Что происходит с отношениями когда женщина платит.

Испокон века мужчина как глава семьи брал на себя функции добытчика, кормильца. Он обеспечивал безопасность семьи, был ее защитником, брал на себя все опасности и риски. И кроме того, мужчина — как лидер — брал инициативу в свои руки: сам что-то предлагал, предпринимал и определял планы семьи на будущее. Все эти роли — кормильца, защитника, лидера-инициатора — взаимосвязаны, органично дополняют и подкрепляют друг друга.
Сегодня успешная женщина все чаще пытается брать эти мужские функции на себя и «играть первую скрипку» не только в бизнесе, но и в семье. Она становится более независимой и занятой. И все острее стоит вопрос: кто главный? И здесь, конечно, многое зависит от поведения женщины. Почувствовав материальную независимость, порой она все больше пытается и дома стать лидером все контролировать и всем управлять.

Но женщина остается женщиной, и если она отбирает у мужчины власть, это совсем не значит, что у нее есть в этом глубинная потребность. Когда на ее плечи ложится вся ответственность за семью и ноша становится слишком тяжелой, она начинает мечтать об уверенном, сильном и заботливом партнере, который снял бы с нее эту ответственность и взял на себя все проблемы. Поэтому она постоянно адресует мужчине двойные послания: в них она, с одной стороны, обесценивает его слова и поступки, лишая инициативы, а с другой — жалуется на его пассивность и призывает к активным, самостоятельным действиям.
Почему именно такой вид послания ? Насколько он эффективен ? Правилен ли он?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас к женщинам не пойми какие претензии предъявляют. Самостоятельная - значит феминистка. Хочет чего-то от мужчины - потреблядь.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чем меньше пары,  не обращают внимания на все эти "социальные роли" и просто делают всё сообща и/или каждый делает то, что лучше выходит, тем меньше они пытаются навязать окружающим "путь истинный"(вы почему ребёнка не заводите, почему не женитесь и т.д.), живут счастливее и получают от отношений больше удовольствия, чем те, кто играет в "социальные роли".

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это идиотизм.
У меня, к примеру, в семье (из двух человек) нет главных. Мы всё решаем вместе по обоюдному согласию, мир и гармония. Никаких виктимов и наоборот нет. Не знаю, что за отношения могли бы из этого вылиться.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тексту она должна мечтать... А если все равно не начинает мечтать о сильном мужчине?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Власть это делегирование полномочий осуществлять что-то. По факту есть идеология содержанок, которые обоснуют вам, что "лучше есть торт втроём, чем корку хлеба одной", как преимущество быть одной из трёх любовниц олигарха, чем единственной женой малоимущего. И да, они передают полномочия над материальной составляющей своей жизни этому олигарху, делегируют власть ему (чтобы не работать). А не он-олигарх её берёт. Потому что невозможно взять на содержание женщину, которая этого не хочет. И содержание это их ценностный выбор, никогда не надеяться, что ты получишь весь торт"#comment_7923935


"Кто-нибудь, расскажите автору о делегировании власти и органах власти. Суть власти не в импульсе, а в отказе от части собственной власти и передаче её кому-то, кого считаешь достойным властвовать, полномочным (даёшь всю мощь) действовать"#comment_79238582

раскрыть ветку