Геннадий Падалка опубликовал эмоциональное открытое письмо главе Центра подготовки космонавтов

Вся статья нагло украдена отсюда http://www.mk.ru/science/2017/04/27/gennadiy-padalka-opublik... Грустно это все.


История, связанная со скандальным уходом из ЦПК им. Гагарина целой группы космонавтов, получила продолжение. Глава Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков на сайте организации разместил 25 апреля обращение «От первого лица», изложив свое видение ситуации. В ответ на это обращение Геннадий Падалка, который оказался в числе ушедших из отряда, передал нам эмоциональное открытое письмо. Мы публикуем оба документа.

Геннадий Падалка опубликовал эмоциональное открытое письмо главе Центра подготовки космонавтов Роскосмос, Геннадий Падалка, Длиннопост

Обращение Начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, летчика-космонавта, Героя Российской Федерации Юрия Лончакова


«Отряд космонавтов – живой организм. Мы ценим опыт и знания каждого космонавта, признаем его уникальность, потенциал и важную роль в развитии пилотируемой космонавтики. Вполне очевидно, что ресурсы человеческого организма ограничены, а жизнь – не стоит на месте. Поэтому рано или поздно космонавтам приходится покидать отряд. Кому-то – из-за смены жизненных приоритетов, кому-то - по состоянию здоровья. И это, как бы не было прискорбно, вполне естественный процесс.


Хочу отметить, что многие космонавты, которые покидают отряд и уходят с летных должностей, передают свой опыт молодому поколению космонавтов, оставаясь в Центре и занимаясь их подготовкой. И мы очень ценим такую тенденцию и стараемся всячески ее поддерживать. Тому есть яркие примеры – летчик-космонавт, Герой РФ Юрий Онуфриенко, летчик-космонавт, Герой РФ Валерий Корзун, возглавляющие управления по подготовке космонавтов ЦПК, летчик-космонавт, Герой РФ Салижан Шарипов, который сегодня руководит молодежным образовательным Космоцентром.


В Центре продолжают работать летчик-космонавт, Герой РФ Юрий Маленченко, за плечами которого 6 космических полетов суммарной продолжительностью 827 суток, занимающий должность первого заместителя начальника Центра, летчик-космонавт, Герой РФ Михаил Тюрин - заместитель командира отряда космонавтов по подготовке. Есть космонавты, которые, несмотря на то, что ушли из ЦПК, остаются в космической отрасли. Один из таких примеров – летчик-космонавт, Герой РФ Олег Котов (начальник Центра пилотируемых программ ЦНИИмаш). Безусловно, всегда есть исключения из правил. Каждый человек вправе сам определять свой жизненный путь и дальнейшее направление деятельности.


28 числа, как ожидается, отряд покинет Геннадий Падалка, высокий профессионал, космонавт с колоссальным опытом. Заявление об увольнении по собственному желанию Г.Падалки было подписано на прошлой неделе. При этом необходимо учитывать возраст космонавта, которому летом этого года исполняется 59 лет. Не следует забывать, что работа на Международной космической станции, работа в открытом космосе – это не только высокий риск, но и стресс для человеческого организма, а также удар по здоровью.


В СМИ появилась информация, что ЦПК повально увольняет космонавтов. Это не так. Такие космонавты как, например, Олег Котов или Роман Романенко, покинули отряд после решения Главной медицинской комиссии. Уход каждого космонавта из отряда – это сложное решение не только для космонавта, но и для ЦПК, для пилотируемой космонавтики. Было время, когда отряд был полностью укомплектован, был период, когда он продолжительное время «не обновлялся». Сейчас ЦПК подошел к рубежу, когда многие космонавты уходят с летных должностей, при этом основная часть вынуждена это сделать по состоянию здоровья. Тем не менее, ЦПК сегодня успешно продолжает готовить новое поколение космонавтов, которые, как мы надеемся, в уже ближайшее время будут назначены в экипажи. Мы готовимся принять новых кандидатов и уверены, что они смогут перенять опыт тех космонавтов, за плечами которых - выполненные космические полеты, тех, кто продолжает работать в Центре и остается в космической отрасли. Пришло время, когда нужно уступить дорогу молодому поколению космонавтов, и руководство госкорпорации Роскосмос нас в этом полностью поддерживает».



Открытое письмо летчика-космонавта, Героя Российской Федерации Геннадия Падалки


«Что можно сказать? Я старался избегать любых комментариев, во всяком случае, пока не уйду из Центра, и несмотря на то, что меня просили об этом десятки журналистов из разных изданий. Но на публикацию начальника Центра «От первого лица» за 25.04.2017 на сайте ЦПК не могу не отреагировать.


Называется все это: «товарищ нервничает». Поражает уровень цинизма и отсутствие всякой совести.


Больше всего меня потрясли слова о Котове Олеге, человеке, которого он выжил и выжал из Центра, забыв об этом. Олег в 2015-2016 году назначался на должность директора департамента по пилотируемым программам Роскосмоса. Лончаков сделал все, чтобы это не состоялось, понимая, что на этой должности Олег будет противостоять отдельным его авантюрным проектам в Центре.


Вначале был сделан вброс в Роскосмос о том, что якобы против такого назначения весь Отряд космонавтов. Это излюбленная практика прикрыться авторитетным мнением Отряда. В Отряде было проведено собрание, на котором он был уличен в отдельных моментах во лжи, и оказалось все как раз наоборот. В адрес руководителя Роскосмоса было направлено письмо в поддержку Олега Котова.


Спустя некоторое время был организован (не сложно догадаться, кем) другой вброс о том, что якобы Котов в свое время представил подложный документ о летном образовании в Центр. По инициативе Лончакова этим занимались компетентные органы, выяснив, что диплом о летном образовании получен законно. Процесс с разбирательством занял больше полугода, и руководитель Роскосмоса назначил другого человека.


В общем «товарищ нервничает» и говорит не о том. Ему бы лучше рассказать об экипаже, который он бросил (правильнее сказать, дезертировал) после своего назначения для полета. Руководитель Роскосмоса Поповкин В. А. вынужден был искать срочную замену. Выбор пал на меня. Я оставил тогда управление, которым руководил, и ушел в пятый полет.


Рассказать надо и о том, как Лончаков ушел из Центра и неожиданно «всплыл» на должности советника (то ли помощника) тогдашнего руководителя Роскосмоса Остапенко О. Н. и отработал на этой должности с пользой для себя.


Не без помощи отдельных «личностей» в Центре была развернута кампания по дискредитации Сергея Крикалева. Кстати, уверяю, под всеми письмами против Крикалева во все инстанции подавляющее большинство космонавтов из Отряда свои подписи поставили вынужденно. Кого-то склонили, кого-то уговорили, кто-то сделал это из-за недопонимания ситуации.


Не буду говорить об остальных «подвигах», в частности, вдаваться в детали, полученной им квалификации «космонавт первого класса». Это полная дискредитация уровня профессионализма в нашей профессии.


Человек, бросивший экипаж, бросивший Центр и через некоторое время вернувшийся с «триумфом» в качестве руководителя Центра подготовки космонавтов — вопрос: как такое возможно?


Его, как руководителя, надо скорее убирать, и не одного, а с частью команды, которая набрана не по принципу профессионализма и авторитета, а по лояльности, личной преданности и кумовства. В противном случае, Центр угробят окончательно».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
445
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и получило свое объяснение тому, что из отряда один за другим уходят заслуженные космонавты :(

С самого начала мне показалось это странным.


Падалке я верю, он давно известен как адекватный и честный человек.

раскрыть ветку (90)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна петиция, чтоб открыли уголовное дело по этому поводу, если уйдут такие люди как Падалка то пиздец, и космонавтике, и стране

раскрыть ветку (59)
51
Автор поста оценил этот комментарий

ага канешна, сейчас космос идеологически вреден у нас иные горизонты-духовные!

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Убивай космонавтов, они лезут на небо!
ещё комментарий
69
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна не только петиция, надо к прямой линии с президентом 2017, всем пикабушникам слать одинаковый текст с вопросом о отечественной космонавтике, тысячи сообщений не смогут проигнорировать. Было бы не плохо подготовить текст заранее.

Главное так же узнать о космическом модуле "Наука" ,если до 2024 года не запустим, то у нас судя по всему не будет станции.

раскрыть ветку (38)
142
Автор поста оценил этот комментарий
Да похуй президенту, что вы как маленький. Будет очередной ответ в стиле: "Мы с компетентными людьми обсуждали разные воросы, в том числе и подобный обсуждался..." и пять минут воды
раскрыть ветку (31)
73
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы с компетентными людьми обсуждали разные воросы, в том числе и подобный обсуждался, и знаете, что я вам скажу? Я недавно был в Тульской области, так вот там на деньги, выделенные из федерального бюджета построили современнейший агрокомплекс, теперь вся Тульская область кушает огурцы собственного производства, и впредь, я подчеркиваю! Впредь мы никому не позволим расшатывать внутриполитическую ситуацию у нас в стране, вот эти все нападки на Дмитрия Анатольевича, это же все для чего делается? Кстати, как говорил один известный человек: это вам не это, так что будьте здоровы, спасибо за вопрос!

раскрыть ветку (14)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
👍
3
Автор поста оценил этот комментарий

что за агрокомплекс?

раскрыть ветку (11)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, тут дело даже не в агрокомплексе, а в том, что наш многонациональный народ наконец-то сплотился и вместе мы преодолеем любые трудности, я подчеркиваю, любые! Ведь не зря же мы разработали программу импортозамещения, также я распорядился продлить действие программы материнского капитала до 2018 года, сейчас активно развивается программа субсидирования жилья для наших военнослужащих, проходящих службу за рубежом, именно там мы боремся с терроризмом, чтобы не допустить в будущем кровопролития и террористических актов в наших городах и на наших улицах. Наши партнеры заявляют, что мы рушим стабильность в Сирии, но послушайте, мы действуем там на законных основаниях, по приглашению легитимного президента Башара Асада, и я с полной ответственностью заявляю, что мы победим терроризм и всё у нас будет хорошо!

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя тебя понесло.

раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете... все эти годы.. я пахал как раб.. на галерах. И я совершенно не приемлю, когда такие некомпетентные люди, как вы, простите меня, несут такую околесицу! Понесло кобылу в щавель, как говорят у нас в деревнях! А мы тут ведем дискуссию на тему чрезвычайной важности. Дмитрий Сергеевич, будьте внимательны, пожалуйста и следите кому вы даете микрофон. Следующий вопрос, пожалуйста.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Супер!
раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я точно также отреагировал, когда узнал, что наша страна вышла в лидеры по производству зерновых. Ведь это же колоссальный труд, вы представляете? Благодаря эффективным мерам, которые принимает наше правительство, минэкономразвития, россельхознадзор, нам удалось достигнуть таких высоких результатов. Давайте поблагодарим наших министров за такой серьезный труд.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда охуевал от того когда какую нибудь хрень типа "как собака?" спрашивают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашиваю всякое. Но одни животрепещущие вопросы не пропускают. Всегда разбавляют юморными и бестолковыми
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я за, но ты же понимаешь, что правительство знает о проблеме космонавтики, и что ответ, каким бы он не был, всё равно ничего не изменит) Будут действовать по схеме, которую предложут и выберут, но не мы с вами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда параллельно нужно отсылать тысячи писем на тему реформ медицины/образования/увольнения администрации всех городов и прочего.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно, что за отношение как к супер доброму царю, который не знает что творится в царстве? Все он прекрасно знает, все правительство успешно зарабатывает себе деньги и распиливает, а больше им ничего и не надо. Время от времени возникают всякие митинги, но потом их успешно глушат с помощью сми и прочего
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам в это веришь?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не запустят, он пиздецки морально устарел, тупо резинки в перекрытия сгнили
14
Автор поста оценил этот комментарий

ну ему уже 60, и чет молодежи не видно нихуя

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть там молодежь, но без таких специалистов обучение будет тормозиться.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Стране давно пиздец,как минимум лет 30.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо его в думу поставить и всем будет плевать от какой партии.
Автор поста оценил этот комментарий

На петицию мы будем полгода собирать голоса. Причем половина будет на чейнджорге голосавать. А этот гандон Лончак уже все дела свои сделает. Эти все открытые письма должны идти в высокую администрацию, потому что мне кажется что с подпидкой из сми только там что-то работает.

ещё комментарии
147
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да было понятно, что это ЖЖЖЖ неспроста

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да и за Крикалева очень обидно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, погубит коррупция Россию.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо того, что он адекватный и честный человек, он ещё и обладатель абсолютного мирового рекорда по суммарной продолжительности пребывания на орбите: 878 суток. Когда даже таких людей в профессии вытесняют "эффективные менеджеры" - это швах.. У Зелёного Кота в ЖЖ как раз несколько последних постов на тему текущего положения дел в Роскосмосе и российской науке в контексте космонавтики:

http://zelenyikot.livejournal.com/114717.html

http://zelenyikot.livejournal.com/115167.html

В том числе есть пост и про эту не приятную ситуацию со ссылкой на петицию в поддержку Геннадия Ивановича:

http://zelenyikot.livejournal.com/115571.html

На пикабу обычно принято ругать петиции на ченьдже, но в данном случае хочется отметить, что она адресована не каким-то госструктурам, а самому Геннадию Падалке, а у Виталия (Зелёного Кота), есть контакты и возможности её донести.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Это не просто странно это ненормально. Когда настоящие патриоты страны и своего дело вынуждены увольняться.
раскрыть ветку (8)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, "нормально" - это немного не то слово, потому что в России подобная херь уже давно стала нормой.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Самое тупое это кричать про Крым. Хотя я и признаю что это круто и хорошо. Но просрать реальное будущее. Землю уже давно поделили и воевать за кусочки земли уже для всех накладно. А вот космос на данный момент бесконечен. Даже ближайшая луна это не ограниченные энергоресурсы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну предел то у этого должен быть, или результат какой то.

когда все перехитрят всех

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У любого дела есть окончание.

И только хернёй можно заниматься бесконечно...

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, я смотрел интерстеллар и гравитацию, поверьте тут не все так однозначно!
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тут вспомнил, что недавно была прямая линия с Геннадием Ивановичем, интересно есть какой либо шанс пригласить его еще раз с просьбой более подробно рассказать интересующимся о сложившейся ситуации.
раскрыть ветку (5)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно вам вдруг непонятно, исходя из окружающей действительности?


Вам какие конкретно подробности нужны? И как это повлияет на объективную реальность?

Вы случаем не поклонник "Пусть говорят" ?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку