгостью - на мужчинах стеганки или дублеты умеренных цветов - серые, черные, песчаные, или, в случае с магистрами, черные мантии; на женщинах вечерние платья той же палитры. Отыгрывался высший свет города на украшениях - руки некоторых мужчин казались латными перчатками от количества колец, шеи женщин были не видны из-за ослепительности ожерелий, уши их, казалось, готовы порваться от тех серег, которые они вешали на себя. Женские прически изобиловали разнообразием - от простых выпрямленных до каких-то фантастических фигур: корабли, замки, звезды. На лицах людей во всю играет вино, пир идет не первый час. Снующие туда-сюда слуги придавали этому месту волшебной суеты и живости.

- ...Так же прибыл граф Верус Ниро, - начал герольд. - Дипломат, приближенный Леоманда Кортвейта, короля Вардена. Его сопровождает барон Кертис Зинесте.

Бросив взгляд к трону, я узнал Фенриса II Сенд, императора Марранской империи. Это был плотный немолодой человек лет пятидесяти невыдающегося роста, на котором хорошо видна работа, над которой он корпел последние несколько десятков лет: очки, высокий умный лоб, глубокие морщины. Одет он был в мантию из красного бархата, подбитую мехом; зубцы на короне были выполнены в виде клешней. Пока мы шли к трону, он не сводил с нас взгляда - видимо причина, по которой меня вызвали в Галлентон, была довольно серьезна и не давала ему покоя.

- Ваше Величество... - начал было я, подойдя ближе, но был прерван.

- Приветствую вас, Верус Ниро и Керти сЗинесте. Передай им это письмо, - обратился император к ближайшему слуге, молодому пареньку лет тринадцати, протягивая ему свиток. - Пока идет пир - прочтите его. Затем, после звонка, выйдите из зала и найдите констебля, он будет недалеко от выхода. Он вас проводит в мои покои, там мы и поговорим.

- Да, император, - мы поклонились, взяли письмо и ушли в зал.



Если прочитали, будьте добры, прокомментируйте. Буду исправлять по мере возможностей.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.