Где эти люди?

Сегодня работая, смотрел фоном фильм про финансовые пирамиды 90-ых: Хопёр, Русский Дом Селеинга, МММ и прочие.

Я достаточно молодой, относительно этих авантюр, ибо ходил в школу в момент всей этой невероятной движухи! Работая адвокатом, я постоянно встречаюсь с людьми именного того времени, когда происходили все эти невероятные денежные карусели.

И всегда, я вскользь, задаю вопрос в момент неформального общения:

- А вы участвовали в *имя* финансовой авантюре в своё время?

И все мне, как один, говорят:

- Я что дурак? Зачем мне вкладываться в данные структуры, это же лохотрон! 100%!


И у меня создалось ощущение, которое меня не отпускает:

То ли я дурак и меня обманывают - поскольку людям сложно честно признать свою ошибку совершенную более чем 20 лет назад.

То ли я общаюсь всю жизнь с сверхгениальными людьми, не попавшись в момент лихих девяностых на данную удочку.


Ведь украли не просто миллионы, а миллиарды и триллионы денег, которые исчезли как по взмаху волшебной палочки где то на просторах нашей родины!

Кто эти люди и где они сейчас, которые остались тогда ни с чем?!

Где эти люди? Люди, 90-е, Вкладчики, Вопрос, Финансовая пирамида
34
Автор поста оценил этот комментарий

расскажу простой рецепт как не потерять деньги:

моя семья не потеряла ничего при павловском отбирании денег, так как не имела денег

моя семья не потеряла ничего при постсоветском обвале денежной системы, так как не имела денег

моя семья не потеряла ничего на ммм-клонах, так как не имела денег

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, насколько я понимаю систему, лохануться было даже в принципе не стыдно. С одной стороны, довольно низкая финансовая грамотность, с другой — более-менее объяснялось, откуда деньги возьмутся: по сути МММ позиционировался как инвестиционный фонд с подозрительно конскими процентами.


Но вот кого я не понимаю, так это участников сиквела 2011. С одной стороны, всем известно, что такое МММ. С другой — полностью отсутствуют сторонние источники дохода. Ну и с третьей, ну уж за 20 лет можно было выучить экономику и математику.

Правда там были "нуяжнелохи" — ребята, которые пытались вовремя соскочить, собрав кассу, пока система работала.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

1. Многие лицемерят. Участвовали.

2. Поумирали. Треть века прошло.

3. Туманные регионы. Тебе их никогда не увидеть.

4. Небольшой процент (мой тесть), кто правда наварился и выскочил.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такие люди есть и сейчас, много.

Как не день в новостях репортаж про очередного пенсионера и 500к-900к изъятых у него мошенниками. Верят.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В МММ, Вроде бы, участвовало от 2 до 10 миллионов человек (по разным данным). Учитывая, что МММ - крупнейшая пирамида того времени... думается, общее число участвовавших вряд ли было больше 20-25% населения России. Поэтому, думается, есть вероятность среди 10-15 случайно опрошенных людей не встретить ни одного вкладчика.