Чуть дальше носа

— Пожалуйста, успокойтесь и расскажите, что с вами произошло, с самого начала, — полицейский участливо улыбнулся.


— Да-да, хорошо, — щупленький мужичок дрожащими руками поправил очки и начал свой рассказ. — Я возвращался домой, я решил срезать путь через дворы. Тут на меня выскочил он…


— Он был один? — перебил полицейский.


— Судя по всему, да. Так вот, выпрыгнул этот тип и начал предъявлять мне претензии, мол, не тот район и все такое. Ну, как обычно это бывает, — говоривший сцепил руки в замок. — А у меня как назло ничего ценного не было. Наличкой я не пользуюсь, а кредитку дома забыл. Часы и телефон старые и дешевые. А больше ничего и не было, в принципе.


Полицейский посмотрел на продемонстрированный ему телефон и кивнул. Действительно, нападавшему он не был бы интересен: произведенный еще до того, как сенсорные экраны вошли в моду, но еще не перешедший в категорию раритетов, цена такому аппарату две копейки в базарный день.


— Он меня к стене прижал, я от страха зажмурился и сказал все как есть, мол, нечем платить.


Говоривший сделал паузу, протер очки полой рубашки, вздохнул и, собравшись с силами, продолжил:


— И тут он зарычал. Как зверь какой-то, может, волк, может, собака. И вот тогда я испугался по-настоящему.


— Ну, это феномен известный, — полицейский усмехнулся. — Знаете такой жанр музыки, метал называется? Так там люди и пострашнее зверей рычат.


— Вы не понимаете, он уже не был человеком. Не знаю, как мне хватило храбрости, но я приоткрыл глаза и посмотрел на него. У него уже не лицо было — морда! Настоящая, звериная, вся шерстью покрытая! И глаза с вертикальными значками! — потерпевший распалился настолько, что начал помогать себе жестами.


— Успокойтесь, гражданин. У страха глаза велики, знаете такую поговорку? Вот и у вас, я думаю, такая ситуация. Просто напавший был бородат, а вам в темноте да после того, как вы выразились, рыка звериного и почудилось… всякое.


— Да не борода это была, шерсть! Морда у него вытянутая стала, зубы острые и нос как у собаки, черный! Я это очень хорошо разглядел, хоть и темно было. Он очень близко стоял!


— Уважаемый, вы же не хуже меня знаете, что не существует всяких оборотней и прочей нечисти, это все просто сказочки для развлечения народного.


— Может, и сказки, но я это видел, вот этими самыми глазами! — говоривший вскочил и постучал пальцем по стеклу очков.


— Говорю же вам, со страху и не такое почудится. Кстати, а вы ничего не употребляли недавно?


— Я вообще не пью, не курю, и уж тем более не употребляю наркотики. И сегодняшний день не исключение из моего образа жизни, — потерпевший сел обратно на стул, стараясь казаться оскорбленным. — И вообще, он мне потом когтями куртку порвал. Вот, сами посмотрите!


Полицейский внимательно осмотрел прорехи на куртке и, вздохнув, ответил:


— На мой взгляд, это очень похоже на ножевые разрезы. Ничего необычного, говорю же вам. А вообще, вы как-то очень яростно настаиваете на том, что вы какую-то чертовщину видели, так что я думаю, вам придется сдать кровь на анализ…


— Да ну вас с вашими анализами, — поморщившись, махнул рукой потерпевший. — Толку вам доказывать, если вы дальше своего носа все равно не видите...


С этими словами мужчина резко подпрыгнул и, превратившись в летучую мышь, вылетел в форточку.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ещё что нибудь в таком же духе прочитала) спасибо автор
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заранее прошу прощения, если моя рецензия покажется жёсткой или разгромной, но как говорится "Голод и боль лучшие учителя".

Ну что преступим:


А у меня как назло ничего ценного не было.

То есть пострадавший расстраивается, что нечего было отдать грабителю?


Полицейский посмотрел на продемонстрированный ему телефон и кивнул. Действительно, нападавшему он не был бы интересен: произведенный еще до того, как сенсорные экраны вошли в моду, но еще не перешедший в категорию раритетов, цена такому аппарату две копейки в базарный день.

Как этот абзац полезен для повествования? У нас нет причин не доверять потерпевшему, так что это "вода".


— И вообще, он мне потом когтями куртку порвал. Вот, сами посмотрите!

Полицейский внимательно осмотрел прорехи на куртке и, вздохнув, ответил:

— На мой взгляд, это очень похоже на ножевые разрезы. Ничего необычного, говорю же вам.

Ну настолько тупым быть просто невозможно! Что бы получилось, так как-будто скептицизм полицейского пересилил логику лучше написать не прорехи, а прореху, так как несколько параллельных разрезов уж точно вызвали подозрение.


По поводу сюжетного твиста: такие вещи особенно сладки и сложны, когда автор незаметно даёт намёки на суть концовки. В этом случае прозорливый скажет "Я так и знал" и останется доволен собой, а невнимательный перечитывая будет бить себя полбу от того, что не замечал таких "откровенных" отсылок к финал.


На сладкое, хочу дать пару советов:

- Перечитывайте вслух, то что написали, так легче найти криво написанное и логические нестыковки.

- Проигрывайте в голове диалоги и вообще всю сцену целиком. Старайтесь поставить себя на месте персонажей, уделите внимание мелочам (жестикуляции, интонации, переключение внимания и т.д.). Так ваши диалоги будут выглядеть естественнее, а не как из русских сериалов.


+ за старания

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А мне понравилось,спасибо!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А я ждал , что в конце в кого-нибудь превратится полицейский