Борьба за жизнь. Про медицину и не только ч.6

Борьба за жизнь. Про медицину и не только ч.6 Медицина, Зрение, Рак и онкология, Жизнь, Дети, Оптимизм, Длиннопост

Несколько слов о защите . В первом классе Малика была одна девочка среди четверых мальчиков. По характеру она сильная,добрая, умеющая организовать и увлечь. Во втором классе к нам присоединилась еще одна девочка Д. Она зрячая,старше Малики почти на 2 года. Но занять лидерские позиции она не смогла и начала давить на Малику психологически. Однажды я забрала ее из школы,по дороге домой заметила,что она очень растроена. На мои распросы ,Малика разрыдалась. Оказывается Д. ей сказала,что она слепая и ничего не умеет. Не красиво танцует, рисует,лепит, с ней никто не будет дружить, так как она не может бегать и играть как все. Малика рыдала на заднем сидении авто, а мое сердце наживую разрывалось на куски. Мне очень хотелось остановить машину ,обнять мою девочку и плакать вместе с нею. Но я заставила себя говорить спокойным и ровным голосом. - и что? Ты молча слушала этот бред? Ты ей ни слова не сказала? Ты знаешь,сколько еще будет таких Д. ? Сотни. ! Ты красивая и умная девочка,а это всегда вызывает зависть. И каждый глупый человек будет стараться ударить тебя по самому больному месту- твоим глазам. Да,ты не видишь. И многое делаешь не так,как зрячие, но это не делает тебя хуже. Ты умеешь то,что не доступно другим. Скажи,кто еще умеет читать с закрытыми глазами или так уверенно ходит в темноте?! Ты! Но все твои умения и особенности никто не заметит если ты не сможешь постоять за себя, если будешь лить слезы из-за каждого глупого человека. Учись отвечать,затыкать рот всем, не получается словами,значит дерись!

Конечно,мне как матери ,было очень больно от всей этой истории, очень хотелось вернуться в школу иоторвать Д. ее язвительный язычок. Но объективно я понимаю,что буду рядом со своей девочкой не всегда. И она уже сейчас должна научиться защищаться сама. Чувствовать за спиной поддержку родных, но уметь сама за себя постоять. Не бояться слов и действий. А если я начну делать это за нее,то в момент, когда нас не станет рядом  она окажется беззащитной. Сейчас моя девочка уже в третьем классе и умеет заткнуть практически каждого,кто ляпнет что-то не то. Недавно мы были с ней в магазине. Она помагала мне выкладывать товары из тележки на ленту и положила пачку риса мимо. Рис упал прямо под ноги стоящей за нами мадам преклонного возраста. Та возмутилась-ну ты что,слепая что ли??

-Да,она слепая.-спокойно сказала я.

-ой,как так жить можно?-запричитала эта курица.

Малика повернулась в ее сторону и спокойно сказала

-ну вы же как то живете без мозгов!

Я мысленно аплодировала своей дочери. Хамство этой женщины не пробило броню ее спокойствия.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Зря аплодировали... Просто за хамство могут и по голове настучать, когда рядом никого не будет. Хамить открыто, в данном случае , не выход.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Выход. Именно выход. Когда ее называют слепой с укором пусть лучше хамит чем хавает. Я не хочу что бы она выросла с кучей комплексов вот из-за таких людей. Пусть умеет постоять за себя и заткнуть каждого. Думаете,эта женщина говорила с жалостью. Как бы не так. Подтекст ее слов юыл совершенно другой и в голосе явная брезгливость. Мы учим своих мальчишек драться,если понадобиться защитить слабых. Так почему нельзя научить драться словами одну маленькую слепую девочку?!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жанна, добрый день!

Вы и ваша дочка большие умницы. Читая ваши истории мне очень сильно захотелось сделать вашей девочке маленький сюрприз, не могли бы вы отправить мне ваш адрес!? Можно в whatsapp, viber или просто на почту.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам огромное. Напишите мне на почту alieva_galaktika@mail.ru