Бронза - сплав, достойный уважения

Практически все считают бронзу относительно мягким материалом, и до недавнего времени я был их единомышленником.

Однажды, в результате раскопок на античном поселении, мне достался кусок металла, который я сперва принял за метеорит. Заинтересовал меня прежде всего необычно большой вес как для такого небольшого размера оплавыша. Чтобы произвести исследование на спектроскопе, необходимо было расчистить хотя бы крохотный фрагмент поверхности до чистого металла. Однако надфиль не смог сразу справиться с этой задачей. Тонкий окисел отчистился, но сам металл надфилем даже не царапался. Но кое как все же это удалось и анализ металла был произведен. Таки да, это был не метеорит, а всего лишь (!) бронза. Но эта бронза не царапалась даже стальным надфилем, Карл!

Так я перестал быть скептиком относительно свойств такого сплава как бронза (в моем случае это были в определенных пропорциях медь, олово, сурьма, свинец, никель).

И теперь меня не удивляет возможность использования бронзы для изготовления оружия (мечи, кинжалы, топоры, наконечники) в античные времена.

Бронза - сплав, достойный уважения Бронза, Археология, Раскопки

Бронза, антика, раскопки, археология

ББронза, антикп, расеопки, археология

Сообщество Кладоискателей

904 поста5.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

29
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. до этого оружие/доспехи из бронзы ты считал байками рептилоидов?)

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто у нас как-то не принято испытывать древние артефакты на прочность, даже поврежденные или фрагментированные. Лишняя царапина - уже великое огорчение. А тут попался хороший оплавыш, который можно было и испытать. Современная бронза, с которой приходилось работать, не вызывает особого доверия в качестве оружия/доспехов.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
до недавнего времени я был их единомышленником.

простите, а вы вот на раскопки ездите. какой вуз дает дипломы таким, что считают мышьяковистую бронзу 4 тысячелетней давности мягче болотного железа тысячелетней давности?

и вы знаете, что для доспехов и оружия бронзу использовали задолго до того как греков перестали считать животными и стали считать варварами их соседи?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я вовсе не специалист в металловедении или металургии. Теоритические познания - это все же теория или знания, основанная на опыте других людей. А вот убедиться в чем-то на собственном опыте - это довольно ценное знание.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а при чем тут сопромат?

это школьный курс истории. а на раскопки обычно ездят ну минимум студенты истфаков.

ну или первая глава становления копроэкономики.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы, мой юнный друг, видать далеки от возраста получения паспорта, если считаете, что металловедение и сопромат это одно и то же)))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

я хоть и младше вас на десятилетие и хоть всегда на своем биофаке был далек от сопромата, но у вас ранний маразм - ведете себя как типичная тупая бабка - тыкаете своими мощами и считаете школьную программу ересью, которую нужно забыть.

вот так и гробят археологические памятники, допуская к ним престарелых идиотов

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Маразм? Повеселили))) Заметьте, ведь не у меня пукан порвало от вполне уместного замечания))
А насчет мощей - боюсь вас разочаровать.... Хотя нет, как раз не боюсь)))
И при чем тут школьная программа истории? История каждой эпохи - это гораздо больше, чем пару параграфов из школьного учебника.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего бериллиевая бронза/

UPD: прочитал внимательнее состав

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Берилиевая бронза очень хорошо обрабатывается, это я знаю на собственном опыте - еще в далекой юности подгонял шабером самопальные втулки шатуна мотоцикла))
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так значит он это скопипастил с какого-то сайта, да? Где есть эти строки. Два раза. Одна из них с ошибками. С сайта.  Ну да, ну да.
Так погуглите и найдите источник, раз это копипаста, что может быть проще?
Лучше впустую болтать, чем просто дать ссылку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост есть на Драйв2 и там тоже я его автор.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

"ББронза, антикп, расеопки, археология" - а что это за херня внизу поста?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не обращайте внимания. Это ошибка не несущая смысловой нагрузки. Первый пост, да еще и с телефона...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто человек для удобства ввел теги в тело поста

Два раза. Один из них с ошибками. С телефона. Ну да, ну да. А на столбе Гоголь сидит и дрочит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это мой первый пост и я сперва не разобрался, где и как эти тэги писать, вот и тулил их сперва так, а потом подтереть забыл.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто человек для удобства ввел теги в тело поста, с телефона ему так было проще (чтобы потом их скопировать), а потом забыл удалить.
А также стоит тег "мое". Так что это не копипаста.

Так к чему ваше сообщение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это именно так
Автор поста оценил этот комментарий

Юный. С одной "н".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учтем))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Торопился скопипиздить, не подчистил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это категорически моё
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А это было на всем куске? Или, возможно, имела место закалка поверхностных слоев?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Весь
Автор поста оценил этот комментарий

Археологи гонят на копарей, что они портят находки, а ТС археолог бл надфилем хреначил античное топорище! ПЗДЦ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто археолог и где топорище?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и на драйве обитаетесь? Честно говоря сайт так себе. Точнее сайт ничо, но вот его руководство оставляет желать лучшего. Собственно из-за этого я и покинул его (и почти все мои друзья)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я и там. А что там за руководство - ХЗ, ведь обратной связи-то там нет. Живет сам по себе, не считая коммерческой части. Каждое сообщество - свой маленький мирок, со своей администрацией, не всегда адекватной (что правда, то правда)

Автор поста оценил этот комментарий
Никеля видать много в сплаве, раз не царапается. Мне попадалась бронза, которая очень легко царапалась
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никеля всего 0.01%
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне кажется что пишет все это копирайтер. Три поста за сутки сварганить... Или за рабочий день? Или это испытание на собеседовании?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем сложность в написании поста? Ну написал, и что? Если бы вы были более внимательны, то увидели бы, что сами посты написаны довольно давно, просто выложил я их здесь только сейчас.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно какой твёрдости кусок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нечем измерить