Что происходит с отношениями когда женщина платит.

Испокон века мужчина как глава семьи брал на себя функции добытчика, кормильца. Он обеспечивал безопасность семьи, был ее защитником, брал на себя все опасности и риски. И кроме того, мужчина — как лидер — брал инициативу в свои руки: сам что-то предлагал, предпринимал и определял планы семьи на будущее. Все эти роли — кормильца, защитника, лидера-инициатора — взаимосвязаны, органично дополняют и подкрепляют друг друга.
Сегодня успешная женщина все чаще пытается брать эти мужские функции на себя и «играть первую скрипку» не только в бизнесе, но и в семье. Она становится более независимой и занятой. И все острее стоит вопрос: кто главный? И здесь, конечно, многое зависит от поведения женщины. Почувствовав материальную независимость, порой она все больше пытается и дома стать лидером все контролировать и всем управлять.

Но женщина остается женщиной, и если она отбирает у мужчины власть, это совсем не значит, что у нее есть в этом глубинная потребность. Когда на ее плечи ложится вся ответственность за семью и ноша становится слишком тяжелой, она начинает мечтать об уверенном, сильном и заботливом партнере, который снял бы с нее эту ответственность и взял на себя все проблемы. Поэтому она постоянно адресует мужчине двойные послания: в них она, с одной стороны, обесценивает его слова и поступки, лишая инициативы, а с другой — жалуется на его пассивность и призывает к активным, самостоятельным действиям.
Почему именно такой вид послания ? Насколько он эффективен ? Правилен ли он?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Так и здесь женщины пытаются замотивировать вас поднять свой уровень"

:) Я как женщина сейчас прямо прочувствовала ваше послание и желаю за мотивировать вас почитать про 7 радикалов по Пономоренко чтобы расширить ваши возможности в понимании людей http://intelligent-sales.ru/media/content/intelligent/7_radi...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за мотивацию )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит ли играться в наоборот? Если вам говорят нет, стоит принять это нет, а не придумывать что "наверное он\она подумала да" . Если да, то принять да. Если девушка хочет заплатить за себя-в чём проблема дать ей на то право? Обязательно придумывать за неё мотивацию её поступков и заочно не принимать? Чем вам конкретно мешает дать право женщине на её кусочек власти, ответственности за себя и свои поступки?


"Женщина какой бы сильной она не была остается всегда слабой и инстинктивно ищет поддержки у тех мужчин которому она доверяет и знает на что он способен." Согласна, именно поэтому так важно дать понять этой самой женщине что вы готовы принять её и помочь, а не решать за неё что ей важнее и с чем она справится или нет. Пусть учится говорить за себя и просить помощь на прямую а не манипуляциями, так проще, вам не кажется?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но не все девушки хотят ответственности и тем более не все девушки считают правильным говорить прямо( насколько Я понял девушки с друг другом предпочитают говорить намеками и не понимают когда мужчины не понимают этого) то чего они хотят, большинство предпочитают намекнуть или провести какую либо манипуляцию. Вопрос в том как будет лучше для мужчины.Говорить прямо то чего она хочет и вероятно мужчина будет не так сильно мотивирован или решителен на поступки сочтя это капризом или намекнуть так чтобы мужчина посчитал себя и показать свои способности или почувствовать себя должным.
Да. Сознаюсь Я часто додумываю мотивацию или причины за девушек и может не могу принять нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня семья распалась по этому сценарию. Пока обеспечивал-все хорошо, а как только почувствовала финансовую независимость-все как по тексту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите как это произошло.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последний абзац очень интересен. Это относится к власти в целом или как-то связано с отношениями между людьми?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давая такие послания женщины мотивируют вас на свершения. Если вы замечали такое у ваших половинок или подруг то скорее всего ощущали волну решительности или стремление доказать ей на что способны. Это связано с взаимоотношениями мужчин и женщин. Почему женский мозг решает мотивировать так и почему это получается Я не знаю. Хотел бы узнать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Власть это делегирование полномочий осуществлять что-то. По факту есть идеология содержанок, которые обоснуют вам, что "лучше есть торт втроём, чем корку хлеба одной", как преимущество быть одной из трёх любовниц олигарха, чем единственной женой малоимущего. И да, они передают полномочия над материальной составляющей своей жизни этому олигарху, делегируют власть ему (чтобы не работать). А не он-олигарх её берёт. Потому что невозможно взять на содержание женщину, которая этого не хочет. И содержание это их ценностный выбор, никогда не надеяться, что ты получишь весь торт"#comment_7923935


"Кто-нибудь, расскажите автору о делегировании власти и органах власти. Суть власти не в импульсе, а в отказе от части собственной власти и передаче её кому-то, кого считаешь достойным властвовать, полномочным (даёшь всю мощь) действовать"#comment_79238582

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл поста не в том кто главный а в том что если вы замечаете такие послания у ваших вторых половинок или подруг то она ищет поддержки помощи так как не справляется со своими проблемами. Женщина какой бы сильной она не была остается всегда слабой и инстективно ищет поддержки у тех мужчин которому она доверяет и знает на что он способен. Так что если вы замечаете такое поведение у девушек вокруг то вы ей не безразличны.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы спите обнявшись лицом к друг другу то она пытается доминировать. Если вы спите и она обнимает вас сзади то она зависит от вас. Если вы спите и обнимаете ее сзади то доминируете вы.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек больше зарабатывает и стремится стать лидером. Это у него получилось. Теперь он начинает жаловаться на пассивность своей второй половины. Вопрос - нафига? Ты же сама этого хотела. Не устраивает - ищи другой вариант.

А вообще умный лидер (неважно мужского или женского пола) никогда себя не проявит и сделает всё, чтобы нужное решение было принято совместно. На то он и умный...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько Я понял женщины стараются лидировать по другому. Им важны хорошие отношения со всеми. Если вы поспорив с девушкой проиграли ей она не будет насмехаться или больше доминировать над вами как мужчины. Скорее ее отношение к вам улучшиться она начнет более заботиться о вас. Есть такая фича проиграй в беге споре или другом виде показав что она лучше вас и ее отношения к вам улучшиться. Так и здесь женщины пытаются замотивировать вас поднять свой уровень
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тексту она должна мечтать... А если все равно не начинает мечтать о сильном мужчине?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчина не обязательно должен быть сильным психологически. Он просто должен взять ответственность на себя и стать немного решительным в отношениях. В общем быть мужчиной. Это как прыгнуть в холодную воду нужно начать ничего сложного.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю, а говорю так, как есть. Я знаю эту схему отношений, и в итоге, ничего, кроме ругани и выяснений этих "отношений" мы больше не имеем. Одна крысится на другого, или один крысится на другую.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отношения в семье где нет главных невозможны либо фиктивны. Кто то всегда должен доминировать в семье. Кто именно в вашей паре главный можно примерно узнать по тому как вы спите вместе.
показать ответы