Гипнопортмоне

Гипнопортмоне Гипноз, Бесконтактная оплата, Кошелек, Касса

Уже повсеместно распространены бесконтактные банковские карты с таким значком. Однако, сегодня со мной произошел прикольный случай. Проездом заехал в небольшой маг "Магнит" в станице на Юге РФ. Расплачиваюсь на кассе, работает 1 из 2, после касс стоит охранник в возрасте, похож на отставника. Терминал карт присутствует, говорю - заплачу картой, включает, значок как на wi-fi имеется. Как обычно, не достаю карту из портмоне, провел им 2-3 раза вблизи терминала, ОК-считал, до 1000р пин не требуется, у кассира печатается чек, на ее немного удивленную реакцию внимания не обратил, мне пришло смс, не дожидаясь чека выхожу. Перед выходом тормозит охранник, перегородив путь. Предъявите чек, хорошо говорю, щас на кассу вернемся-покажу, "а в чем дело?" Вы, говорит, не оплатили покупку. Приходим на кассу, все выясняется, Во, говорит, до чего техника дошла. Оказывается охранник подумал, что я помахал перед кассиром руками с черным предметом (в другой был телефон) и ЗАГИПНОТИЗИРОВАЛ кассира, такое он по РЕН-ТВ виде. Окался адекватным мужиком

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
739
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, у тебя

Оказался адекватным мужиком

и


такое он по РЕН-ТВ видел


Не вызывает противоречий?)

раскрыть ветку (94)
361
Автор поста оценил этот комментарий

загипнотизировал и охранника, отвел порчу, снял сглаз и отучил от рен-тв.

нормальный мужик готов))

раскрыть ветку (26)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы вылезла сущность гномика.

раскрыть ветку (24)
79
Автор поста оценил этот комментарий

А на утро - черепаха.

раскрыть ветку (19)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вселился бэтман в мужика

раскрыть ветку (18)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
54
Автор поста оценил этот комментарий

А Леху так и не нашел.

раскрыть ветку (13)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Так Лёха же в собаке!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
64
Автор поста оценил этот комментарий
"Тонни, открой собаку"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
62
Автор поста оценил этот комментарий

"Ёб твою мать, это не консервная банка бобов, что значит открой её?"

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прекрасно меня понял!
10
Автор поста оценил этот комментарий

эх, а я ведь тогда реально напрягся за песика. драмотичнее титаника

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я Леха и это уже не смешно!)))))
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А похож на Вадика...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вадик это сын.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по запятой после "это я", он обращается к лехе
Автор поста оценил этот комментарий

А КЛАСС я тебе все-таки поставлю!

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот магазин нуждается в таком охраннике

Автор поста оценил этот комментарий

Высокое содержание Бэтмена в крови

3
Автор поста оценил этот комментарий

Утром у меня вылезла черепаха

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ты встретил Джимма Керри и из твоей задницы вылезла обезьяна.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Утром у меня вышла черепаха...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И сущность в виде гномика.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

загипнотизировал и охранника...

нормальный мужик готов


"Мы не черти! У нас деньги есть..." (по версии НТВ)

https://youtu.be/7sTWixcr0rk?t=25s


Та же хня, по версии РенТВ - https://youtu.be/T-BS-pRMh3M?t=47s

131
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают очень наивные люди с примесью отсталости от технологий ввиду ряда причин. Если бы рен тв негативно действовал только на неадекватов, всем было бы пох. Мои бабушка с дедушкой очень адекватные люди, но тоже подвержены этой хуете, к сожалению.
раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было продать цыганям это портмоне за 10-кратную цену. Вынув из него всё, естественно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно и не вынимать для большей убедительности, просто потом карту заблокировать)
34
Автор поста оценил этот комментарий

недавно телефоном с nfc оплатил покупку в пиццерии, так ко мне сбежались с расспросами около пяти сотрудников, включая повара как же я так оплатил телефоном! :D

раскрыть ветку (17)
64
Автор поста оценил этот комментарий
О! Это ты! Не добежал тогда, в пиццерии, посуду мыл! Так как же ты так оплатил телефоном?
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

с помощью nfc (я там был просто)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то до нас NFC доходит.

Ещё 5 лет назад читал в журнале "Время" про это чудо. Прошёл по рядам, сосканировал ДШК у кучи товаров, постучал смартфоном о бесконтактный сканер и всё оплатилось.

Я же правильно представляю процесс покупки?

раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати говоря у нас NFC терминалы (могу сказать только за Москву и Питер) встречаются в несколько раз чаще, чем в Европе и Штатах (в USA вообще больше терминалов, которые только магнитную полосу умеют).


Всё из за того, что у них безнал уже давно развился, и менять аппаратуру на современную дорого.

А у нас сразу активное развитие пришло как раз на времена NFC.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

хз как у них и у вас, но у нас в Киеве только в новых больших магазинах ставят новые терминалы с NFC, старые остаются без него. Благо, таких новых магазинов появляется довольно много.

пс: и в метро nfc запилили, хоть что то крутое в стране за последних 5 лет появилось :)
Автор поста оценил этот комментарий
"У них безнал уже давно развился, и менять аппаратуру на современную дорого" - хм, вообще-то даже у нас, в Сибири, считыватель карт стоял на каждой кассе в каждом супермаркете ещё тогда (лет пять назад), когда от моих рассказов про NFC знакомые разевали рот "Что за чудо-технология за такая"? А сейчас такой сканер есть в самом захудалом ларьке. Причем Москва и Питер тут, по идее, должны по логике идти в лидерах по числу сканеров карт старого типа.

Вообще логика в этом, конечно, есть (например, широкое распространение мобильного банка в Кении, 18 миллионов пользователей в 2011 году, когда у нас смотрели на МБ как бараны на новые ворота, объясняется тем, что там просто не успели внедрить в массовом количестве банкоматы и терминалы), но поставить рядом с обычным сканером бесконтактный (зачем его, собственно, менять - не все же еще перешли на NFC) больших затрат не займет и пойдет супермаркету только на пользу, ибо уменьшит очереди (уменьшение очередей - одна из основных задач супермаркета).

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сравнили 5 лет и 30...

Я последнее время в некоторых супермаркетах без NFC , в которые приходиться заходить пишу в книгу отзывов просьбу установить. В одном поставили (правда не знаю, благодаря мне или нет)

Единственный минус NFC это не возможность самостоятельно установить сумму безпиновой оплаты (из за того, что все платежи страхует платёжная система, жаль, что сумма не зависит напрямую от доллара). Пару лет назад всегда хватала тысячи, даже пинкод забыл, теперь почти каждый день вылажу за ограничение.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну сравнили 5 лет и 30" - в данном случае не столь важно, сколько времени оно стоит, важен факт - старое оборудование уже есть. Если оборудование уже стоит, то его в любом случае придется либо заменять на новое, либо ставить новое рядом параллельно. Более того - если оборудование уже совсем старое, то это дополнительный стимул от него избавиться.

У нас в Красноярске не так уж давно понаставили обычные считыватели карт во всех ларьках (фактически уже очень сложно найти место, где нельзя расплатиться картой), так по Вашей логике, нам теперь NFC ещё нескоро светит.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

NFC втыкается в обычный терминал, который под чипованные карты и прошивается. Делов на 300 рублей и час работы Проблемы в старых терминалах, которые умеют только магнитную ленту,  в штатах большая часть терминалов именно такая, именно по этому платёжные системы до сих пор не отказались от полоски на современных картах.

PS в Москве магазин, принимающий карты через полоску видел всего пару раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, расскажи как это настроить и как пользоваться, буду безмерно благодарен
Айкью у меня слабоват, чтобы ращобрать гугловскую билеберду
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

телефон должен поддерживать NFC, устанавливаешь приложение кошелек и выпускаешь виртуальную карту из банка в списке. дальше закидываешь со своей реальной карты деньги на виртуальную прямо из программы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, мне с IOS платформой пока не суждено опробовать сие диво дивное :-(
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тинькофф поддерживает бесплатный выпуск виртуальной карты и привязывает её к своему приложению на телефон. Уверен на 99% что на Ios оно есть

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так друга наркоманом назвали, когда он телефоном в терминал тыкал:) А вообще уже давно появились мошенники с переносными терминалами. Ходят в метро и прислоняются терминалами ко всем сумкам;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да да, они еще больны спидом и колют людей иголки испачканными своей кровью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты слоу, не прошло и 2х лет

72
Автор поста оценил этот комментарий

Не должно.

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии ©

раскрыть ветку (25)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Если понять принцип действия магии, то она станет технологией.
раскрыть ветку (23)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя карета ездит без лошади! НА КОСТЁР!!!

Из твоей коробочки доносятся голоса Дьявола! НА КОСТЁР!!!

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я знал, что с ВАЗовскими машинами что-то не так... Оказывается в коробке передач заточены души, терзаемые темными силами, порождаемые пламенем ада в ДВС.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ах вот почему у меня вторая похрустывает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, эти души попали в ад за ленность и косячность.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне хорошая фраза, мне очень нравится, пожалуй запомню

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ты ее наверняка зыбал уже

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но магия это всегда что-то непонятное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно от этом и сказал Сэр Артур Кларк
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дух арканума в этой фразе чую я
5
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, инженеры - это техномаги что ли?
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше даже изображения из эфира (астрала) смотрели через хрустальные шары (мониторы с кинескопом). Для зачарования твоего астралоприемника нужно правильно писать заклинания, причем языков для заклинаний есть много. Просто понятия немного другие, а суть та же.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Главный инженер.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
кхе-кхе , техножрецы тогда уж
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот ведь есть противоречие) Магия - символические действия, достигающие результата сверхъестественным путем. А значит это принципиально не познаваемо. И не просто потому-что сейчас это недоступно для познания, а в принципе не доступно познанию разуму.


Технология - оплот науки, а значит принципиально познаваема.


Если постулировать принципиальную познаваемость мира - то магии не существует.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если технология неотличима от магии, то это твое субъективное восприятие вызванное недостатком твоих знании, в обоих высказываниях выше магия как что-то сверхъестественное не фигурирует.

А если мы постулируем принципиальную непознаваемость мира, то все что мы видим - магия.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-то очень быстро изменили комментарий, что я не успел отреагировать :)


Если технология неотличима от магии, то это твое субъективное восприятие вызванное недостатком твоих знании, в обоих высказываниях выше магия как что-то сверхъестественное не фигурирует.

Вот про что я и говорил) Технология не может быть магией в принципе, т.к. это восприятие лишь вызвано недостатком знания.


А если мы постулируем принципиальную непознаваемость мира, то все что мы видим - магия.

По Канту - доступны для познания явления, а не вещи в себе. Но и тут магии не остается места, при таком подходе, вещи-в-себе хоть и не познаваемы, но в явлениях могут быть найдены причинно-следственные связи и выведены законы, что приведет к предсказуемости (опять же в рамках применения этого закона).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опять таки, Кант всего лишь человек и его позиция сугубо субъективная. Если взять человека как вещь-в-себе, а его поведение за явление, то бихевиоризм как наука полностью бы описывал человека, но человек богат на неожиданности и зачастую противоречит сам себе и полностью описать его только поведением невозможно. Человек - магия или сложная техника?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что человек как и многие сложные системы - имеют свойство нелинейности (математический термин). Анализ нелинейных систем - очень сложный процесс. Но он не невозможен.


Приведу пример из жизни: взять ушатанный двигатель от машины. Система очень сложная. Крайне огромное количество источников нелинейности - распредвал люфтит, там подпускает масло, там образовался нагар, там датчик закоксован, там катушка на свече то работает/ то нет, там контакт борохлит. Все это делает работу двигателя непредсказуемой. И поэтому с ходу ответить "почему двигатель троит" невозможно. Там такие процессы могут быть, противоречащий, с первого взгляда друг другу, что поверишь что в машине завелся шайтан.


А учитывая, что мозг человека - нейронная сеть дичайшей сложности и организованности, на данном этапе развития науки, нельзя объяснить и вывести четкие законы работы человеческого мозга. Даже при том, что мы знаем как в отдельности работает каждый нейрончик, и как взаимодействует с другими.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть на данный момент это технология неотличимая от магии.
Автор поста оценил этот комментарий
Квантовая физика оперирует вероятностями и может быть только прогнозируемой, а значит абсолютной быть не может

Давайте по-порядку) Научное знание прежде всего обладает следующими характиристиками, оно:

1) Рационально

2) Объективность

Следовательно из них выходит одна из функций научного знания - предсказуемость.


Абсолютность в рамках научного знания вообще не может существовать) Научное знание на то и объективно и рационально, что требует оговаривать рамки применимости той или инной теории. Каждая новая теория не противоречит прошлым, а лишь расширяет границы применимости.


Сверхъестественное как термин, определяет все таки область, которая принципиально не постижима человеческим разумом. Оно не рационально и не объективно. Иначе если она постижима, но где-то в отдаленном будущем, то это не сверхъестественное, а лишь незнание)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии

Здесь идет сравнение между развитой технологией и магией. Технология воспринимается как магия в следствии недостаточности знании и субъективной оценки этой самой технологий.

Если понять принцип действия магии, то она станет технологией.

Здесь же я описал, что если будет достаточно знаний о данной технологии, то её магическое восприятие перестанет быть магическим. Ведь сверхъестественность в естественном мире существовать не может.


В основе этого спора о магии лежит фундаментальный вопрос, познаваем ли мир в принципе, может ли человек постичь все правила вселенной. Я даже уверен, что человечеству как расе не хватит времени ответить на этот вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что сэр Артур Кларк в этом принципе подразумевал даже немного другое определение магии. А смысл принципа на мой взгляд в том что если средневековому человеку показать смартфон, то он это примет за магию.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Спецагент Арчер?))

Или 3-ий закон уже не помню кого.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ты какой-то скептик , тебе срочно нужно РЕН-ТВ посмотреть.

5
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, Рен-Тв отлично смотрится для получения лулзов.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если ты смотришь это для получения лулзов, твой мозг загаживается.
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел как там алкоголики рассказывают как им сверх-силы давали и отбирали, а теперь они тут. И так целый час. Ни пруфов, ни связи с реальностью. Просто алкаши на темном фоне. И кто-то это сука смотрит. А еще и верит)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа как-то раз полез на крышу, потому что наша кошка Мурка сказала ему, что там кошачий концерт. Но всерьёз моя мама восприняла другую историю, когда Мурка ему говорила о том, что пора уже завязывать с водкой, она считает, что это ангел с ним говорил. К слову, кошка была права, но ведь иногда с алкашами и черти разговаривают и то же самое загоняют.

4
Автор поста оценил этот комментарий

проходишь мимо телевизора, пока кто-то смотрин рен-тв и всё, считай диагноз

3
Автор поста оценил этот комментарий
А он использовал запрещенную магию:

ожидаешь увидеть "а казался" - так и читаешь вместо "окался",

ожидаешь увидеть "оказался" - так и видишь.

Это ты бракованный попался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

написано же "окался адекватным". я читаю это как "он казался адекватным"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не воспользоваться ТАКОЙ возможностью устроить скандал! Как же так можно?!
Автор поста оценил этот комментарий
"А казался адекватным мужиком". Одна буква и пробел меняют смысл.
Автор поста оценил этот комментарий

правильное написание - А казался адекватным мужиком...

Автор поста оценил этот комментарий

У него написано не оказался, а "окался", то есть ошибка тк было задумано "А казался"

Автор поста оценил этот комментарий

смех смехом, но у нас в магазине чуть не увели товар на 25 к у девочки. Правда действовали двое, второй отвлекал и следил что бы первому не мешали, а первый окучивал минут 20. вовремя появился второй продавец. у нас на этот счет даже инструкция есть.. :)

Автор поста оценил этот комментарий

нет, знаешь почему?


"Окался адекватным мужиком"
Автор поста оценил этот комментарий

Старый пердун решил получить очередную звезду,а не вышло. Он и служил так же. И ни на что более он не способен.

Автор поста оценил этот комментарий

где ты там слово "окаЗАлся" увидел, xD

Автор поста оценил этот комментарий

Не, у автора в тексте хитрый ход. Написано "Окался адекватным мужиком" А имел он в виду "оказался" и "а казался" каждый сам додумает. И вуаля, фраза может принимать противоположные значения по желанию, оптический обман кароч...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Окаялся

Автор поста оценил этот комментарий

"Оказался". Так одна очепятка может вызвать целый диспут

Автор поста оценил этот комментарий
А ты, я посмотрю, из элитных кругов, товарищ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку