Дела наследные или как тёщю кинули на квартиру

Приветствую, прошу помощи в следующем наследном вопросе.

Тёща в самом начале 90ых купила 2 квартиры следующем образом. Она заработала денег и отдала их свекрови, после покупки этих квартир она развелась со своим первым мужем. На момент покупки квартир у неё была дочь мужем которой я являюсь. Документов с покупок как вы понимаете у тёщи моей нету, но свекровь 1921 года рождения может откинутся в любой момент. Вопрос в следующем может ли моя жена внучка старой свекрови может ли участвовать в наследном деле после её смерти.  И второе после вступления её в наследство могу ли я с ней попилить долю?

И в догонку, со второй квартирой случилась такая исторя. В общем на момент покупки в ней жили бондюги и выписыватся не хотели при этом вроде как у свякрови есть на эту квару ордер и прочие. По Россреестру информации о собственнике нету, может ли является ордер на квартиру выписанный более 20 лет назад основанием что бы переписать её на себя после смерти свекрови?  

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша жена - внучка - может быть наследником по праву представления - если ее отец уже умер. В ином случае будут наследовать отец Вашей жены и другие наследники первой очереди (супруг, другие дети - если есть). В любом случае Вы, как супруг, прав на наследство не имеете, и даже при разводе унаследованное имущество не будет делиться как совместно нажитое, разве что жена сама не захочет документально подарить/продать часть унаследованного имущества.
раскрыть ветку