Деньги, которые на дороге не валяются

Есть люди, у которых руки золотые, но торговаться они не умеют. Мой отец как раз из таких людей. Попросил его как-то знакомый его знакомого сделать балконные рамы. Договорились на сорок советских рублей. Отец сделал рамы, застеклил и сказал об этом заказчику.

Тот обрадовался, но виду не показывает, скривил рожу, как будто у него зубы болят и говорит:

- Петрович, блин, сорок рублей – это очень дорого, давай за двадцать?

- Так ведь на сорок договаривались? – возразил отец.

- Ну, извини, временные трудности, денег нет, могу только двадцать.

- Ладно, двадцать тоже деньги, согласен.


Приходит время окончательного расчета, а заказчик мнется и смущается, как девица на выданье.

- Что случилось?

- Понимаешь, Петрович, у меня с собой есть только пятнадцать рублей, можешь даже карманы проверить, поиздержался сильно. Войди в мое положение, уступи мне рамы за пятнадцать рублей.

- Ладно, - говорит отец, - уступлю, раз у тебя нужда такая.

- Вот спасибо! Хороший ты человек, Петрович! Может быть, ты мне эти рамы поставить поможешь? А то у меня руки не из того места растут, боюсь, что такую красоту испорчу!

- Помогу, от чего же не помочь.


И еще день потратил, устанавливая эти рамы. За «помощь» денег не взял, хотя практически все сам сделал. Я ему говорю:

- Батя! Бизнес – это не твоё!

А он мне в ответ:

- Пятнадцать рублей, знаешь ли, тоже на дороге не валяются!

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

55
Автор поста оценил этот комментарий
По моему это просто старое городское воспитание- быть вежливым, не думать о людях плохо, помогать.
Я раньше такой же был, в молодости. Страдал часто от собственной доброты.
Щас уже испортился, могу и в грызло дать такому вот хитрецу прям в начале шоу о безденежье.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю это и даже у меня подгорает

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
- давай за двадцать?
- сорок пять
- давай за пятнадцать?
- пятьдесят
- установочка?
- два писят за раму
раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

я прям расстроился пока читал...*((( хотел аж заминусить, но автор-то причем...

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд в подобной ситуации рамы продать другому ( даже если за те же деньги), сломать, оставить себе, или что-то еще. Но ни в коем случае нельзя отдавать их такому заказчику