Фейерверк.

Как празднуют новый год подростки, которым разрешили родители собраться у кого нибудь дома, думаю все представляют.

В году восемьдесят втором было. Если память не изменяет.

С фейерверками было туго. Сказать проще -их вообще не было, кроме бенгальских огней!

У военных или у моряков можно было достать сигнальные ракеты, или купить патроны для охотников, сигнальные. Но для этого знакомые нужны были, у нас их не было.

Выход был один. Делали взрывпакеты.

С местного авиаремонтного завода таскали списанные детали,  в аптеку за марганцем, напильник в руки и вперед. Ясно соревновались у кого круче жахнет. У виртуозов получалось, что маленькие взрывпакеты иногда громче бахали. Таким, как сейчас бы сказали, "респект и уважуха" безмерные.

Кто бы, чего сейчас не говорил, но в те года редко подростки водкой баловались. Обычно взрослые не позволяли. Шампанское, сухое вино - вот обычный набор подростковой вечеринки на Новый год, и то в последний год обучения.

Итак, куранты пробили, шампанское выпили и скорее на улицу, смотреть как ракеты запускают. Ну и запас свой взрывпакетов расходовать. Пошумели славно, довольные идем домой. Заходим во двор. Тут дверь распахивается, и в светлом проёме появляется одноклассник. Видимо решил нас попугать, чиркнул взрывпакетом, бросил в нашу сторону.

И ничего, кроме вспышек серных головок спичек. В расстроенных чувствах (мы же его обсмеяли) он разламывает пакет пополам, и поджигает непосредственно смесь.

Когда нет замкнутого объема, смесь горит, как ракетное топливо! Эта половинка, адская "сосиска", с ужасным шипением полетела прямо в нас. А если точнее, прямо мне в лицо!

Я никогда не мог похвастать быстрой реакцией, но тогда успел рукой отмахнуться. Повезло,только на рубашке пятно.

Повезло мне. Потому, что "ракета" отлетела в моего лучшего друга.

Когда глаза от вспышки начали нормально воспринимать предметы, моему взору предстала ужасная картина. Два товарища с опаленными бровями, и прическами,  мой лучший друг, с обоженным лицом, стоял в наполовину сгоревшей "водолазке" из синтетики. Что делать?

Конечно же намазать сметаной!

Немедленно была извлечена из холодильника литровая банка.

В желающих намазать пострадавшего недостатка не было.

А потом настало утро, а вместе с ним осознание, а что родителям сказать? Ничего не придумали умнее, как обвинить во всем мифического мужика, запустившего во двор ракету.

В общем Новый год удался!

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё по правилам. Мужчины - случайно выжившие мальчики. По шее этому пиротехнику не дали?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню было мне лет 10-11,а брату 8-9.Встретили с родителями новый год,все как полагается и пошли гулять и салюты-петарды повзрывать.Помню не стала ещё переодеваться,а пошла в юбке и капроновых толстых колготках.Короче,брат случайно закинул мне в сапог петарду сантиметров так 5-7.В общем колготки отдирали где-то минут 15.С тех пор всегда переодевалась,меняя юбку на штаны.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перманганат калия, а не марганца!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шли мы вечером 31-го из одной квартиры в другую, на продолжение банкета. Четверо, уже под шофе.

Неподалёку шла мамаша с двумя отпрысками лет по 12-13. У этих мелких появилась идея покидать хлопушки нам под ноги. Покидали на свою беду. У нас тоже были хлопушки (d=2,5см длина 8 см). Когда по всему двору в 20-30 метрах от малолетних агрессоров завыли сирены на машинах, мы посмеялись, смотря на их оглохшие и ошарашенные физиономии и с чувством выполненного долга пошли дальше.

раскрыть ветку