Фиксики – детектор лжи

Психфак. С коллегой принимаем кандидатский экзамен по психофизиологии. Отвечая по теме «метод полиграфии и его применение», аспирантка излагает историю детектора лжи. Рассказывает о том, как в древней Индии подследственный, отвечая на вопрос судьи, бил в гонг, и по звуку удара определяли, говорит ли он правду; как в древнем Китае определяли ложь по степени сухости риса во рту подозреваемого и т.д. Я и коллега не знали этого и офигели от глубины ее познаний (метод с гонгом – почти полный аналог сопряженной моторной методики А.Лурия). На вопрос, откуда она это знает, аспирантка, скромно потупившись, отвечает, что специально изучала много литературы по данной теме. Без сомнений ставим «отлично». Через неделю 11-летний сын буквально в тех же выражениях рассказывает мне эту же историю детекции лжи и говорит, что узнал ее из сериала «фиксики».

Вывод: Хорошие стали делать мультики, позволяют сдать кандидатский на 3м году аспирантуры..)

115
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли, скорее год кончания.
Никто такие сомнительные даты в нике не прописывает.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

год кончания окончания

592
Автор поста оценил этот комментарий
Мультики - это не плохо.

Плохо, когда преподаватели не знают истории своего предмета.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь прикол в использовании разных источников информации. у студентов - интернет, у преподов - книги и статьи. Например, в книгах я не встречал описание метода с гонгом, да и Лурия, в 20х годах предложивший его аналог, не упоминал о нем..  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

конечно не сидел, и дело не в годах, а в том что автор фейк и истории выдумка

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же забавно..) почему вам важно, чтобы я был фейком? История реальная, с психфака СПбГУ
64
Автор поста оценил этот комментарий

Адам портит все: "Детектор лжи не работает"

https://www.youtube.com/watch?v=vTg9jPq6tgA

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

метод с гонгом (и методика Лурия) принципиально отличаются от классического детектора лжи. Здесь речь идет о том, чтобы точно контролировать силу удара, одновременно отвечая на вопрос. Если обдумывание ответа требует дополнительного внимания (усилий), человек перестает контролировать движение руки.. 

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чуток некорректно на комментарии отвечаете: надо под чужими, кому отвечаете, а вы под своим же постом. Через поле с "Сообщения" удобнее всего отвечать. :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И нафига этот вывод нужен?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вопрос касается деталей, просто вспомнить правду требует меньше усилий, чем эти детали выдумать
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

да какая разница?..) год окончания универа

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

я не понял про профильный совет. Иногда смотрел пикабу. Сегодня узнал от сына про фиксиков, история показалась забавной, зарегистрировался и написал пост) А про незнание - ну, все знать невозможно) 95 - да, именно так..

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже про рис ещё в детской энциклопедии читала. Логика офигенная, если какой-то факт есть в фиксиках, значит что, это единственный источник информации для аспирантки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так она же почти дословно цитировала Фиксиков: древний Китай, Индия и..."Африка"..)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про любые существующие методики проверки а-ля детектор лжи. Они все ненаучные. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так. Методики должны быть заточены на конкретные задачи, например, выявление людей с суицидальными мыслями
http://психологический-журнал-университета-дубна.рф/journal/...
Автор поста оценил этот комментарий

Так что человеку мешает думать дольше над каждым ответом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только речь идёт об интенсивности удара, а не о времени реакции, это контролировать труднее..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так что человеку мешает думать дольше над каждым ответом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, в смысле специально тормозить? Ничего не мешает!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не помню

если читал то скорее всего в какой-то школьной литературе по обществознанию или праву

я егэ по обществознанию в 2010 году сдавал 

если слышал то возможно в какой-то научно популярной передаче кои смотрел тоннами в подростковом возрасте 


а может банально от отца, практикующего адвоката 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В руководствах по психологии (психофизиологии) этого нет, так как детектор лжи считается скорее псевдонаучным методом..)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я слышал и то и то 

что такое фиксики представляю смутно 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал или читал? Если читал, то где?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек думает- это не значит, что он врет. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, но чрезмерное обдумывание ответа на простой вопрос позволяет сделать вывод, что что-то не так)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте кто-нибудь ссылку то на эту серию Фиксиков!))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наберите в ютуб название поста)
Автор поста оценил этот комментарий

с чего уверенность что этот метод в фиксиках и не придумали? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про гонг - это вряд ли..идея слишком уж хороша...)
5
Автор поста оценил этот комментарий

все еще проще: круг психфака узок, все все по друг друга знают, кто чем занимается (в основном фигней, к точным наукам психологию пока не отнесешь. Есть, правда, отдельные места в психофизиологии, они по практичней и понаучней). Ну, вот вы пили вечером с этим научным советом, а утром они вас экзаменуют... выпускник психфака мгу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

история с психфака спбгу