Гайды по KSP

Возможно у кого-то есть сборник ресурсов или хорошие гайды, основанные на реальной физике полетов и их доступному объяснению. Поделитесь?


Скрин для привлечения внимания.

Топлива нет, надежды нет, но вид отличный

Гайды по KSP Kerbal Space Program, Новичок

Kerbal Space Program

267 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- выкладывая свои крафты оставляйте модлист. Если включили такие моды как RO или RP-0, то требуемые для них модификации можно не писать.

- выполняйте правила Пикабу.

- опытные игроки, будьте готовы к тому что в сообществе могут быть новички. Не проявляйте агрессию, даже если что-то вам покажется "нубским".

- у нас не матерятся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то написал гайд по КСП-шному ракетостроению. Велкам: http://spacedock.ru/ksp/sandbox/saves/rockets/4886-stroim-ra...

С тех пор только раздел про стабильность немного устарел.


Где-то там же есть отличные гайды по навигации и небесной механике.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читал. Сразу понял, что втор точно с Пикабу судя по последнему обтекателю:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

могу подсказать канал на ютубе, очень много видосов по KSP с хорошими комментариями и т.п.
https://www.youtube.com/channel/UC5XWfNtFZMk53_tSXoz4ERw

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спс
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мод Kerbal Engineer Redux - дает статистическую и полетную информацию.
Kerbal Alarm Clock - будильник игровых ситуаций
Transfer Window Planner - рассчет окон для полета к другим планетам
Моды сделаны одним чуваком, поэтому стыкуются друг с другом на ура

В общем есть замена мехджабу без читерных маневров)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С 1.3 работают?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для разгона на 800 нужна дельта 800
Есть еще параметр ускорения в секунду, вот от него и будет зависеть время прожига
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я наконец-то вкурил, вспомнив школьный курс физики и уравнение Циалковского
1
Автор поста оценил этот комментарий

И еще - обратил внимание что используется достаточно тяжелая кабина с не таким уж большим баком и слабеньким двигателем для нее. Этим двигателем возможно поднять данный аппарат с Муны, не спорю, но это сделать гораздо сложнее, нежели использовать посадочный модуль на 1 кербонавта. Старайтесь минимизировать полезный вес. Это ракета, все что не топливо - увеличивает затраты столь ценного топлива. Несмотря на то что нет сопротивления воздуха, находимся в вакууме, но для разгона большего веса необходимо больше топлива. Пускай это будет маленький двигатель, это даже лучше - ибо если не столь критично за какое время набирать ускорение - он даже весит меньше, но вот топливо необходимо, без него никуда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел на Муну доставить 3х кербанавтов. У того аппарата, что на скрине дельта почти 2000. По идее должно было хватить для полёта туда и обратно т.к. с орбиты стартовал с полными баками
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расчетное время импульса 15 сек. Он у тебя в любом случае не будет мгновенным, может быть и 2 минуты, может быть и 2 сек. Просто заранее закладываешь за 1 минуту до необходимого импульса, и 1 минуту после... все просто, ну а потом корректируешь погрешность. Тут как раз не нужно юзать всякий мехджеб, строить самому орбиты и когда начнешь понимать как они строятся, что на что влияет - интуитивно сможешь в любой ситуации понять что да куда надо толкнуть для необходимых целей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу быть не прав, но по формуле вычисления ускорения а = v / t, где

а - ускорение
v - дельта v
t - время.

для разгона на 800м/с за 15с, требуется 12000 дельта v.

a = v/t
v = a*t
v = 15*800 = 12000.

Я не очень умный, но вроде все верно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас на стадии с луной. На таком аппарате можно на Кербин вернуться? Построил ракету с посадочной ступенью (двигатель терьер и топливный бак 400), но побоялся её садить, просто пролетел мимо, собрав науку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

играю в ксп оооооочень давно... садился когда то и на другие планеты, даже вроде с возвратом) очень долго играл по наитию специально - ибо нет ничего дороже запустить собственную ракету через N количество проб и ошибок которая наконец то может выйти на орбиту кербина, потом на орбиту луны и тд)) Мехджебом никогда не пользовался принципиально, а с добавлением маневров в игру не вижу смысла в нем вообще. Маневры вообще все упростили нереально :) Если есть конкретные вопросы, постараюсь поделится опытом )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Мне нужно долететь на муну с минимальной затратами дельты. Чтоб как в реальности было. Ещё хотелось бы до старта рассчитать все цифры. Например: как мне узнать, какое ускорение мне нужно в точке орбиты А, чтоб попасть в точку орбиты Муны Б?

Или вот ещё: только что летел на муну, и мне планировщик показал, что расчетное время импульса 15 секунд, за которое нужно ускориться на 800 м/с. В итоге оказалось, что движок не способен на такой разгон за такой промежуток времени. Как это узнать ещё на этапе конструирования ракеты?

Мне какдется save/reload не самый интересный метод игры в эту шикарную игру.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем на орбиту Кербина выходить? Перигей в 15 км, а апогей пускай на лунной орбите болтается, капсула под тепловым щитом все равно не сгорит (да и без него не должна, но в таком случае лучше перигей повыше сделать и лишний виток мотнуть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда выходят большие потери от сопротивления воздуха при разгоне. Я обычно с 75 км улетаю. Эффект Оберта
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Простейший гайд по КСП: "Левантовский В.И. Механика космического полета в элементарном изложении": http://alexandr4784.naro_d.ru/lewantov.htm (убрать "_")


И это не шутка. Моя игра в КСП делилась на два этапа: до прочтения этой книги и после. На самом деле достаточно прочитать первые 12 глав, а дальше вы все вкурите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасмбище
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас на стадии с луной. На таком аппарате можно на Кербин вернуться? Построил ракету с посадочной ступенью (двигатель терьер и топливный бак 400), но побоялся её садить, просто пролетел мимо, собрав науку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно порядка 2500 дельты без учёта выхода на орбиту Кербина
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

поставьте mechjeb, курните гайд на ютубе по нему и не парьтесь, понимание само придёт со временем и сможете играть без мехджеба


но вряд ли захотите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мехджеб стоит. Я на опорную орбиты с ним вылетаю. Дальше все ручками
показать ответы