Читайте договора! Не дайте себя развести!

Навеяло тут постами о банках и картах. Было это года 3 или 4-ре назад. Появились «свободные» деньги и решил я их в банк положить. Выбрал банк, по отзывам и по ставкам не плохой. Пришел, и говорю: хочу у вас счет открыть и положить деньги.

Менеджер: Хорошо, присаживайтесь. Сколько хотите положить в банк?

Я: Энадцать тысяч рублей.

Менеджер: Давайте паспорт, пока я оформляю договор – заполните пожалуйста анкету…

И дает мне анкету, где я должен кроме себя указать еще данные жены, и родителей, в том числе их телефоны, адреса где и кем работают.

Я: Зачем это Вам? Я не буду это заполнять, т.к. считаю это конфиденциальной информацией.

Менеджер: Это стандартная анкета, ее обязательно нужно заполнить, иначе нельзя будет заключить договор.

Я: Девушка, вы несете какой-то бред, я не за кредитом пришел, я пришел положить в банк свои деньги! Зовите заведующую.

Менеджер зовет заведующую, заведующая выслушивает, говорит, хорошо, можно без анкеты.

Менеджер: Держите карточку вот так (дает мне какую-то карту), смотрите сюда, я сейчас сделаю фото.

Я: Даже не беря в руки карточку – спрашиваю, что это?

Менеджер: Это дополнительная карта, выдается автоматически при открытии счета.

Я: (Уже чувствуя подвох) Карта дебетовая или кредитная?

Менеджер: Кредитная…

Я: Мне она не нужна, ее брать, что либо подписывать по ней и тем более фотографироваться – не буду.

Менеджер: Но она совершенно бесплатная, вы можете ею просто не пользоваться, и вообще без карты никак…

Я: Зовите заведующего…..

Заведующий: Да, хорошо, дополнительную кредитную карту можем и не выдавать. Оформляй без нее.

Менеджер: Дает мне ОДНУ ПЕРВУЮ бумажку и говорит – идите в кассу, вносите деньги.

Я: (Мне уже и так сидеть и спорить оностаебало и хотелось уйти от этих разводил). А договор почитать, дайте пожалуйста?

Менеджер: Договор сможете почитать перед подписью, после того как внесете деньги.

Я: Схера-ли? Пока не дадите почитать договор я деньги не пойду вносить. А то может он меня не устроит. Да и как можно будет вернуть деньги если меня не устроит договор?

Менеджер: Я могу распечатать договор в программе только после того как будут внесены деньги. Так устроена программа….

Я: Так а деньги-то как я верну если не устроит он меня?

Менеджер: Напишите заявление, в течении 14 дней мы его рассмотрим…

Я: Дайте пожалуйста копии, что вы сняли с моего паспорта…

Менеджер молча дает их мне не очень вкурив зачем. Я их рву, и молча ухожу на хрен из этого банка.

Ну просто пездец какойто…

Ну не ведистесь вы на бесплатные кредитные карты. Даже не пользуясь ей, можно влететь в долги. Просто в один момент банк изменит тарифы, и ваша бесплатная кредитная карта вдруг станет платной. Или просто мошенники какие-нибудь спишут сумму (читал я про такое тут на пикабу). Читайте договоры, и старайтесь их еще и понять!

252
Автор поста оценил этот комментарий

зато когда нужна кредитка, её хрен дадут

раскрыть ветку
114
Автор поста оценил этот комментарий

Вот грамотный человек, а то потом начинается, меня обманули бла бла бла.


Тоже была ситуация в тур фирме - девушка дает договор, я его прочитал, говорю  -у вас не тот отель, д - Ой извините, сейчас все поменяю. Итог: я хорошо отдохнул без каких-либо проблем


Вывод  - всегда все читайте перед подписью.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

А Банк? Банк то какой? опять, млять, лига детективов. четыреждыблядскаяярость.jpeg


Моя кул стори.

Подписывал ипотечный кредитный договор в ВТБ24. С аккредитивом (это когда ипотечные деньги на спец. счёте, который закрывается после предоставления каких-либо документов, например св-ва о регистрации собственности). Пока подписали договор, страховку, ещё кучу бумажек прошло часа 2. остался последний этап: создать аккредитив, перевести туда ипотечные деньги. Просидели в очереди час (это мы у них оформляем ипотеку, по быстрому организовать процесс никак походу). Я уже зло сажусь к "тётке".

- Бла бла бла вот вам документы-заявления подпишите, и вот ещё (суёт заявление на перечисление зарплаты на счёт ВТБ24)

- Что это? (охуел не то слово)

- Ну вот заявление мы всем его даём подписать, оно ни к чему вас не обязывает, просто нужно подписать

- не буду ничего подписывать, я ипотеку оформляю, банк куда перечисляется ЗП менять не хочу

- Нет, надо подписать иначе не смогу открыть аккредитив

- О_о зовите менеджера

- (Заходит менеджер), Ой, ну не хотите не надо, правда кредитный специалист по шапке получит

- не мои проблемы


Перепирались так ещё минут 10, при этом на меня давили, что якобы заявления для галочки, а кредитный мпециалист на неполный комплект документов получит по шапке "Что вам жалко что-ли" (так блять и сказали). Кароче стул горел, уже почти матом ругался.


Такой вот ВТБ24. А на заявлении, которое я не подписал, помимо того, что я хочу чтобы моя ЗП перечислялась на счёт ВТБ24 было указано, что подписывая его я согласен с тем, что банк самостоятельно отправит его моему работодателю.

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья!

"Договор" склоняется ровно так же как и "помидор"

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда читаю договора, это всех бесит, но я их читаю. Так вот знаешь, есть проблема. Сейчас практически все банки и операторы сотовой связи имеют право изменить договор в одностороннем порядке, в том числе процентную ставку, уведомив клиента в сми, коим является их веб сайт. И хрен ты потом найдёшь где они там тебя уведомили.

раскрыть ветку