Чай из капусты

В детстве я был привередой в еде.

Разварившийся до состояния полусоплей лук в супе, пережареная до черных обугленных кончиков морковка, разбухшая и совершенно безвкусная капуста - все это обязательно тщательно вылавливалось и выкладывалось на край тарелки. Только после этой "рыбалки" я кушал, а улов мой обычно доедал батя. Став постарше мои привередства поутихли, однако нелюбовь к капусте, луку и морковке в еде осталась. Осталась до тех пор, пока я не начал работать в пожарке.

Как я говорил ранее, бывало, что в свободное от пожаров время мы помогали соседним совхозам "продавить" водой забившиеся стоки. В благодарность нам перепадал то мешок картошки, то морковки, то капусты. Еду себе мы готовили все вместе и из того, что есть. Вот и получалось чеще всего так:

на первое - щи/борщ/овощной суп

на второе - тушеная капуста с морковкой/тушеная морковка с капустой/тушеные овощи

на третье - компот из овощей/чай из капусты

Насчет компота шучу, чаёк то нормальный конечно был, но на одном чае далеко не уедешь, да и с такой работой не больно то поскачешь на пустое пузо.

При этом есть никто не заставлял, не нравится - готовь сам.

Первые дни при виде той еды я конечно пробовал покупать себе пельмешей, чебуреки и тп еду, но такими темпами, да плюс на проезд, на сигареты, да с тогдашним копеечным заработком... Получалось что-то вроде "что смену отработал, что радио послушал". Короче не вариант. Нужно было выбирать, или есть, что нравится, или перестать воротить носом и попытаться хоть что-то заработать.

Как в том анекдоте, уже и не помню, что я выбрал, но с тех пор я неплохо готовлю и ем всё )

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сказала бы, что очень уж люблю готовить, но сын говорит, что моя еда лучше любой другой) Но что меня всегда поражает - вот как можно готовить такую хрень, какую иногда можно попробовать в рабочих/больничных столовых? Ну как надо ненавидеть продукты, чтобы умудриться сварить подобный борщ или суп? Я понимаю, что объем кастрюлек там нехилый, но все же, если уже рассчитано все по весу, что чего положить, так готовь ты как дома это делаешь. Может им запрещают готовить как они хотят и заставляют варить только по каким-то определенным рецептам? Ни разу, начиная лет с 17, когда я начала готовить сама, у меня не получилась еда такой, чтобы ее противно было есть.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорила моя соседка в студенческие годы: "Бывает, спрашиваешь у девчонки, как она научилась так хорошо готовить, а она отвечает, что стала сама жить и готовить себе, так и научилась. Я живу сама и пока научилась только есть недоваренное и пережаренное..."

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже раньше лук из котлет выковыривала, овощи из супа процеживала и одну воду хлебала. А в один прекрасный день я осталась одна, предоставленная сама себе, и все фудо-выебоны как рукой сняло! Что в холодильнике нашла, на что денег наскребла, то и в желудке осело, и уже не различаешь лук там или капуста.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох. Я тоже раньше привередничала, мол, вареные овощи - фи, капусту ешьте сами, баклажаны - вообще не еда. А потом посидела год на диете, и вот что я скажу: в мире, оказывается, очень много вкусных вещей. Как говорится, если вам не нравится еда - вы просто сели есть на пару дней раньше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно заметил что вся нелюбовь улетучивается в голодный период. От лука в супе и вареных яиц тошнило,хоть глаза завязывай но если со спичечную головку частичка попадет,кранты. А позже по голодухе один за другим освоил все продукты от яичных желтков до сала.