Благоустройство по-омски: идиотизм ли?

Благоустройство по-омски: идиотизм ли? Омск, Благоустройство

2014 год, кронировали скверик. 130 ив. оставили полутораметровые пни.

за два года ивы дали новые кроны, состоящие из 2-3 сантиметровой толщины прута.

2017 год, сквер кронируется снова.

- Зачем?!

- Да это просто идиотизм, не парься, в Омске все через жопу.


Теперь давайте копнем.

Благоустройство по-омски: идиотизм ли? Омск, Благоустройство

Кронирование деревьев- 900 рублей штука. 130 ив по 900 рублей- довольно-таки нефигово, 117 тысяч за день работы 2 таджиков. и "собирать урожай" можно раз в три года. К слову, не факт, что мэрия тратит рыночную цену. Вполне возможны очень особые расценки.

А ведь это только то, что на поверхности.

Глубже-через некоторое время деревья объявляются старыми и больными (они же не растут, при чем тут регулярная обрезка по самую шею?) и их сносят. Снос деревьев с измельчением корневища стоит уже от 2000. 130х2000=260000.

Еще глубже- согласно законодательству, организация, сносящая  дерево, обязана высадить два. Берем бумагу и садим по ней 260 крупномеров по цене от 5000. Получаем почти полтора миллиона и новую кормушку- обслуживание посадок стоит денег, крупномеры бывает не приживаются(ну,вы понимаете,да?) и так далее...Но конечно, на пару десятков саженцев придется разориться.


Имея на балансе город площадью почти 600 квадратных километров с сотнями подобных сквериков и сотнями улиц, можно в ус не дуть.


Город сад? Я вас умоляю, это бизнес, ничего личного.  Бесит меня это.

126
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иностранцы, кстати, пугаются таких криповатых пеньков, расставленых по городу. говорят хоррор-стрит)
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько живешь, а раньше так никогда не делали и вот удивительно и проводам не мешало и все прочее, а тут видите ли стали мешать и давай "облагораживать". Уродство одно.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я без наездов и обиняков, но может стоить написать заявление в соответствующую инстанцию? Ну всмысле не только на пикабу выкладывать постик, но и пытаться изменить ситуацию? Тут один знакомый из Омска добивался благоустройства своей улицы и вроде даже имел в этом некоторый успех.


P.S. Я сам поуехавший омич, поэтому тема немного близка)

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

На кого-то очень сильно надавили, чтобы оставить место под своего человека
Выборы мэра Омска провалились из-за отсутствия кандидатов
https://lenta.ru/news/2017/04/19/omsk_boss/

раскрыть ветку
85
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Серпухове (МО) каждую весну и осень так делают. Как перехали 6 лет назад, все смотрела и думала- нафига? Может чтобы деревья провода не задевали? Или чтоб потом типа шара крона была? А в прошлом году тоже узнала расценки на спил. Сейчас весь город почти в уродских стволах. Летом даже тени не будет на улицах.

раскрыть ветку