Борьба за жизнь. Про медицину и не только ч.6

Борьба за жизнь. Про медицину и не только ч.6 Медицина, Зрение, Рак и онкология, Жизнь, Дети, Оптимизм, Длиннопост

Несколько слов о защите . В первом классе Малика была одна девочка среди четверых мальчиков. По характеру она сильная,добрая, умеющая организовать и увлечь. Во втором классе к нам присоединилась еще одна девочка Д. Она зрячая,старше Малики почти на 2 года. Но занять лидерские позиции она не смогла и начала давить на Малику психологически. Однажды я забрала ее из школы,по дороге домой заметила,что она очень растроена. На мои распросы ,Малика разрыдалась. Оказывается Д. ей сказала,что она слепая и ничего не умеет. Не красиво танцует, рисует,лепит, с ней никто не будет дружить, так как она не может бегать и играть как все. Малика рыдала на заднем сидении авто, а мое сердце наживую разрывалось на куски. Мне очень хотелось остановить машину ,обнять мою девочку и плакать вместе с нею. Но я заставила себя говорить спокойным и ровным голосом. - и что? Ты молча слушала этот бред? Ты ей ни слова не сказала? Ты знаешь,сколько еще будет таких Д. ? Сотни. ! Ты красивая и умная девочка,а это всегда вызывает зависть. И каждый глупый человек будет стараться ударить тебя по самому больному месту- твоим глазам. Да,ты не видишь. И многое делаешь не так,как зрячие, но это не делает тебя хуже. Ты умеешь то,что не доступно другим. Скажи,кто еще умеет читать с закрытыми глазами или так уверенно ходит в темноте?! Ты! Но все твои умения и особенности никто не заметит если ты не сможешь постоять за себя, если будешь лить слезы из-за каждого глупого человека. Учись отвечать,затыкать рот всем, не получается словами,значит дерись!

Конечно,мне как матери ,было очень больно от всей этой истории, очень хотелось вернуться в школу иоторвать Д. ее язвительный язычок. Но объективно я понимаю,что буду рядом со своей девочкой не всегда. И она уже сейчас должна научиться защищаться сама. Чувствовать за спиной поддержку родных, но уметь сама за себя постоять. Не бояться слов и действий. А если я начну делать это за нее,то в момент, когда нас не станет рядом  она окажется беззащитной. Сейчас моя девочка уже в третьем классе и умеет заткнуть практически каждого,кто ляпнет что-то не то. Недавно мы были с ней в магазине. Она помагала мне выкладывать товары из тележки на ленту и положила пачку риса мимо. Рис упал прямо под ноги стоящей за нами мадам преклонного возраста. Та возмутилась-ну ты что,слепая что ли??

-Да,она слепая.-спокойно сказала я.

-ой,как так жить можно?-запричитала эта курица.

Малика повернулась в ее сторону и спокойно сказала

-ну вы же как то живете без мозгов!

Я мысленно аплодировала своей дочери. Хамство этой женщины не пробило броню ее спокойствия.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала все Ваши посты про Малику. Сижу и плАчу. Вы отважная женщина, и сил Вам не занимать, но все же хочу пожелать от всего сердца - пусть станет легче ваша с Маликой жизнь! У Вас потрясающая сила воли и такой правильный подход к жизни! Вы - прекрасный пример матери!!!!!!! Думаю, Вам нужно книги писать про преодоление сложностей, они будут вдохновлять тех, кто сталкивается с подобным или просто не знает, как себя вести в трудных ситуациях. Удачи Вам! И Малике!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Малика умничка! И это не хамство, это был вполне разумный ответ на хамство в ее адрес. С такими дамами нужно поступать абсолютно так же как они сами поступают с другими людьми. Ведь начни она как то оправдываться и т.д., то эта дамочка еще больше бы запричитала и заязвила.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Жанна, от всей души желаю здоровья Вашей доченьке! Пусть растет сильной, смелой и не обращает внимания на ущербных. Здоровья и благополучия Вашей семье!

Вы абсолютно правы, она должна уметь постоять за себя. Вы нам всегда желаете Ангела за трапезой, я хоть и атеистка, но Вам, Вашей доченьке, и всей Вашей семье желаю, чтобы Ангелы-Хранители всегда сопутствовали по жизни. Будьте счастливы!

Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал, порадовался за вас. Молодцы.
ещё комментарий