Драккар своими руками. Часть 1.

Всем привет! Меня зовут Илья,  и я хочу поделиться с вами, как я дошел до такого "безобразия" как судомоделизм.


Для начала скажу, пусть и банальщину, но никакого отношения к моделированию я никогда не имел. У меня есть страсть к различному инструменту, ну это как болезнь...как коллекционирование. Я думаю, что и не я один такой, обожающий собирать различные сверла, фрезы, электроинструмент, да вот даже увидел я как-то в одном строительном магазине набор насадок для бормашинки и купил, уж очень этот набор мне приглянулся. Но вот бормашинки (гравера)-то у меня как раз и не было))))  Это как раз и стало поводом приобрести этот чудесный инструмент в дальнейшем.


Дело в том, что этим летом я окончил институт, а именно РГПУ им. А.И. Герцена, в качестве учителя труда. Трудовик))) Учился я там семь лет с перерывами на армию, работу и т.п. и поэтому заканчивал Герцена, я уже заочником. На защиту диплома нам требовалось предоставить комиссии  объект труда, разработать учебный план, ну в общем занять их на пять - семь минут ярким выступлением.


Ну что ждать от заочников? Видя как мои сокурсники "усердно" готовились ко сдаче диплома, я решил для себя, что эти семь лет студенчества я просто так простить не смогу и обязан " уйти" красиво. Я долго размышлял, что бы такое сотворить. А так как я работаю на верфях, ничего лучше не нашлось, как построить корабль. Корабли на работе, блин... и корабли дома... Жена меня подстёбывала,  конечно)) Хотя тогда мы еще и не были женаты, но после такого диплома она сдалась мне.


Было принято решение создать дракар, ну или древнеславянскую ладью, да как вам угодно.


Я мысленно прикинул как это все выглядит и сделал чертеж. Это было не легко, так как я не знал что в нашем мире существует "специально обученная" бумага уже с разлиновкой. Поэтому разлиновку делал я сам тоже собственноручно. Жена до сих пор вспоминает это со слезами радости на глазах, даже сейчас слышу её смех.

Драккар своими руками. Часть 1. Моделизм, Судомоделизм, Стендовый моделизм, Драккар, Ладья, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вырезаю шаблоны шпангоутов и киля.

Драккар своими руками. Часть 1. Моделизм, Судомоделизм, Стендовый моделизм, Драккар, Ладья, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Тут откуда не возьмись, появляется фанера в коридоре. Листы толщиной 10мм и 6мм.

Драккар своими руками. Часть 1. Моделизм, Судомоделизм, Стендовый моделизм, Драккар, Ладья, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

И, конечно,  никто не колесил по городу в поисках этого ценного материала. Оказалось, что найти то, что нужно не так и просто.

Драккар своими руками. Часть 1. Моделизм, Судомоделизм, Стендовый моделизм, Драккар, Ладья, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Далее произвел разметку шпангоутов и киля по вырезанным шаблонам.

Драккар своими руками. Часть 1. Моделизм, Судомоделизм, Стендовый моделизм, Драккар, Ладья, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Драккар своими руками. Часть 1. Моделизм, Судомоделизм, Стендовый моделизм, Драккар, Ладья, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Драккар своими руками. Часть 1. Моделизм, Судомоделизм, Стендовый моделизм, Драккар, Ладья, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

И вот тут-то мне и пришел на помощь мой любимый "Кавасаки".

Драккар своими руками. Часть 1. Моделизм, Судомоделизм, Стендовый моделизм, Драккар, Ладья, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вырезаю заготовки.

Драккар своими руками. Часть 1. Моделизм, Судомоделизм, Стендовый моделизм, Драккар, Ладья, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Выполняю технологические "дырочки" в стратегически важных на заготовках местах.

Драккар своими руками. Часть 1. Моделизм, Судомоделизм, Стендовый моделизм, Драккар, Ладья, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Опять "Кавасаки".

Драккар своими руками. Часть 1. Моделизм, Судомоделизм, Стендовый моделизм, Драккар, Ладья, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Наконец, дело доходит до чистовой обработки моих великолепных деталек. Как раз тем самым гравером, напильничками, наждачечкой.

Драккар своими руками. Часть 1. Моделизм, Судомоделизм, Стендовый моделизм, Драккар, Ладья, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Драккар своими руками. Часть 1. Моделизм, Судомоделизм, Стендовый моделизм, Драккар, Ладья, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Подгоняю детали плотно друг к другу, слежу, чтобы все было в горизонте.

Драккар своими руками. Часть 1. Моделизм, Судомоделизм, Стендовый моделизм, Драккар, Ладья, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Склеиваю детали самым обыкновенным столярным клеем. А ну и, конечно, делаю гравировку по килю, рисую древние славянские руны и не самый удачный узор.

Драккар своими руками. Часть 1. Моделизм, Судомоделизм, Стендовый моделизм, Драккар, Ладья, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Расклиниваю все с помощью шнурков и различных обрезков, чтобы придать большую силу склеивания. Оставляю это чудо сохнуть на один день.

Драккар своими руками. Часть 1. Моделизм, Судомоделизм, Стендовый моделизм, Драккар, Ладья, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Для того, чтобы собрать внутренний корпус моего дракара, мне потребовалось 5 дней с постоянными перекурами.

Драккар своими руками. Часть 1. Моделизм, Судомоделизм, Стендовый моделизм, Драккар, Ладья, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

В следующих постах расскажу и покажу дальнейший процесс создания этого удивительного корабля. Кому интересно, подписывайтесь и следите за этой темой.

Рукодельники

52.1K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил университет. Специальность - учитель труда. Не знает о существовании миллиметровки. Это все, что нужно знать о современном образовании.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

На работе от нечего делать) ПВХ миллиметровка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий драккар:)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дракара каркас радует глаз.

Автор поста оценил этот комментарий
Давай продолжение уже)) подписался жду...
раскрыть ветку