Что почитать: Подборка фентези и фантастики.

Сразу оговорюсь, порядок произведений никак не влияет на их значимость. Это просто небольшая подборка авторов и книг, которые я могу посоветовать почитать. Книги в основном развлекательные, и единственный критерий, по которому я их подбирал - они мне запомнились и они не очень популярны. Ибо популярных и так все знают, чего их лишний раз поминать всуе.


1. Цикл Конгрегация, автор Надежда Александровна Попова.

Да, автор - женщина. Да, я шовинист, и отношусь к авторам женского пола предубеждённо. Но цикл мне понравился, хотя он ещё недописан. Если вкратце, то история повествует о становлении молодого инквизитора. Он расследует запутанные дела, ищет малефиков, попадает в ситуации из которых нет однозначного выхода. Здесь нет однозначно хороших и плохих персонажей, у каждого своя правда.
Жанр, скорее детектив с мистикой, нежели чистое фентези. Можно даже присовокупить тэг "Альтернативная история".

2. Цикл Всеблагое электричество, автор Павел Николаевич Корнев.

Мне вообще нравится этот автор. Что его цикл "Лёд", что "Город Осень", что "Экзорцист". Итересные, нестандартные миры, с довольно харизматичными персонажами, которые тоже не являются однозначно хорошими или плохими. Да, у меня бзик на эту тему. Так вот, мир Всеблагого электричества - довольно таки классическая вариация стимпанка. Мир, который относительно недавно смог изгнать "Наследников бога", Падших. Мир, в котором христианство под запретом и уступило своё место новой религии - науке. Да, в этом мире науке поклоняются. История повествует о неоднозначном персонаже, который попадает в ситуации, выкрутится из которых помогает лишь его родословная и ум.

3. Цикл Изгой, автор Руслан Алексеевич Михайлов.
Классика попаданства. Те, кто не любят, сразу читаем пункт 4.
Я не буду расписывать, что такое попаданство, напишу, чем эта отличается от подобных книг.
ГГ не обладает памятью и мудростью веками накопленных знаний, не программист, не мастер меча, и вообще нихрена не помнит. Единственное что у него есть - здравый смысл и логика. Именно благодаря им и куче роялей он строит успешное поселение в проклятых всеми землях. Читается бодренько и на ура.

4. Цикл Мордимер Маддердин, автор Яцек Пекара.

ГГ - инквизитор на службе его Святейшества. Лжец, тролль, вор и не гнушается женского тела. Несмотря на свои недостатки, служит своему Господу по правде и по мере сил, чем вызывает бешенство у более рьяных, но менее разборчивых в вопросах веры коллег. Это скорее не единое произведение, а сборник рассказов о похождениях этого неоднозначного Слуги Божьего. Однозначно читать.

5. Цикл Архив Штормсвета, автор Брендон Сандерсон.

Любопытный умирающий мир. Любопытная магия, где одни могут менять направление гравитации в локальном пространстве, другие обладают силой, третьи скоростью и всё это за счёт... Захватывающий сюжет, повествующий о рабе, который попал на войну власть имущих с местными племенами где то на краю мира. Вообще ни разу не пожалел о том, что прочитал. Стоит ли упоминать о том, что этот автор дописывал "Колесо времени".

Книжная лига

22K пост78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ни чего так подборка, вот только как Сандерсон попал в один лист с остальными авторами ? Раздели на две подборки - терпимо и отлично. Во второй только один автор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная подборка. Добавил бы только Роберт М. Вегнер, цикл "Сказания Меекханского пограничья" - тоже малоизвестный отличный цикл (фэнтези).

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
Когда то из за "Изгоя" я чуть работу не потерял.  Затягивает серия сильно!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конгрегация весьма кошерна! Если остальные не хуже, огромное спасибо за наводку!
Автор поста оценил этот комментарий

Подборка супер, Автору + , от себя - А. Рудазов "Архимаг" очень достойная серия.