Долги бывшего хозяина

Добрый день!

Уже не знаю, у кого совет спрашивать, мнений выслушала немало, ни одно не работает.


Больше двух лет назад мои бабушка с дедом продали свою квартиру и купили другую. поближе к нам, буквально в соседнем доме. Радовались этому событию, пока не обнаружилось, что у бывшего хозяина имеется целая куча долгов по кредитам. Сначала за его долги у нас арестовали квартиру (потому что пристав не убедилась, что квартира все еще в собственности у должника, а Росреестр долю не обнаружил, и на всякий случай арестовал всю чужую уже на тот момент квартиру). Побегали месяц, арест сняли. И начался ад.


Сначала на почту стали ворохом приходить письма с требованиями вернуть долги. Потом начали писать приставы о возбуждении дел и вынесении постановлений. Мы снова ноги в руки к приставам, мол, как так, вы сами составляли акт, что должник в квартире уже не проживает и собственником не является, а продолжаете требовать его долги. Приставы разводят руками: пока из суда идут запросы на этот адрес, мы и посылаем. Посоветовали возвращать на почту с пометкой о выбытии адресата.


Совет не помог, письма как приходили, так и приходят. К ним присоединились письма от коллекторов с откровенными угрозами. Терпение лопнуло, взяла одно из писем и написала заявление в полицию. Из этой фирмы тревожить перестали.


На сегодняшний день имеем: квартира больше двух лет в собственности у моих стариков, должник живет в другом городе, а мы продолжаем получать его письма из банка, судебные решения, постановления приставов и какие-то бумажки от непонятных фирм (не вскрываем, все возвращаем на почту). У стариков с каждым письмом чуть ли не инфаркт - боятся, что квартиру снова арестуют за чужие долги. Органы разыскивать должника не собираются, им, видимо, так удобно: послал бумажку - свое дел сделал, а дальше не их забота.


Как поступить в данной ситуации: уже сил нет несколько раз в неделю бегать отпаивать успокоительным стариков, а потом летать на почту возвращать эти чертовы письма. К тому же есть опасения, что коллекторы и к делу перейти могут, вот так же, без разбора.


Спасибо.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то странная хуета. Если бы у меня арестовали квартиру за чей-то там левый долг (такое, вообще, возможно?), то я бы подал в суд на службу приставов. Хули вы в суд не подали на них? Вдруг я хотел именно в тот месяц ВНЕЗАПНО продать кваритру и обнаружил, что она под арестом (легко просто подать объявление куда-нибудь на авито, если денег нежалко, то обращение к риэлторам, что даже было бы лучше и усё, моральная компенсация и компенсация за незаконную невозможность осуществить сделку). Тогда бы, думаю, что приставы сразу же забыли этот адрес как страшный сон. Конечно, это в идеале. И может быть я не прав, но явно бы их по головке за такое не погладили. Как минимум, кого-то (а может всех от мала до велика) лишили бы премии.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

1) Идем на почту

2) пишем заявление, что данный человек не проживает по данному адресу и просьбой больше на это имя в ящик ничего не кидать

3) больше не получаем его писем...


К тому же есть опасения, что коллекторы и к делу перейти могут, вот так же, без разбора.

даже будучи проблемным заемщиков коллекторов можно смело на йух слать(их нанимают за % от кредита для информирования заемщика и только), а тем более это стоит делать будучи совершенно посторонним к долгу человеком...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю историю из своей жизни. Купили квартиру более 3 лет назад у семьи Ивановых, которым еще раньше, уже около 7 лет назад, продала квартиру гражданка Петрова. Так вот, эта гражданка Петрова, судя по присылаемым документам, набрала в нескольких банках кредитов около 10 лет назад и имеет задолженности перед операторами сотовой связи. Все документы на квартиру были чистые, никаких обременений на квартире при ее покупке и продаже Ивановыми не было.

Что я сделала. Пункт 1. Начала паниковать (: Выяснила, могут ли за все это что-то сделать с нашей квартирой. Банки - нет, я добросовестный покупатель, коллекторы - законно - нет.

Пункт 2. Начала обзванивать суды и судебных приставов, от которых шли уведомления, написала несколько писем на адрес службы судебных приставов с объяснением ситуации. Один раз в подъезде даже столкнулась с приставом, чью фамилию видела на уведомлениях (фото пристава любезно предоставило ВК по редкому сочетанию ФИО). Устно изложила приставу ситуацию, показала документы на квартиру, паспорт с пропиской. Пристав, конечно, пыталась сказать, что "мы и дальше будем вам присылать бумаги, потому что у меня такой адрес в постановлениях написан". Я попросила ее сделать запрос в паспортный стол, чтобы уточнить информацию о прописанных по адресу людях, в числе которых Петрова не значилась. Плюс еще одно обращение на сайт (: Бумаги от приставов перестали приходить.



Пункт 2. Начала обзванивать банки, уведомляя о выбытии в неизвестном направлении гражданки Петровой из указанной квартиры более 7 лет назад. Все разговоры записываются, поэтому я четко обозначала, что не имею желания получать против моей воли доступ к данным третьих лиц, а именно: доступ к информации о состоянии задолженностей, а также в одном банке даже доступ к информации о неуплате подоходного налога за набежавшие по вкладу проценты.


Пункт 3. Купила новую симку и начала обзванивать коллекторские агентства. На меня орали/наезжали, бросали трубку, требовали сделать и отправить им выписку из лицевого счета и копию документов на квартиру, что Петрова с нами не живет - "это же в Ваших интересах". Я звонила снова, называла номер задолженности, со мной радостно пытались разговаривать, думая, что я должник и решила оплатить долг. Но я воспроизводила уже заученный текст, начиная и заканчивая требованием исключить мой адрес из базы данных. На меня снова орали, но я стояла на своем. В конце концов, коллекторы добавили мои номера в черный список :(


Последние разговоры, обращения, звонки и письма были больше года назад. Да, проведенная работа отняла у меня достаточно времени и сил, но оно того стоило.


Удачи! (:

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы просто подали заявление в прокуратуру. Так бывшие еще и обижались, типа потихоньку и заплатили бы. Но нас из-за долгов и не прописывали(.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте поставить вместо почтового ящика шредер.

раскрыть ветку