Фриланс для начинающих. Как начать зарабатывать без кредитов, ммм и форекса.

Фриланс для начинающих. Как начать зарабатывать без кредитов, ммм и форекса. Фриланс, Длиннопост, Заработок
Автор поста оценил этот комментарий

А кто и зачем им за это платит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Часто те же, кто нанимает и рядовых работников. У некоторых появляются разовые работы, у кого-то аврал, кому-то просто не хочется возиться с офисным местом, когда появляется потребность в новом сотруднике. Вариантов довольно много, постараюсь включить их в ближайшем посте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и да и нет, зарубежные не очень любят фрилансеров, даже если зайти на местные аналогичные ресурсы, они предпочитают именно нанимать работников с договором и всеми вытекающими и предпочтут скорее чувака из флориды, которого в случае чего можно засудить или нашлепать по попе. нежели васю пупкина из алтайского края.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сколько работал с зарубежными, достаточно сказать, что ты подпишешь контракт и всё ок. Большая часть даже не интересуется, как ты это сделаешь. Остальных устраивает скан договора с подписью от тебя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор напиши что заказчик может кинуть и не получишь нихчего... Хотя был активным, самодисцилинированным и пр.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В описании источника поиска клиентов это есть. Если нужно, могу сделать блок по основным разводам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для пары англ/рус лучше всего искать американцев или англичан. Они платят довольно хорошо. И найти их не сложнее, чем русскоязычных. Но тут надо не на биржах тусоваться, а на забугорных форумах стартаперов и бизнесменов. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сервис безопасной сделки обмануть достаточно проблемно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно вытянуть из клиента то, что ему нужно на самом деле - основа работы с заказчиком. Без этого работа превращается в балаган.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не столько в этом. Очень многие "клиенты по знакомству" полагают, что если ты, допустим, рисуешь дизайн для сайта, и вы договорились только на дизайн сайта, то это подразумевает, что через неделю у него будет верстка, два десятка модулей, клиентская база и топ 3 яндекс/гугл по сотне запросов.

А когда ты ему говоришь что-то вроде "тебя предупредили еще перед стартом овер 100 раз, на пальцах показали как всё работает и что сколько стоит", он начинает вопить, что его кинули, кругом мошенники и тп.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма занимательно. Подписался. Было бы здорово оставлять ссылки на биржи. Думаю, это не считается за рекламу?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу никакого смысла, всё гуглится банальным запросом. Первая же строка в гугле по запросу "биржи фриланса" дает достаточно инфы. А лл на фрилансе делать нечего)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Информация интересная, но какая-то уж чересчур обобщённая.

@ragon23, в разы интереснее было бы услышать что-то более конкретное.

Например, чем Вы занимаетесь, почему решили податься на вольные хлеба, на сколько вам нравится такой способ организации труда и, пожалуй, самое интересное – по каким граблям прошлись в бытность фрилансером (с примерами и советами, как на эти грабли не наступить).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, учту.

17
Автор поста оценил этот комментарий

У фриланса есть один фатальный недостаток, который препятствует использованию - надо уметь что-то делать профессионально:(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно. На любой товар найдется спрос, просто цена будет ниже.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, заработать хотите, а то тут у человека недержание спама.

Автор поста оценил этот комментарий

ну не могут быть все директорами.

поэтому приходится и участвовать за какие-то плюшки в будущем, в некоторых проектах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае лучше работать за вполне реальную оплату сейчас. Особенно в России удачных стартов очень малый процент, не более 5%. Так что иногда будет получаться, что работаете вы ради ничего или условных копеек.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А разве это не балаган?

В переговорах с любым клиентом главное - все четко и однозначно обговорить до начала работы. В том числе - что именно он хочет. И каких результатов ждет. То есть, если ты делаешь дизайн сайта, стоит объяснить клиенту, что ты делаешь именно дизайн и только дизайн. Раскрутка, клиентская база и остальные навороты в дизайн не входят, а потому для этого стоит или искать других исполнителей, или договариваться с тобой о дополнительных работах. Да, это занудно. Но спасает от многих проблем, порожденных непониманием. Всегда помни, что ты и клиент понимаете заказ по-разному, а потому стоит обговорить каждый аспект будущей работы. Это, кстати, верно не только для фриленса.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я представления не имею, что крутится в голове у таких людей. Но за 9 лет у меня очень много скопилось диалогов категории:

-Нам нужно вот это.

- Ок, для вот этого нужно 1,2,3...10. Я могу помочь с 2,4,7. Также вам понадобится 10рублей на 1, 500рублей на 3, 16 долларов на 5 и т.д.

- Хорошо, а ты все 10 пунктов сделаешь за 50 копеек?

-Нет, я могу 2,4,7. Это стоит 100р. На остальное вам нужно еще 800р, 16 долларов и 500юаней.

- А ну ладно...

- Вас устроит это?

- Да.

- Тогда я делаю 2,4,7. За это 100р.

- Не, так не пойдет, давай 1-10 и за 50 копеек.

***
Спустя 500 объяснений

***

- Делаем?

- Да

- 2,4,7 за 100, устаивает?

- Да.

- Вот получите, оплатите.

- А где 1,3,5 и прочее???? Ты и так 100р затребовал, мы на 50 копеек договаривались.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в посте я пишу, что

Биржи относительно безопасны и шанс оплаты выполненного заказа довольно высок

Какое вы здесь увидели противоречие?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно общая информация, но все равно спасибо.

Может, кто-нибудь посоветует определенные сайты, на которых можно покопаться? 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому в начале поста я предупредил, что инфа общая. До сего момента я очень смутно представлял, что именно пикабу знает о фрилансе. Постараюсь исправиться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

фриланс это много работы, и не всегда много денег )


а крупные проекты порой, бывают вообще не выгодны, если ты не участвуешь в будущей доле

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в будущей доле вообще участвовать не нужно, если проект не твой.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не беспокойся, на такие запросы лучше вообще не отвечать, у них здесь зона комфорта, если им не сделают длиннопост, то не будут дальше искать. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я не беспокоюсь особо, но знать мнение аудитории необходимо для следующего поста.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

SEO полегоньку перерождается в LSI. А так да, заказы есть, как метод продвижения пока актуально. И, думаю, еще достаточно долго никаких серьезных изменений не будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл главное написать что идя во фриланс придется первые года 2 работать 24/7 чтобы сделать имя и стать одним из лучших. И возможно тогда вы будете получать больше чем ваши коллеги в офисе. В любом ином случае будете перебиваться нудными однообразными задачами, которыми лень заниматься штатным сотрудникам. При этом получая меньше чем они. А интересных, сложных, хорошо оплачиваемых задач на рынке не более 2% во всяком случае в ИТ сфере.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень зависит от того, что именно требуется от фриланса и какие навыки уже есть. Я начинал еще когда учился в универе, и времени у меня было довольно мало. Но 2х лет вполне хватило, чтобы наработать и имя, и опыт, и брать достаточно ценные заказы, которые офисным работникам не отдавались в силу отсутствия у них нужного навыка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@ragon23, в какой сфере фриланса вы работаете? 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

преимущественно копирайтинг. периодически консультирую начинающих бизнесменов.

Автор поста оценил этот комментарий

Подписалась на тебя лелея слаааабую надежду: "ну а вдруг всё-таки выполнит обещанное..."
Но не думала, что так скоро! Спасибо за оперативность:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наличие объезженной темы, карманного дизайнера и прирученного кореектора творят чудеса, особенно в выходные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Также, стоит помнить, что сарафанное радио доступно не только тебе, но и клиентам. С одной стороны хорошего спеца рекомендуют знакомым. С другой - любой твой косяк быстро станет известен всем потенциальным клиентам.

А так - все правильно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по этой причине я стараюсь не работать со знакомыми. Безграмотность заказчика может обернуться полным фиаско для карьеры исполнителя

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И поэтому у половины фрилансеров на русских биржах в портфолио работы по урокам с ютуба. 

Про новичков в посте не согласен, скорее наоборот большинство как раз новичков, смогших в энтрилвл.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 они зарабатывают копейки, по 3-5к в мес

2 они долго не держатся, через 2-3 месяца забивают

3 профессионалов очень много. Другой вопрос в том, что они редко ищут работу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Открывайте закон о предпринимательской деятельности, когда она появляется и перестаньте нести бред. 


Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой - систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.


Все эти отговорки, получил в дар, случайно перевели полная чушь. Не учите людей, не подводите их под статью

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

до тех пор пока ты сидишь без регистрации ИП и нет прямого доказательства что ты оказал именно услугу именно за оплату ни один суд не обяжет тебя платить налоги. Пройдено не один десяток раз. Т.е. до тех пор пока налоговая сама не закажет у тебя услугу и не поймает за руку, или пока твой клиент не напишет в налоговую, что ты ему оказываешь услуги что-либо доказать очень затруднительно.

Автор поста оценил этот комментарий

Это временно, уже начали напрямую в сми нищие и убогие депутаты говорить о том, что бюджет пуст, срочно и необходимо фриланс обложить налогами, а то жируют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта идея на уровне блокировки рутрекера или арестов за использование не лицензионного ПО у горожан. Вести учет всех мелких переводов невозможно, не говоря про то, что проблемно доказать, заработаны средства или получены в дар. А у кого сколько-то вменяемый оборот уже давно с ИП сидят. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

понятно что это сомнительные плюшки, деньги я в любом случае беру


к тому же , Вы и в правду думаете, что я буду делать очередную социяальную сеть бесплатно, с участием типа в доле ? )

понятно что 99% проектов вообще без перспективны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу предполагать, как именно и за что вы будете работать, я о вас ничего не знаю. А потому исхожу исключительно из оставленных комментов. Но в целом "гениев", которые ведутся на 3-10% будущей прибыли за бесплатную работу сейчас чудовищно много. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если клиент так себя ведет - то лучше с ним не вязаться. И прекратить разговор еще до начала работы. Нервы дороже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело, что с такими лучше не связываться. Но пока ищешь клиентов всякие попадаются, а отсев идет уже на моменте получения задания.

Автор поста оценил этот комментарий

В детском саду может быть это прокатит, но на взрослого налогового инспектора это не подействует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стало быть о законах вы слышите впервые.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все можно, легко. Просто раньше это не интересовало. А теперь сделали тебе 2 перевода из разных источников Оп и ты уже должен государству. Государство ничего не будет доказывать, доказывать будет получатель дохода. Роскомнадзор кому-то что-то доказывает? Да ладно, сначала блокирует, а потом доказывай что не верблюд.

Все делается автоматически

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если перевод через терминал - доказать невозможно, оплата это, или ты кого попросил закинуть или кто-то ошибся или еще что.

если через банк - комментарий "в дар" полностью ограждает от налогов

если на киви/вм/яндекс, там все еще проще, ибо эти системы на пластик "возвращают неиспользованные средства".

И вуаля, ты ничего никому не должен.

показать ответы