Бронза - сплав, достойный уважения

Практически все считают бронзу относительно мягким материалом, и до недавнего времени я был их единомышленником.

Однажды, в результате раскопок на античном поселении, мне достался кусок металла, который я сперва принял за метеорит. Заинтересовал меня прежде всего необычно большой вес как для такого небольшого размера оплавыша. Чтобы произвести исследование на спектроскопе, необходимо было расчистить хотя бы крохотный фрагмент поверхности до чистого металла. Однако надфиль не смог сразу справиться с этой задачей. Тонкий окисел отчистился, но сам металл надфилем даже не царапался. Но кое как все же это удалось и анализ металла был произведен. Таки да, это был не метеорит, а всего лишь (!) бронза. Но эта бронза не царапалась даже стальным надфилем, Карл!

Так я перестал быть скептиком относительно свойств такого сплава как бронза (в моем случае это были в определенных пропорциях медь, олово, сурьма, свинец, никель).

И теперь меня не удивляет возможность использования бронзы для изготовления оружия (мечи, кинжалы, топоры, наконечники) в античные времена.

Бронза - сплав, достойный уважения Бронза, Археология, Раскопки

Бронза, антика, раскопки, археология

ББронза, антикп, расеопки, археология

Сообщество Кладоискателей

902 поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

45
Автор поста оценил этот комментарий

У вас просто очень плохой надфиль.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

"ББронза, антикп, расеопки, археология" - а что это за херня внизу поста?

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

миф о том что бронзовый век уступил железному веку заключается как раз в этом заблуждении. хотя, по сути, железо мягче (пластичнее) бронзы ( но сталь/чугун твёрже, хотя её гораздо  позже изобрели) Всё дело в доступности руд - медных руд меньше, чем железных, а армии и потребности росли - вот и перешли на железо

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. до этого оружие/доспехи из бронзы ты считал байками рептилоидов?)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автору поста хотелось бы заметить:
Как бы странно это ни звучало, но зачастую в оружии твердость не несет совсем уж критического значения. То есть, 45-48 единиц Роквела, как в обычном столовой ноже, для меча времен античности - более чем достаточно, чтобы не тупиться моментально о доспехи, которые делали, как правило, из существенно более мягких материалов. И при этом не иметь шанса сломаться, например, о край щита обитого той же бронзой, за счет того, что в металлургии хрупкость и твердость идут рука об руку.

Кроме того, с бронзой, как с материалом обладающим очень стабильной теплопроводностью, по сравнению с большей частью железистых сплавов, гораздо удобнее и качественнее можно было проводить поверхностную закалку с роспуском к центру клинка, которая, фактически, до сих пор применяется для создания качественных универсальных армейских ножей, уже с использованием порошковых сплавов разной степени углеродистости, также обладающих, за счет недоступных в древности технологий, замечательной стабильностью характеристик.
раскрыть ветку