Длиннопост о времени, гиперкубах или почему быть муравьём здорово.

Осторожно, 9891 пиксель веселья
Длиннопост о времени, гиперкубах или почему быть муравьём здорово. Осторожно, 9891 пиксель веселья
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе... Вы, наверное, сейчас где-нибудь на коллайдере работаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Экономист, первый курс, 16 лет.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы получить из куба гиперкуб, не нужно растягивать его во все стороны, а нужно "размножить" его по новому измерению.

Переход к обоснованию путешествий во времени абсолютно не логичный. Тут нужно подробнее объяснить.

Про разрешение парадоксов путешествия во времени - давайте как без гипотезы мультивселенных разрешим эти парадоксы, все-таки, используя принцип бритвы Оккама, мы не должны использовать эту гипотезу, как рабочую. И если уж вы говорите о Вселенной только в рамках теорий относительности, то никаких возможных вариантов событий быть не может - Вселенная детерминирована и точка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно донести мысль понятно, мне кажется. А так да.

На конкретные вопросы отвечу конкретно, хорошо.

Мы должны искать истину. Вселенная детерминирована в рамках нашего измерения, в 5 будет совокупность наших детерминированнных вселенных, так что ничего не нарушается.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нефизично там было то, что через кротовую нору в обратную сторону не проходили нормальные сигналы, хотя свет от местных светил проходил в этом направлении великолепно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот...да. Я не заметил это, точно же.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если подумать, то на квантовом уровне и нет этой "детерминированости", поэтому мы не можем знать, что, например, частица точно в точке А, а не в Б. Мы можем только знать, что она в А с вероятностью 80%, а в Б, например, 20%.

Да, в макромире такую недерминированость сложно заметить, но что будет, если все частицы, которые создают материю, вдруг одновременно станут в какую-то очень маловероятную позицию? Тогда, явно может случится что-то другое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще детерминированности же нет чисто из-за того, что мы не можем измерять физически с такой точностью? Как бы частица где-то есть, и она там есть 100% в какой-то момент времени, просто мы не можем узнать где она или какой у неё импульс, однако сам факт это не отменяет. Детерминированность существует, но познать её мы не в силах.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет волшебных технологий потому, что бремя доказательства лежит на утверждающем, чайник Рассела вспомните. А иначе пришлось бы признать и миллион других теорий разной степени бредовости.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я зашёл в ванную и мысленно приказал свету выключиться и он выключился. Я ходил по кухне и это работало, я включал его и выключал. Моя семья была свидетелем, каждый поднял руки и...ноги, чтобы не тыкать ни на какие кнопки. Этот же трюк прошёл с колонкой. Вот после этого случая я вообще стараюсь оставлять немного места для сомнений.
А волшебным туземцы назовут айфон, потому что для них это слишком высокая технология.
Автор поста оценил этот комментарий
пространство двигаться быстрее скорости света таки может
Ну чтобы это понять, достаточно прикинуть размер видимой вселенной к её предполагаемому возрасту, если конечно вы приверженец теории Большого Взрыва.

А на счёт подобного двигателя я скажу следующее... Вы вероятно не совсем верно поняли посыл учёных. Они хотят построить двигатель, способный перемещать корабль со скоростью до 10-ти световых. Но движение в пространстве со скоростями таких порядков для пилотирующей команды будет являться ничем иным, как путешествием во времени. И проблемы "Я улетел с Земли, вернулся через год (год для пилота), а все кого я знал умерли (или чего ещё похуже)" этот двигатель не решит. К тому же поддерживать связь с ЦУПом для команды такого корабля будет очень непростая задача.

Пока что я вижу единственное решение в таком способе перемещения, как телепортация. Будь то червоточина или что-то подобное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы также не поняли посыл учёных. Пространство будет искривляться вокруг корабля, но не самом корабле, то есть, де факто он будет стоять на месте. То есть разницы во времени не будет. Без понятия как они собираются это реализовать, но я точно помню, что видел эту инфу лет в 10 в программе по телевизору.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя теория - это теория идеализма.
Признавая шестимерность бытия в том контексте, в котором ты его преподносишь (3 привычных измерения пространства и три времени: время как изменчивость состояния материи в пространстве; время как относительность, искажение изменчивости по отношению к разным точкам пространственного отсчёта; время как вариативность изменчивости - происходит всё, что только может происходить), ты признаёшь справедливым факт первичности воображаемого над материальным.
Научный мир в угоду неоспоримым фактам способен пожертвовать любыми аксиомами, но принцип материализма - это его аксиома аксиом. Отречься от него, значит отречься от самого принципа научности и научного подхода. Если научный мир пойдёт на такое, то это будет уже другой научный мир и совсем другая наука.
П.С. Сам я для себя давно пришёл к тем же умозаключениям. Впрочем, не я первый. Идей, построенные на схожих предпосылках описываются ещё в каббале, их же использует всемерно нелюбимый мной Зеланд, они положены в основу фильма "Секрет".
Но вот официальной наукой не будет принято никогда и ни за что.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно быть мечтателем. Ближе смотришь - меньше видишь. Мне кажется, что в таких размышлениях может родиться истина.
Это как искать вещь в комнате: "Я точно не клал ключи в тумбочку." В итоге смотришь везде и не находишь, а они как раз таки там. Догматы могут быть нашими оковами. Я не оспариваю правоту формул.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так, собственно, в этой зоне как раз законы физики работают не так в любом другом месте планеты и пока никто не объяснил почему...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Например?
Автор поста оценил этот комментарий
Я так почитал комментарии... Тебе 16 лет, а пытаешься умнее всех учёных мира быть)) Выглядит именно так, по крайней мере.
Просто, ага.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От того что мне 16, мне нужно пойти смотреть симпсонов и ржать над мдк?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда добавьте в вашу теорию ещё то, что среди этих Вселенных есть двумерная арена, где Али-Баба вечно сражается с Дедом Морозом.

Почитайте про бритву Оккама и критерий Поппера. Такие вещи не достойны серьезного рассмотрения, в принципе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте не рассматривать возможность существования тёмной материи тогда.
показать ответы
jameszub
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты такой умный, что ты там делаешь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь, сэр.
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь, теорий и моделей много. Одни заслуживают доверия и подтверждены, другие подтверждены только теоретически, трети лишь вообще только теория без подтверждения. Истины нет!
Ученые работают не с Истиной, а с теми или иными моделями, которые развиваются и меняются с развитием науки. Раньше модель земли была плоской, потом центром мироздания, потом частью солнечной системы где то в спиральной галактике.
Когда то верили, что тепло передается через газ теплород, и были выведены формулы расчета. Потом пришла модель с нагреванием через движением частиц, но эти формулы оказались подходящими и для новой модели.
Так что ни что не есть истина. Я придерживаюсь одной модели, вы другой. Мне пока что научно обоснованной и близкой кажется модель Гейзенберга, потому что 4 измерение для меня только на бумаге в математических формулах.
С другой стороны, я не отрицаю теорию множественных вселенных, и "ваккума как моря виртуальных частиц" Дирека.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за понимание.
Автор поста оценил этот комментарий
Первый вопрос, как двухмерный муравей увидит любой обьект если тот не пересекается с плоскостью муравья?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шар пролетает мимо стола, на котором сидит муравей. Всё пересекается.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понял, не нужно стараться материю занять прошлую позицию. Это как сделать шаг назад в трехмерном пространстве, тоже самое но шаг назад в четырехмерном пространстве.

Я думаю это не возможно практически, но только теоретически. Мы создания трехмерного пространства, а надо быть четырехмерным, чтобы так ходить.
В этом плане Интерстелар "неплохо" показал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О да, в точку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно если опираться на ОТО, где не возможно движение со скоростью превышающей скорость света, т.е. скорости фотонов. А если предположить, что скорость света не предел? Например взять нейтрины, которые после взрыва коллапсирующей звезды долетают до Земли быстрее фотонов. Это может быть связано с тем, что они не взаимодействуют на своем пути практические ни с чем, а может быть и то что их скорость превышает скорость света. Природа нейтрино никак не стыкуется с используемой на данный момент физикой, опирающейся на ОТО. Если это так, то возможность изучения пространства за пределами фотонного излучение есть.

У меня нет достаточных знаний в области астрофизики и физики в целом, я не претендую на истинность суждений. Моя мысль была в том, что не стоит ставить перед собой стены из предрассудков и догматизма. Если посмотреть на историю, то видно что многие постулаты были ложными. Люди много раз считали, что достигли пика в познании мира, и каждый раз ошибались. Поэтому не стоит считать, что нынешние знания и возможности являются предельными и единственно истинными. Не факт, что та же ОТО будет фундаментом физики всегда. Которая, кстати имеет ряд несостыковок с квантовой механикой. С единственно более-менее приемлемым сочетанием с теорией струн.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью.
Автор поста оценил этот комментарий
Да не в топливе и скоростях запуска аппарратов всё дело - дело в размерах, в расстояниях! Размер наблюдаемой вселенной (метагалактики), если представить её в виде сферы ~ 90 миллиардов световых лет в диаметре. Понимаешь, к чему я веду? Путешествуя всё время со скоростью света этот аппарат потратит десятки миллиардов лет на свою миссию! И это при условии, что гипотеза окажется верна. Иначе он просто "улетит" в известном направлении и никогда не вернётся, как например в данным момент "Вояджер".
Если человечество не научится перемещаться в пространстве со скоростью превышающей световую, то путешествие до ближайшей звездной системы Альфа Центавра займет не менее пяти лет!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле я слышал проект двигателя, который сжимает пространство за кораблём и расширяет впереди и получается, что ускорение до световой скорости не ведёт ко всем этим проблемам, потому что по всем этим умным формулам пространство двигаться быстрее скорости света таки может.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ХВАТИТ! Мой мозг уже дымится от всяких теорий и недотеорий!
Что пишут в комментах!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
485 комментариев. Я читал почти все и мой уже, наверно, сгорел.
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, с точки зрения что-то понимающего в этом чувака:
Пост надерганный из разных теорий. Часть про муравья - классическое объяснение перемещения в N мерном пространстве, через пространство N+1. Часть про точку (странно, что идет позже) - основа многомерности. Потом пост внезапно переходит к описанию времени. Плюс странное необъективное и путающее мысли объяснение.
Пример: берем точку, вытянем в одну сторону - получим отрезок, вытянем каждую точки отрезка в одну сторону получим квадрат <...> но вытянем все точки куба во все стороны.
В общем, пост можно считать псевдонаучным, поскольку в нем нет не одного доказательства теории. Если, конечно не считать, вариантов в стиле: муравей видит весь шар, следовательно время - четвертое измерение и по нему можно перемещаться. Отсюда есть подозрения, что автор - очень тонкий троль. По сему, вы ничего не потеряли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лень в 400 раз буквально обсуждать это, скажу лишь по одному пункту: "во все стороны" - это я так обозвал 4 координатную ось. Я же не диссертацию пишу, а пост на Пикабу.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но он сделал практическое открытие. А Вы, пытаетесь развить теорию на основе упрощенно сформулированных данных курса физики для гуманитариев. Проштудируйте для начала курс теоретической физики Ландау и Лившица. Сдайте теорминимум Ландау.
А красочно оформлять пост не обязательно.
Жду Вас в будущем :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда сложное можно объяснить очень легко. Возможно, именно романтический и простой взгляд на вещи поможет понять вселенную.
Да и вообще, это же Пикабу, тут всё для развлечения, не придирайтесь так)
Люди отвлеклись, задумались, значит пост свою миссию выполнил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда он не отрезок увидит, а круг. Отрезок это одномерная проекция.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он смотрит со стола и не может видеть "наверх". Круг срезается до полоски.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, продолжай делать посты про науку, это дело благое =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, и тебе тоже удачи.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор.
Сначала идёшь и читаешь "Краткая история времени".
Потом читаешь "Вселенная из ничего".
Потом смотришь на свою сумбурную чушь, думаешь и переделываешь всё совсем и полностью.
Рекомендую почитать учебники физики.
Это не ирония, сарказм, высмеивание или ещё что-то, я тебе серьёзно говорю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал. Скажите конкретно, где ошибки, а не отправляйте читать.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Темная материя - это пока единственная модель, которая способна объяснить парадокс Цвикки. Ученые бы не рассматривали такую гипотезу всерьез, если бы у них был другой выход.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот. Я предлагаю рассмотреть и мой вариант.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И как, интересно на экономиста учиться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работать будет не интересно, разве что в бизнес идти. А так да, философия, психология, мне это интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
Экономистом быть - фигово, я это испытал на своей шкуре!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи это Миллеру. Понятное дело, что шансов занять его пост почти нет, но ведь суть в самом человеке: надо пытаться, что-то делать, тогда успех придёт. Не только знакомство с нужными людьми решает.
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но это говорит "есть 4х и более мерные пространства, а так как в них существует наше 3х мерное, значит и 2х мерное существует". Так я говорю о том что может нет ни 0,1,2ух мерных измерений, как и нет 4,5... мерных измерений. Есть трех мерное пространство и все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Время.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим ты прав. Нет 0, 1, 2, 4, 5, и так далее.
Тогда почему именно 3-х мер существует? Что в нем такого особенного по сравнению с любым другим мерным пространством?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что мы в нём живём. Просто так сложилось.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не обижайся малыш. Полтора месяца назад пикабушник под ником @boroda86, скромно спросил мнение остальных, о посте на тему "Квантово-физическое доказательство 4-го измерения." http://pikabu.ru/story/komu_budet_interesno_rasskazhu_pro_sv... и его благополучно загнобили, хотя его пост действительно имел бы научно-популярную ценность, поскольку основывался не на умозрительно-романтическом эксперименте, а на строгих математических выкладках и данных полученных в результате практических научных исследований, наблюдений и опытов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бы - это не факт. Пусть пишет, тогда и посмотрим.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А чем лучше? Оформлением? Ни развлекательной, ни художественной, ни научно-популярной ценности пост не имеет. Ну да, обертка красивая, а внутри как обычно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Научно-популярная ценность есть, не надо так...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не было никаких проблем, они без потерь пролетели и могли спокойно принимать сигнал, значит, и передавать тоже могли (что они и пытались сделать).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там говорилось, что нора пропускает лишь простой радиосигнал, когда они ещё в NASA впервые встретились.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотрите, обсудим с самого начала...

1. Вообще не понятно зачем впихана информация про муравья. Они заботятся о детях (иначе б вымерли, социальные все же), дом тоже не в наследство достался, насчет силы вообще непонятно О_о
2. Насчет двумерности вроде все норм.
3. Вот тут начинается каша. Почему-то сразу примимается по умолчанию гипотеза о непрерывности и линейности времени. Типа на другие плевать. А в курсе ли вы, что мы даже ближайшие события предсказать не можем из-за квантовых эффектов? Не говоря уж о могиле)
4. И понеслась.. Точка растянулась в отрезок, который теперь называется гордым именем "прямая". Отрезок волшебным образом растянули в плоскость, получив ПЛОСКОСТЬ, ну это та штука, которая во все стороны бесконечная и двумерная, ага, она, а не квадрат плешивенький. Растягиваем плоскость и - Genius! получаем пространство ведь должно быть - нет! - КУБ! Почему? Одному Дьяволу ведомо.. Ну это мы получили наглядное пособие по трем пространственным измерениям. И тут, внезапно, появляется четвертое! Как же его получить... Поднапряжемся... Иии.. Растянем куб?? ЧТО??? Где тут вообще четвертое измерение? Растянутый куб - это куууб побооольше! Трехмерная фигура! Мы никак не сможем показать четырехмерное пространство в трехмерном, вот печаль-то. Ах, ну разве что проекцией! А она для гиперкуба будет выглядеть как бесконечное множество таких же как он кубиков, не будет там ни больше ни меньше, чем он сам по линейным размерам.
5. Вот тут нас поджидает большой сюрприз. Мы получили четырехмерное пространство (все время забываюсь кхм..) -ный куб, состоящий из трех пространственных измерений и одного временного - ТЕССЕРАКТ! ВАХ! Делаем завершающий вывод главы, обязанный поразить всех: ВРЕМЯ - ТЕССЕРАКТ! Кхм.. ШТА?? Мы же вели это все к тому, чтобы сказать, что мирок наш четырехмерный - (x, y, z, t)! А получили - четырехмерное время?! Как, старина, КАААК ты это делаешь?!?!
6. С ходу выясняется существование некоего "нашего" измерения, хотя еще в прошлом параграфе мы выяснили, что наших их целых 4. Какое выберем? Я предпочитаю жить во втором пространственном, круто там. Ой, они же неразличимы, хуйню сморозил((((((99((((99( Да не будет твой гиперкуб расти! Он одинаковый по всем измерениям!
Про переход к возможности путешествий во времени без комментариев..............
А вот интересно, если время - иллюзия, с чем же Эйнштейновская механика-то работает.. И снова мы катимся к каким-то убогим феминным сравнениям и принимаем гипотезу как данность.. И тут мы уже говорим, что гиперкуб - проекция, ээ чего, простите, проекция? Пятого измерения? Да в общем-то проекция пятого измерения - прямая, а не гиперкуб))
И тут после стольких слов о кубах, когда мы уже привыкли к прямым, правильным углам, проекциям и n-мерному времени, оказывается, что наш мир - некуууб(9((99(( Разочаровашка((((99999999(((999(
7. Перейдем к Гаргантюа. Время это не то же, что и пространство, кажется, это очевидно. Наверное, имелось в виду, что они неразделимы и равнозначны, образуя вместе Континуум. Опять какая-то неперевариваемая муть про растяжения..

Ура, наконец-то печенька!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Юмор. Люди иногда шутят.
2. Благодарю.
3. Зачем предсказывать, это ни к чему в рамках этой концепции.
4. Вы придираетесь к пустякам.
4.1 Для наглядности нарисован отрезок.
4.2 Само собой я не могу нарисовать бесконечную плоскость и поэтому рисую квадрат, подразумевается плоскость.
4.3 Три коорд. оси, куб. Всё логично. А пространство: оно и в Африке пространство.
4.5 Растянем "во вне", то бишь добавим 4 коорд. ось. Для наглядности это показано как "наружу" и "во все стороны".
4.6 Проекция гиперкуба на 3 измерение - куб. Вы не правы.
5. Куб нужен для наглядности. Время - это изменение проекции гиперкуба на 3 измерение в следствие его движения через него. В рамках этой концепции.
6.1 Третье измерение наше. Вы можете двигаться только по трём осям. Ну и во времени вперёд, но это уже другая концепция.
6.2 Он одинаковый, но его проекция меняться будет.
6.3 Проекция на 4 измерение - гиперкуб, не прямая.
6.4 Шутка про сардельку. Куб нужен был для простоты понимания, на самом деле, конечно не куб. Тут был коммент про червя в яблоке, прочитайте.
7. Это ОТО. Я постарался, опять же, просто и в развлекательной форме объяснить почему время замедлялось. А из-за растяжения пространства в следствие сильной гравитации.
8. Печенька, куда без неё.
P.S Я защищаю именно эту концепцию, а не нападаю на физику. И держите эмоции при себе, ваша слюна повсюду делу не поможет. Суть поста - приятно провести время и отвлечься. Расслабьтесь: джаз, игра на бонгах, сауна.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всего лишь возможная теория, а ты говоришь так, как будто это 100% инфа. Не надо так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После 341 комментария я просто сдаюсь уже. Мне эта теория кажется правдоподобной.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я уже читал это. пост развлечения ради, это же Пикабу, а не диссертация.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется парадокс не даст вам это сделать

Осечка не контролируется временем. Просто она может случиться.

Вселенная одна, просто мы способны осознать лишь меньшую её часть среди этих чёртовых измерений. Я считаю, что парадоксов не будет, то есть среди всех возможных вариантов развития событий попросту нет таких вселенных с парадоксом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как ты сделал косые линии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Берёшь лоссо. Тыкаешь за границей рабочего листа, делаешь оборот вниз через рабочий лист снова в область за пределами, но по другую сторону. Ведёшь мышь "за" к нужному месту. Выделение "Лоссо" дополнит между началом и концом прямую линию. Пишешь "Ctrl+I" если надо сделать нарисовать всё, кроме области, не пишешь, если тупо красишь. Вот и всё, просто.
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё вопрос вдогонку.Как мы можем воображать вещи в бОльшем измерении,чем мы есть?Мы же не имеем чёткого представления о "необходимых осях".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не имеем, но можем догадываться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
> того, что мне 16
Не поняла.

По поводу содержания - я ничего тебе не предъявляю. Меня раздражает шаблон Данилы и выпрашивание плюсов, которое он внедрил, о чем с 3prokent уже 3 дня идет разговор. Сюда перешло продолжение.

Ничего личного. И тем более претензии к содержанию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я решил сразу ответить на большинство претензий ко мне.
Спасибо за понимание.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Используй, тебе кто-то запрещает? Забирает мышку? Отрывает руки?

> Я увидела начало поста, что он сделан по шаблону, и даже не стала читать.
Это мое мнение, не более того.

А лучше, конечно, делать свое, а не повторять за веб-дизайнером, который только и делает, что просит лайки за свои якобы оригинальные разработки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас такая мода, что очень многие дизайны схожи. Пока я не придумал что-то оригинальное и мне нравится это направление, почему бы мне его не использовать. Удивляет, когда мне предъявляют по поводу этого претензии. Лучше так, чем просто текстом по белому.
Насчёт содержания и того, что мне 16: это всё-таки развлекательный сайт, я представил концепцию на обсуждение, оформил её красиво, чтобы люди могли хорошо провести вечер и задуматься о чём-то большом, отвлечься от дел. Когда мне начинают говорить, что я - идиот, что я нарушил законы физики, что мне стоит перечитать что-то, мне становится обидно. По праву никто тут не может давать оценок, вряд ли тут кто-то имеет учёную степень или работает в Женеве, так что давайте будем спокойней, любить друг-друга. Я могу ответить на вопросы касательно этой концепции, но не надо впадать в ярость.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит воровать оформление у @wantbefree.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стили могут быть похожи, почему нет? Это как сказать: "Хватит писать этим шрифтом!"
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чет я не поняла еще на муравье.... Как двухмерный муравей видит шарик если проекция его в плоскости не точка и не прямая а шар?=( а дальше ваще вынос мозга...
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он видит сбоку, а шарик летит мимо стола.
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то в детстве тоже любил Флатландию Э.Эббота?)
Лови плюсик, ты молодец, бро! =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:з дай пять)
Автор поста оценил этот комментарий
Видение и изучение человеком вселенной ограничено радиусом в 46 млрд световых лет. Опишите, пожалуйста, что находится за пределами метагалактики. Заранее спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На то это и видимая часть, что отличаться должно не сильно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На базе своей детерминированности учёные не могут состыковать банально факт большого взрыва, упираясь в проблему первопричины, побудившей этот взрыв произойти.
Мне кажется, с точки зрения бритвы Оккама теория мультивариативности вселенной намного элегантней, чем все те костыли, которыми пытаются состыковать квантовую физику и макромир.
Ведь по-сути, вместо того, чтобы объяснять, почему мысленный эксперимент Шрёдингера есть парадокс, не проще ли не плодить лишних сущностный и не признать, что это НЕ ПАРАДОКС
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, 700 лет назад была прекрасная Бритва Оккама: признайте, что всё сотворил Бог или сгорите на костре :)

Если серьёзно то да, я согласен. Мультиверс элегантней.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кротовая нора - это не черная дыра.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да!
Предпросмотр
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Убитый дедушка: либо он не дедушка и бабушка изменила, либо вы просто не дойдёте до места убийства (осечка и т.д.)
Статуя? Вы переносите её в другой вариант развития событий, это 5 измерение.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень интересно насчет парадоксов, ведь Купер видел весь этот бред до этого, а потом оказалось он сам его и творил. неужели это все циклично? и если ли у этого цикла конец?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Риторический вопрос.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор вопрос к тебе,(извиняюсь за ошибки).
Ты говорил, что в пятом измерение находятся все возможные события, которые могут произойти. Следовательно, если путешествия во времени, через пятое измерение возможны, то мы уже должны были встретить человека из другого времени.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таких вселенных бесконечное число, шанс встретить очень мал. Хотя и велик одновременно. Либо это невозможно. Либо они решили не вмешиваться. На этот вопрос я не знаю ответа.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, спасибо большое тебе за этот пост. Вообще не разбираюсь в этой теме, но благодаря наглядным примерам (отдельный + за толстяка на батуте) все стало гораздо понятнее :3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, конечно. Тебе большое спасибо, приятно увидеть тут хоть пару тёплых и хороших комментариев :з
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Кто и где на вас наезжал и проявлял агрессию?
Разговор был о схожести постов и фишек в них.

@3prokent, скажи, почему все, кто стали юзать шаблон Данилы какие-то неадекватные, ей-богу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я не могу использовать похожий стиль?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, суть вашего поста - какая-то хуевая демагогия, все про какие-то измерения и гиперкубы и не слово про особенности человеческого восприятия на уровне нейробиологии и психологии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пост не об этом. Если хотите дополнить: можете написать сами.
Автор поста оценил этот комментарий
@3prokent, какого Данилы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу скинуть скриншоты из своего psd файла.
Но знаете, это глупо. Какая разница. Мой пост похож на тот, что был про создание длиннопостов, да, часть идей я брал оттуда, но бред из-за этого на меня наезжать.
Ultima Ratio: Я зарегистрирован на Пикабу дольше, чем вы, так что не нужно проявлять агрессию в мою сторону, это абсурдно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал пост экономиста-первокурсника о физических законах, к которым он пришёл в 8 классе. Пойду повешусь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сдавал физику - раз.
Если бы ты не узнал кто я, то придрался бы только к содержанию - два.
Важна мысль, а не кто ее сказал. Открытие электромагнитной индукции сделал лаборант, который додумался посмотреть на стрелку амперметра в момент движения катушки, а не после.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу обидеть, но тут больше популярного, нежели научного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было очевидно с того момента, когда я сказал слово "сарделька".
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда было интересно то что когда предлагают представить 2х мерное пространство всегда приводят такие примеры. Мол представьте линию и в рамках этой линии вы видите объекты. Ну так оно на то и 2х мерное, что там грубо говоря нет "верха" и "низа". Там нет даже одного слоя атомов которое мы можем видеть. Оно плоское и мы не увидим никого шарика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воображение помогает понять все это. Если вы можете сразу осознать себе гиперкуб, то вы молодец.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот чего понять не могу, может ответишь?

Когда говорят о трёх измерениях - говорят о геометрически-ортогональных осях.
Тессеракт (он же гиперкуб) подразумевает наличие четвёртой геометрической координаты (соответственно четвёртой оси, ортогональной первым трём)

Я вот уже второй день вижу на Пикабу посты, где говорят о пятом, шестом.. десятом измерении.. Но только эти измерения носят характер..мм.. времени и вероятности развития событий.


Так всё-таки, когда речь идёт о 4, 5, .. 10 измерении - о чём идёт речь, о геометрии, которую мы неспособны воспринять физиологически, или о каких-то временных заморочках?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в своем посте и говорю о том что время - это просто изменение проекции четвертого измерения на третье. Типо куб не растет, он всегда был и большим, и маленьким, просто мы подобно этому муравью видим не весь шарик, а лишь кусочек его каждую секунду.
Никто не заметил главный косяк поста: шарик летит мимо со временем. То есть по сути мы доказываем одну теорию заведомо приняв ее за истину. Я подумал над этим и все нормально, просто гиперкуб движется в четвертом измерении сквозь наше третье, все хорошо. Вопрос в том, что будет, если пнуть его в другую сторону...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
проекция шара на плоскости - круг..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он видит в срезе, так как двумерен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как мне, обычному человеку, перейти из одной вселенной, где НЕ случится, что я хочу, в другую вселенную, где это всё-таки произойдет?

И, всё-таки, если я перейду, то перехода почти не замечу, ведь предметы, животные и ЛЮДИ будут практически такими же, но это будет всё продукты другой вселенной. Продукты другой вселенной?
Другие люди, похожие на прежних?
Получается, каждый путешествует по параллельным вселенным и каждый раз теряет друзей, а потом находит точно таких же в других вселенных? :)

:D Читай медленно, иначе будет непонятно ^.^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже путешествия в более высоких измерениях, тут не косяк, нужно что-то по-тяжелее))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из прочитанного я понял лишь то, что автора зовут Миша
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно познакомиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, как так, взять и проигнорировать Гейзенберга и его Принцип неопределенности!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А причём он тут?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Изменение.. проекции.. четвёртого измерения на третье? Прости, что ты несёшь?

Я задаю вопрос принципиальный, что в твоём понимании четвёртое измерение, а получаю в ответ какие-то неадекватные рассуждения..

Ладно, давай на пальцах
1 измерение - длина;
2 измерение - высота;
3 измерение - ширина;
4 измерение - что это, по твоему мнению? Какой его характер, в твоём понимании? Это время, или геометрическое измерение, название которому ещё не придумано?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня это, грубо говоря, "наружу" и "внутрь" одновременно.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не стал читать, автор узнай, что такое насыщенность цветов и не делай так больше. И оформление так себе, непонятно куда смотреть, то ли на красивый фон, то ли на текст.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был длиннопост по созданию длиннопостов и он набрал 5500 плюсов. Мне нравится такое оформление.
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь, энергия частиц задаётся теми же самыми частицами. Т.е. взять-то её для возвращения всей вселенной на сутки назад неоткуда, кроме как извне. А если за вселенную принимать всё-всё-всё существующее, то по твоему принципу путешествия во времени невозможны :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто найдите способ перемещаться в 4 измерении, зачем что-то возвращать куда-то?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
всякое изменение возможно лишь при просмотре на проекцию Если я правильно понял мысль, то для того что б изменилась проекция, ми должны сначала изменить сам обьєкт, нельзя менять местами причину и следствие. Если вы имеете в виду что можно изменять обєкт только тогда когда смотрим на проекцию а не на сам обьєект, то способ наблюдение никак не меняет факта возможности измени обєкта.

время - это просто проекция пространства более высокого порядка Ну ето уже вовсе абсурдно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гиперкуб движется через 3 измерение и в итоге его проекция изменяется.
Автор поста оценил этот комментарий
Минус быть муравьём:
Вас могут съесть, даже если вы находитесь у себя дома
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у людей не также?
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно его теории, если на пальцах, нельзя вычислить пару наблюдаемых характеристик, например, место нахождения частицы и ее энергию, координаты и импульсы, электрическое и магнитное поле, можно что то одно.
Решил ты отправится в прошлое на день. То есть ты, твое тело, и окружающая материя, Вселенная... чиорт бобиери, в плоть до самых малых частиц, должны занять те места, которые занимали день назад. Но как вычислить, какие места частицы занимали, их физические свойства на тот момент, если по принципу Гейзенберга это не возможно.
И где вы таки достанете такой объем энергии, что бы заставить все частицы во Вселенной, занять места, какие они занимали сутки назад?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите. Я в курсе что это за неопределённость.
И не надо: время - оно существует одновременно. Нужно просто найти способ гулять по 4 измерению, не нужно ничего двигать. Вы просто берёте и перемещаетесь на сутки назад. Если 4 измерение населяют какие-то существа, то они так могут.
Вам же не кажется странным, что муравью не нужно воссоздавать этот шарик? Он может просто взять и спуститься вниз.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты имеешь ввиду параллельный перенос информации, путём движения по траектории временной линии, то да, теоретически это ничего не нарушает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ещё дополнить, что временная линия - это блаблабла (содержание поста), то да, это и имею ввиду)
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, путешествие назад отрицает ОТО ) Нарушается закон сохранения энергии)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь начинается та сфера, в которой я могу ошибаться, так как не физик. Мне кажется, что она не пропадает, тело же просто переместилось в 4 измерении.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть с тем фактом, что в некоторых местах на Земле законы физики работают как-то иначе? Зона Прейзера в Калифорнии, например. Условия, вроде, такие же как и везде, а результат иной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Законы физики нарушить нельзя, потому что она изучает природу. Либо законы не нарушены, либо мы просто впишем новые.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же бред. Время - это продукт работы человеческого мозга, его не существует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом суть поста.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже какие-то домыслы. Я двумерный муравей, я стою и вижу, как передо мной поднимается шар. Если я стану трехмерным муравьем, я увижу весь шар целиком. Но это не дает мне права ходить по шару туда сюда, я просто сторонний наблюдатель. Если рассматривать человека, он увидит все этапы своей жизни сразу, но это не значит, что он сможет предотвратить течение времени вперед(=подъем шара вверх)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гиперкуб движется через 3 измерение подобно тому как шарик летит через плоскость зрения муравья. То есть мы просто должны найти способ двигаться в 4 измерении, найти шанс поднять этого муравья вместе с шариком.
показать ответы
jameszub
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в РЭШ учишься?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, финэк.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, автор случайно подменил понятия.
Путешествия во времени - это значит, что я сегодняшний попадаю в прошлое. А это аж никак не соответствует картине "шарика", поэтому что если перевести это с 4хмерного языка на 3хмерный, получается, что мы пытаемся заставить одну его точку одновременно быть другой. Я сегодняшний, я вчерашний и я в могиле - это, конечно, один и тот же я, но мы находимся в разных "координатах" по 4му измерению и фактически являемся разными частями шарика. Верх шарика не может являться его низом, даже если они и появляются последовательно в одной точке в поле зрения муравья. И формулировка "вы сейчас и вы в могиле - одно и то же существо" - это именно что иллюзия, сформулированная так, как её видит муравей.
Если быть последовательным в данной теории, то как раз наоборот - я сегодняшний и я завтрашний - это два разных "меня", подобно тому как разные участки воздушного шарика всё равно будут разными участками (для простоты представим себе, что это не шарик, а, например, пчелиный рой в форме шарика. Все они будут последовательно пролетать перед глазами муравья, но это будут разные пчёлы).

Я не физик, я музыкант - могу ошибаться. Но мне оно видится так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не мешает фигуре изогнуться, чтобы две координаты стали очень близки? Например, через 5 измерение. Оу, я могу написать пост об этом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
о_О Давай тогда представим что макаронный монстр существует. Любая теория должна на чем-то основываться, иначе все превратится в псевдонаучный бред.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это концепция и она основывается на том, что всякое изменение возможно лишь при просмотре на проекцию. Есть такое измерение, выше которого уже нет ничего, потолок. Так вот это измерение статично. Как следствие мы допускаем, что время - это просто проекция пространства более высокого порядка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Конструктивно... Лучше делайте афиши дальше, судя по дизайну поста, ето у вас получается лучше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я увидела начало поста, что он сделан по шаблону, и даже не стала читать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я рисовал его вручную.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если вместо шарика ты видишь только линию - ты не двухмерен, а одномерен. Так как если бы ты был двухмерен, то видел бы плоский шарик, но его объем был бы недоступен. И ты видел бы, как шарик летает по осям x и y, то есть вправо-влево, вверх-вниз, но не видел бы, как он приближается и удаляется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Муравей смотрит сбоку на шар.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты случайно не тот чувак который доказал существование жизни после смерти?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм...квантовое бессмертие?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему он так похож на посты Данилы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какого Данилы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и проблема. Ваши предположения строятся на том, что время - аналог пространству, что может быть и неверным. Вы утверждаете, что время - четвертое измерение. А ведь оно может быть и последним, если оно измерение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не может.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Таки я так и не понял, почему именно путешествия во времени возможны. Потому что муравей видел только полоску шарика, а на самом деле шарик в этот момент полностью существовал? Но даже если бы муравей стал трехмерным и увидел весь шарик целиком, это было бы аналогично тому, что мы, люди, увидели бы тоже всю свою жизнь целиком. Видение картины в целом не позволит нам попасть в определенную её часть.
Шарик все равно движется вверх. Если рассмотреть полоску шарика по аналогии с нашей жизнью(как это сделано в посте), то двумерный муравей будет только констатировать изменение длины полоски, а трехмерный человек будет только констатировать свое старение, например. Взгляд трехмерного муравья только покажет весь шарик, четырехмерные человек сможет увидеть себя во всех возрастах. Но это вовсе не означает, что шарик начнет почему-то опускаться(движение назад во времени для двумерного сознания), а человек сможет вернуться в более молодое состояние(движение назад во времени для трехмерного сознания). И уж совсем непонятно, при чем тут лопанье шарика
Мне, честно говоря, пофиг, возможно ли путешествия назад во времени, но вот приведенные примеры и аналогии точно не подходят для объяснения на пальцах каких-либо выводов и теорий
А пост оформлен красиво =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты можешь взять и подняться или опуститься по этому шарику. Так вот с временем также, если допустить, что оно пространственно.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть чтобы попасть в прошлое нужно выбратся из этих 4-х измерений в 5, и попасть в нужную точку во времени? То есть нужно вырвать кусок с человеком из этой сардельки, точнее нужно вырвать всю сардельку, и впихнуть в другое место. Или вы хотите не вырывая двигать эту сардельку относительно чего-то? Относительно чего? По-вашему предположению настоящее это 3-х мерное пространство через которое проходит гиперкуб, значит наша реальность состоит не из одного цельного 4-х мерного объекта а из двух?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы себя послушайте, сардельки, гиперкубы. Вы в порядке?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если таких Вселенных много и они детерминированы, то мы не можем перейти из одной в другую, они, вообще, никак не взаимодействуют, то есть можно сказать, что для каждой Вселенной других Вселенных не существует. Спрашивается, зачем тогда, вообще, рассматривать такую теорию, если при допущении оной мы обязаны допустить теорию со 135,5 измерениями и ещё более мощным множеством Вселенных, которые друг с другом не взаимодействуют. Не научно это все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сарделька.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кстати, как физик-теоретик, могу сказать, что в Интерстелларе все довольно-таки физично. Есть один жесткий косяк, но его почему-то мало кто заметил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что ему было чихать на то, что случилось с его сыном?)
Вопрос с причинами и следствиями?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не верно. Время как таковое не существует. Время ето не совсем измерение, ето очередность событий. Время измеряется в событие/событие тоесть етот шарик пролетит 1мм за 5000 электромагнитных колебаний. И как раз что б вернутся во времени назад надо восстановить положение, заряд и вектора всех частиц на тот момент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А представь, что нет. Посмотри сбоку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Время и пространство не одно и то же.
Время это часть пространства-времени. Пространство это часть пространства-времени (spacetime). Если a+b даёт c, то a и b не одно и то же!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я предлагаю посмотреть на ситуацию сбоку.
Автор поста оценил этот комментарий
Все слизано из видео , которое я посмотрел позовчера , кажется там было что то про 10 измерений
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ему много лет. И да, я его видел.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс тебе, товарищ. Но все равно, ЯННП.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай конкретней, я к этому в 8 классе пришёл)
Объясню, что не понятно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Демагогия. Тебе рекламы снимать с таким подходом - красиво, непонятно, но звучит убедительно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже рисую афиши в универе :D
Автор поста оценил этот комментарий
для меня самый большой косяк в том, что с земли они взлетали на трех ступенях, а с планеты с большей гравитацией, на обычном челноке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, у них был крутой аналог топлива, который был жутко дорогой, поэтому с Земли летали дедовским способом, а с планеты уже с шиком.
Автор поста оценил этот комментарий
Пересечется только если шар пролетит сквозь стол (плоскость муравья).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плоскость выходит за рамки стола. Он видит не сам стол сверху, а грубо говоря тонкую поверхность над ним, к тому же сбоку изнутри.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если таких Вселенных много и они детерминированы, то мы не можем перейти из одной в другую, они, вообще, никак не взаимодействуют, то есть можно сказать, что для каждой Вселенной других Вселенных не существует. Спрашивается, зачем тогда, вообще, рассматривать такую теорию, если при допущении оной мы обязаны допустить теорию со 135,5 измерениями и ещё более мощным множеством Вселенных, которые друг с другом не взаимодействуют. Не научно это все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, скажу своё мнение конструктивно. Это множество вселенных - оно является частью одного мира, именно поэтому мы просто должны их рассмотреть.
Насчёт перехода: его нет. Суть в том, что и выбора нет, это уже мы переходим к квантовому бессмертию, выбор - тоже иллюзия. Вот представь сто лет человеческих решений - это одна ветвь, а сто лет других - другая. Тогда получится, что на каждый набор выборов, ветвь, найдётся хотя бы одна готовая ветвь-вселенная. То есть выбора нет, просто конкретно в нашей вселенной, всё будет именно так.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да че такого то?!
Я всю эту хрень, что он описал, как то раз визуализировал по накурке таким образом:
Представьте себе червячка в яблоке - это по сути человеческая жизнь. Причем положение червячка это именно координаты, пребывания, а срез это временная метка. Т.е. условно положение жопки это момент рождения, а вот положение головы это как раз момент смерти. Такой вот 4х мерный червячек.
Вот помимо положения червячка-жизни, есть еще куча других ходов - это как раз всевозможные варианты развития событий жизни отдельного человека:)

Хорошо, что я завязал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально...
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ты вроде умный, или просто начитанный, объясни мне, может ли быть по научному такое, что времени вообще не существует? Ну, в смысле, это же все теории, в принципе возможно же, что время - это обычное упрощение, или допущение, а на деле мы просто существуем, двигаемся вне времени. Что-то вроде - то, что мы называем временем, просто обычное изменение материи в бесконечном количестве точек пространства.

Я, если честно, свою мысль по нормальному описать не могу, чтобы помидорами не закидали, думаю об этом уже многое написали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь. Даже меня тут закидали, мне кажется, по-хорошему, только нормальный астрофизик вроде Хокинга сможет нам точно сказать и объяснить всё. Я думаю, что может.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не понимаете смысл слова детерминированность, видимо. Это значит, что из одних условий получится только один результат, а, значит, существует только один вариант событий - это основа классической физики, к которой в среде физиков относят и теории относительности.

Из того, что гиперкуб "и большой, и маленький" в пятимерном пр-ве не следует, что путешествия во времени возможны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, один вариант событий в одной вселенной, а таких независимых вселенных с единственным исходом у нас есть бесконечное число, они образуют как раз эту вариативность.
Вам нужно увидеть эту эмерджентность системы детерминированных вселенных.
показать ответы