Есть ли у ребенка волшебная кнопка?

Добрый день, уважаемые Пикабушники)

Давно не писала – много практиковала)


Сегодня расскажу о отношениях родителей с детьми.


Часто приходят родители, у которых возникают сложности и проблемы с поведением детей. И, как правило, они просят поработать с ребенком, найти ту волшебную кнопочку, нажав на которую, они смогут раз и навсегда избавить себя от этих проблем. К сожалению, работая только с ребенком, в отрыве от семейной системы, невозможно достичь этой цели. И сейчас я объясню почему.


Ребенок является частью семейной системы, и проблемы ребенка всегда отражают то, что происходит в семье. Ребенок - это зеркало отношений в семье. Если ребенок ведет себя неподобающим образом, это означает только одно: он выполняет запрос семьи. Конечно, не всегда семья может осознать, что такой запрос с ее стороны есть, поскольку многие вещи мы просто не осознаем, так как лежат они в области бессознательного. Люди процентов на 80 – существа бессознательные, мы не всегда можем объяснить, почему поступаем тем или иным способом. Мы просто говорим примерно следующее: «Настроение было такое», «Так мне захотелось» или что-то в этом роде.


Ребенок прекрасно знает, какие заветные кнопочки нужно надавить у родителя, чтобы добиться желаемого. Дети, как бы странно это ни звучало, знают нас, родителей, подчас намного лучше, чем мы себя сами. И связано это с тем, что для ребенка знание особенностей и способов влияния на родителей – это закон выживания.


Ни для кого не секрет, что новорожденный совершенно беспомощен и довольно долгий период времени не способен самостоятельно выжить в мире. Для ребенка жизненно необходимо нравиться взрослому, ведь чем больше он нравится родителю, тем больше у него шансов получить заботу и тепло от взрослого, то есть выжить. Природа неспроста сделала так, что малыши вызывают умиление у родителей. Эти механизмы позволяет сформировать ту привязанность родителя к ребенку, которая и обеспечит ребенку выживание.


Итак, основная, помимо роста, забота малыша - нравиться родителю. И он всеми силами пытается это делать. Конечно, делает это он неосознанно. Здесь нет коварных замыслов, ведь для него это просто способ выживания. Именно поэтому ребенок, подрастая, начинает «обслуживать» потребности родителей.


Приведу пример из личной практики:


отношения отца и матери осложнились, в семье царит напряженная обстановка. Но никто из родителей не принимает решения. Никакого: ни о разводе, ни о работе над отношениями. Если никто из родителей не берет на себя ответственность за то, что происходит между ними, эту ответственность берет на себя ребенок. Ребенок, бессознательно, конечно, начинает вести работу по сплочению семьи. Как? Да очень просто: либо начинает болеть, либо плохо себя вести. И тогда родителям не остается ничего другого, как сплотившись против их общей беды, остаться вместе и бороться за ребенка.


Таким образом, происходит то, что я называю «обслуживать интересы родителей». Родители в силу страха, установок долженствования, каких-то, возможно, других причин, не способны разрешить ситуацию самостоятельно. И ее решает ребенок.


Всегда корни плохого поведения ребенка лежат в семейной системе. И зачастую довольно сложно самостоятельно разобраться, где же эти корни. Нет волшебной кнопочки у ребенка, нажав на которую, родители избавятся от плохого поведения. Есть проблема в семье, проработав которую, родители избавят ребенка от необходимости «обслуживать» их интересы. И вернут покой, гармонию и любовь в семью.


И еще. Безоблачного родительства не бывает. На этом пути всегда есть сложности и неприятности. Относитесь к ним, как к болезни роста. И вы сможете получать истинное удовольствие, наблюдая, как ваши дети растут. Гармоничных вам отношений!


Если у вас есть вопросы – задавайте, постараюсь ответить или записывайтесь на скайп консультацию)


Какие темы вам было бы интересно увидеть?

Есть ли у ребенка волшебная кнопка? Дети, Воспитание, Психология, Сложность, Капризы, Истерика, Не могу справиться, Семья, Длиннопост

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Дети вырастут похожими на вас. Поэтому не воспитывайте ребёнка, воспитывайте себя."

3
Автор поста оценил этот комментарий

Татьяна, спасибо Вам за очень интересный и познавательный пост. Мне интересно, почему некоторые дети становятся "изгоями" среди сверстников. Как группы детей определяют "козла отпущения" ?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здраствуйте! Живу со своим молодым человеком, его мамой и младшей сестрой (15 лет). Есть отдельное жильё, но там совершенно невозможно сейчас жить (бетонная коробка). Потихоньку делаем ремонт в одной комнате, чтобы как можно скорее съехать.

Мама очень хорошо себя держит в руках, хотя и очень обидчива, старается не устраивать скандалов в доме, не ругается на меня практически ни за что (но я ей явно не нравлюсь - это чувствуется и проявляется в мелочах). Я так же стараюсь лишний раз на глаза не попадаться, и ссор не затевать.

Сестра ведёт себя ужасно. Спокойно лазит по моим сумкам (готовые к переезду), встревает в мой разговор с другими людьми (мч, друзья) и всегда со словами типа «ну ты и дура, что вот в такой ситуации», сорит везде, попросить её ни о чём нельзя - возмущается, что из всех четверых проживающих именно её заставляют делать (её редко просят).

В итоге, я долгое время терплю её выходки, убираю свои вещи подальше, прошу не делать так и так (фыркает, обижается, хлопает дверьми), и раз в месяц-два таки злюсь совсем: могу и рявкнуть, и просто поорать, и руками зло помахать. И тогда, разумеется, мама на меня очень злится и ругает моего молодого человека за моё поведение. При том самой сестре норм вообще, она прибегает собственно к мч и говорит, что ему срочно надо поговорить с мамой, а то «она такооое учудила!»

Собственно вопрос: что делать, пока не переехали?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мальчику 1,5 года, очень требовательный и настойчивый во всем, напишу на примере: живём возле моря, ходим гулять на пляж. Он хочет гулять по пирсу, но чтобы я его не держала. Вырывается. Я говорю, Лешенька, давай ручку - пойдем вместе. Он сразу в дикий крик и падает назад плашмя на землю. Покричит, встанет и по-новому. И так может продолжаться час. Я же просто не пропускаю его и мягко предлагаю руку. Он понимает, но настаивает на своем. Причем я никогда не ведусь на его истерики, веду себя последовательно. Но такая реакция на всё - или как он хочет - или падает назад головой на пол, еще может бить меня за то, что не позволяю, хотя никто никого не бьет в окружении.
Есть старшая дочь 3,5 года, себя так не ведет, воспитанная, немного интроверт
Почему сын может так себя вести?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос такой - почему ребенок (4-5 лет) иногда реагирует неадекватно, с криком, натужными слезами, на мелкие неприятности (не купили игрушку, кто-то сел на его санки, выдумывает причину на ходу типа не красный, а желтый помидор хочу), а иногда легко и с улыбкой переносит даже более тяжелые ситуации (не сделали как он хотел, запретили что-либо делать, отказали в чем-то, забрали игрушки, заставили прибрать, выключили свет когда пора спать, а он не хотел)?

как вести себя в первой ситуации? как поощрить поведение второго типа, чтобы укрепить его как более приемлемое?

раскрыть ветку