Что страшного в детстве? или Много ли нужно для счастья

Где-то читала, что дошкольник улыбается в среднем около четырехсот раз в день, а взрослый около четырех. В точности подсчетов можно и усомниться, просто запомнилась гигантская разница...


Столько уже сказано и написано о стремлении родителей развить своего ребенка как можно раньше, чуть ли не с самого рождения, что остается только горько шутить, что работа у психологов и прочих людоведов будет всегда. Не буду рассуждать на тему "воспитывайте себя, а не детей, все равно они будут похожи на вас", да и работаю я в основном со взрослыми людьми.


Но вот опять приходит на консультацию семья, мама-папа-сын/дочь, со стандартным запросом: "У ребенка проблемы, помогите!". И опять родители не готовы слышать, что состояние ребенка - это лишь зеркало состояния семьи. И проблемы ребенка - суть не решенные проблемы родителей. Я тоже мама и, конечно же, представляю как не просто признаться, что пришло время менять себя, потому что на кону уже не только твое благополучие. И как не просто сделать самый первый шаг. Шаг к самому себе, который, как известно, не заменит ни одна терапия.


Про контуры или этапы развития можно почитать в книгах и в интернете. Т.Лири, Р.А.Уилсон подробно и полно описывают и сами периоды (контуры) и процессы импринтирования на каждом из этапов.


Я же хочу в этой статье привести таблицу, из которой, надеюсь, станет очевидно, что не количество вложенных в ребенка знаний, денег и собственного самоутверждения, а родительская любовь и ответственность (в том числе за собственное здоровье и благополучие) - вот что важно, если мы хотим, чтобы наши дети выросли счастливыми и эффективными людьми.


И еще хочу успокоить всех, кто уже захотел было расстроиться, испугаться или начать винить себя: психотерапия не стоит на месте и если нельзя изменить прошлое (хотя, кто это сказал?), то уж свое отношение к нему можно и стОит менять. Хотя бы ради будущего наших детей.

Что страшного в детстве? или Много ли нужно для счастья Психология, Детство, Длиннопост

Автор: Наталья Железкова. Опубликовано на b17.ru.

Психология | Psychology

20K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по этой таблице, у меня было ужасное детство
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смотришь на эти идеальные картинки и простые схемы и понимаешь что в реальной жизни всё идёт на перекосяк

4
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, не в укор Вашей науке, но!

У меня прекрасные родители и нормальные взаимоотношения в семье, однако 90% перечисленного в четвёртом столбце Вашей таблицы я нашёл в себе. Как это понимать? Полагаю, не всё так однозначно, и не в родителях дело.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за пост. Про базовое доверие к миру , к людям и к самому себе важно иногда вспоминать. Жаль только, что это не вернёт этого доверия. Но гораздо спокойнее понимать где я нахожусь и как я сюда пришёл. Это даёт возможность взглянуть на свою жизнь под другим углом. Это очень длительный и болезненный процесс, но большинство желает волшебную обезболивающую таблетку. Я бы тоже хотел, но мне они уже не помогают)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я улыбаюсь примерно 0 раз в день.