Человек, который хотел все исправить. #14

Глава 1 ... Глава 13

-------------------------


Глава 14



В сознание меня вернули быстро и довольно грубо – двумя мощными оплеухами.

— Живой, падла? – надо мной нависло лицо участкового.



Левая рука онемела, но я все же чувствовал, как он обеими руками давит на плечо. Повернув голову в бок, я увидел раненого мной полицейского. Он лежал, не шевелясь, в луже собственной крови с совершенно белым неподвижным лицом. Рядом с ним суетились двое товарищей. Один прижимал к шее сверток ткани, который настолько пропитался кровью, что было непонятно, что это. Второй быстро кому-то объяснял случившееся по рации и требовал прислать скорую.



Если рядом и был еще кто-то, я их не видел. Я шарил глазами по пожухлой траве и искал активатор прыжка. Только бы успеть. Или уже поздно? Ужасное осознание того, что я провел без сознания больше десяти минут, придало мне сил. Я схватил за руки участкового и закричал:



— Сколько времени прошло? Сколько прошло? Сколько я тут лежу?



Тот отпрянул, но не отпустил меня. Я продолжал кричать и колотиться под ним. Он ударил меня по лицу и со злостью рявкнул:



— Заткнись, с*ка! Лучше заткнись, или останешься здесь! Поверь, только спасибо скажут!



Продолжая кричать, я вдруг увидел черный брелок. Он лежал совсем недалеко, в двух шагах от моей головы. В уютной ложбинке у корней одного из кустов. Я рванулся, переворачиваясь на живот. Онемение на плече сменилось жгучей болью, майка на груди моментально намокла. Не обращая внимания на эти мелочи, я пополз, опираясь на локти. Возможно, что-то еще кричал. Чувствовал, как меня хватают за плечи, за ноги. И не могут удержать. Буквально вспахивая землю локтями, я прополз метр, волоча за собой двух полицейских. На помощь подбежал третий и наступил ботинком на мою голову, обдирая ухо и вдавливая лицо в грунт. Но я уже тянулся за черной коробочкой. Не видя ее, но точно зная, где она лежит. Еще секунда и мне удалось нащупать ее. Вот и кнопка. Только бы успеть! Вспышка.



Десять минут. Много это или мало? Давным-давно я слышал шутку, что длительность минуты зависит о того, с какой стороны запертой двери туалета ты находишься. Ее смысл в полной мере раскрылся передо мной за последние дни. У меня всегда было много свободного времени, но в те моменты, когда оно мне действительно было нужно, всего минута – его не хватало. Казалось бы, обладая устройством, возвращающим в прошлое на 10 минут, можно укротить время. Сделать его бесконечным. Но нет. Время неподвластно. И за безумные попытки вмешаться в его ход, оно наказывает. Изощренно. С издевкой.



Я не успел. Десятиминутный отрезок пересек критическую линию. Молодой полицейский стоял на коленях, сжимая руками шею. Кровь еще только-то начинала, пузырясь, вытекать из-под его ладоней, но совсем скоро хлынула в полную силу. Я исступленно продолжал нажимать на кнопку на активаторе прыжка, умоляя его сработать еще раз, но все было бесполезно. Бездушное устройство ярко светило красным огоньком и никак ее реагировало на мои мольбы. Продолжая лежать, я уткнулся лицом в мокрую траву и, сжав брелок в кулак, принялся в ярости колотить им по земле.



Не в силах совладать с собой, я бился в истерике, пока не почувствовал, как меня поднимают чьи-то сильные руки. Затем услышал:



— Ах ты тварь!



После чего сокрушительный удар в скулу вновь отправил меня лицом в грязь. В голове зазвенело. Уши словно заложило плотным куском ваты, сквозь которую я слышал отдельные выкрики и фразы:



— … При вас одевался, да?! Разбудили вы его, да, сволочи? Нож откуда? Мэ, мэ! В рапорте мычать будешь!



— … Димон, димон! Не помирай, брат! Держись, едут уже!..



— … Смотри, он ему успел плечо прострелить. Что? Да, похоже без сознания, пусть дохнет, скотина.



— … Нет, в руках ничего. Вон нож, под кустом…



Голоса слились в один неразборчивый гул. Через какое-то время меня перевернули на спину. Надавили на рану. От новой вспышки боли в голове сразу прояснилось, вернулся слух. Я открыл глаза. Участковый задрал полу моей куртку до самой шеи, свернул ее и, накрыв рану, прижимал обеими руками.



— Живой, падла? – его глаза излучали ненависть.



— Это из-за вас я не успел. Не надо было меня держать, - я удивился своему спокойному голосу. Может, это из-за потери крови?



— Не успел? Ты, теперь, гнида, никуда уже не успеешь.



Желая хоть как-то сделать мне больно, полицейский сильнее надавил на рану. Но плечо снова онемело и, кажется, даже кровь перестала идти. Я склонил голову на бок и посмотрел на лежащий прямо у лица брелок. Индикатор светился. Заметив мой взгляд, участковый тоже посмотрел на него, но никакого интереса не проявил. Ну, разумеется, нож они уже нашли, а какую опасность таит ключ от автомобиля? А вдруг я его схвачу и уеду отсюда? Уеду. Ха-ха. Не сумев побороть внезапное желание, я хрипло засмеялся. За что незамедлительно получил по лицу. Видно было, что участковый ударил меня с удовольствием, как только я дал повод. Ну, ладно, хоть так вас порадовать. Я снова покосился на брелок. Все еще светится. Будем ждать.



Суета где-то сбоку от нас продолжалась. Я знал, что там пытаются спасти раненного мной человека, но видеть ничего не мог. Держащий меня мужчина загораживал весь обзор. Оставалось лежать и смотреть либо на него, либо на небо. И еще поглядывать на красный огонек, не потух ли?



Наконец индикатор погас. Я медленно потянулся к нему, ведя рукой по земле. Полицейский видел это движение, но рука двигалась настолько слабо, что со стороны, вероятно, это не выглядело опасным. И даже когда я взял автомобильный ключ, участковый все еще продолжал просто наблюдать. Со злостью, но и с ноткой интереса в голосе спросил:



— Чья машина-то? Не ври, что твоя. Ты же нищеброд.



— Моя, - тихо ответил я и нажал кнопку.



Вспышка.



Парень снова был жив. И снова мучительно умирал, в тщетных попытках остановить поток крови. Я поднялся на ноги. Болело все: ушибы на теле и лице, простреленное плечо, ободранное ухо. Кроме того, после этого «прыжка» сильно шумело в ушах и перестал видеть левый глаз. Из носа закапала кровь. Времени у меня было полминуты, не более. Уходя вглубь парка, я обернулся и тихо сказал, обращаясь к раненному полицейскому:



— Прости, что мучаю. Больше не вернусь.



Он не слышал меня.



Осень еще не успела полностью оборвать листья с многочисленных кустов, и это позволило мне скрыться от полиции. Хромая, но стараясь идти как можно быстрее, я прошел около сотни шагов. Услышав голоса, спрятался в низине, укрывшись за старыми корягами, собранными в кучу для поджига. Видел, как пробежали двое: участковый и второй патрульный. Дождавшись, пока они скроются из виду, я пошел в противоположную сторону.



Через несколько минут добрался до металлического забора, перелез через него и оказался у дороги. Зрение к этому времени вернулось полностью, но в ушах все еще шумело. Заметив приближающееся такси, остановил его, для верности выйдя на дорожное полотно.



— Чего тебе, рвань? – водитель с неприязнью смотрел через чуть приоткрытое окно.



Я вытащил из кармана мятую пятитысячную купюру и сунул ему.



— Увези меня отсюда.



— Ну, садись.



Я сел на заднее сидение. Закрыл дверь. Посмотрел в сторону парка. Никого.



— Куда? – обернулся ко мне таксист.



— Пока прямо.



Машина мягко тронулась с места. Надо было срочно сообразить, куда ехать. Неизвестно что у меня с плечом. Но в больницу нельзя. И домой нельзя. А куда мне теперь можно? Внезапно меня осенило. Мой школьный товарищ, моряк, на суше проводил максимум три месяца в году. Все остальное время его домом был океанский сейнер. Он был холост и нелюдим. Здесь, в городе, общался только со мной. Ну и, по этой же причине, я был тем человеком, которому было предложено пару раз в месяц посещать его квартиру. Проверять, не случилось ли чего. Бывал я там, конечно, гораздо реже, от случая к случаю. Но сейчас был тот самый случай. Я с кряхтением порылся правой рукой в левом кармане. Нащупал связку ключей. Все были на месте: от дома, от работы и от квартиры приятеля-моряка. Замечательно, хоть тут проблем нет. Я назвал адрес. Ехать надо было всего четверть часа, и мне очень хотелось верить, что за это время не успеют организовать какой-нибудь план «Перехват».

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В субботу.....Молодец, думал что до понедельника ждать)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, но т.е. прыжок на 10 минут назад и лампочка горит 10 минут? т.е. в любом случае в "прошлое" нельзя никак переместиться?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Жду продолжения.
Автор поста оценил этот комментарий
Что еще у него там в карманах припрятано? :-)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь , что не в тему. Может подскажет кто каким образом в игнор закинуть определенные теги. Что-то никак сообразить могу.
раскрыть ветку