Благоустройство по-омски: идиотизм ли?

Благоустройство по-омски: идиотизм ли? Омск, Благоустройство

2014 год, кронировали скверик. 130 ив. оставили полутораметровые пни.

за два года ивы дали новые кроны, состоящие из 2-3 сантиметровой толщины прута.

2017 год, сквер кронируется снова.

- Зачем?!

- Да это просто идиотизм, не парься, в Омске все через жопу.


Теперь давайте копнем.

Благоустройство по-омски: идиотизм ли? Омск, Благоустройство

Кронирование деревьев- 900 рублей штука. 130 ив по 900 рублей- довольно-таки нефигово, 117 тысяч за день работы 2 таджиков. и "собирать урожай" можно раз в три года. К слову, не факт, что мэрия тратит рыночную цену. Вполне возможны очень особые расценки.

А ведь это только то, что на поверхности.

Глубже-через некоторое время деревья объявляются старыми и больными (они же не растут, при чем тут регулярная обрезка по самую шею?) и их сносят. Снос деревьев с измельчением корневища стоит уже от 2000. 130х2000=260000.

Еще глубже- согласно законодательству, организация, сносящая  дерево, обязана высадить два. Берем бумагу и садим по ней 260 крупномеров по цене от 5000. Получаем почти полтора миллиона и новую кормушку- обслуживание посадок стоит денег, крупномеры бывает не приживаются(ну,вы понимаете,да?) и так далее...Но конечно, на пару десятков саженцев придется разориться.


Имея на балансе город площадью почти 600 квадратных километров с сотнями подобных сквериков и сотнями улиц, можно в ус не дуть.


Город сад? Я вас умоляю, это бизнес, ничего личного.  Бесит меня это.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Я без наездов и обиняков, но может стоить написать заявление в соответствующую инстанцию? Ну всмысле не только на пикабу выкладывать постик, но и пытаться изменить ситуацию? Тут один знакомый из Омска добивался благоустройства своей улицы и вроде даже имел в этом некоторый успех.


P.S. Я сам поуехавший омич, поэтому тема немного близка)

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас собираем материалы кое с кем. будем делать огласку и отправку разных вопросов во всякие инстанции

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а грязищу специально привозили или ее вышка разнесла, которая поднимала подрезателей?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

она там всегда. это часть Омска

показать ответы
159
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а это точно ивы? У нас так выглядят блядские тополя, которые кронируются для безопасности от падения и распространения пожароопасного пуха. Очень уж на фото деревья похожи на тополя, но ведь вам виднее.
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

это- ивы. поверьте, от тополей я их точно отличу.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема Омска не в правительстве, а в людях, которые позволяют властям творить такой беспредел. Автор, поверь, таких как ты в Омске - абсолютное меньшинство. Когда ты начнешь возмущаться, рассказывать людям о проблемах города и пытаться получить от них поддержку, люди забросают тебя тухлыми яйцами. Причем на первом месте будут те, кто страдает от проблем города больше тебя - пенсионеры, люди с семьями, пожилые родственники. Тебе начнут заливать, что ты пришел в неудачное время. Что твои претензии - это капризы оторванного от реальности мальчика. Что тебе пора "позврослеть" и перестать заниматься херней. Что ты - неудачник, который ничего не добился.


Ты так и останешься не услышанным, и в итоге уедешь. Мой тебе совет - не трать на них силы, и уезжай сразу.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у меня здесь есть, что терять(отчий дом и пожилая матушка). поэтому вопрос уехать не рассматривается.

Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает сделать ее законной?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это потребует значимо большего времени, нежели собственно посадка. к тому же прошлый раз, когда мы напросились на посадку- нас отправили за 40 км от города...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Взяли бы омичи, да своими силами озеленяли город. Несознательные граждане какие-то...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя. езаконная высадка - штрафуется

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу опознать район, подскажете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет октября, между виадуком и перекрестком с объездной.

19
Автор поста оценил этот комментарий

130 ив против пары таджиков? День работы? Давайте прикинем. Возьмем сферического таджика в вакууме, который работает без перекуров, приемов пищи и прочих биологических факторов. А рабочую смену возьмем наоборот, 12-ти часовой. Итого: 130/2/12=11 минут на дерево. Причем таджики ловко и мгновенно перемещаются с дерева на дерево без привлечения автовышки. Я это не в защиту распила, просто давайте реальные факты, а не собственные фантазии.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

высота больших деревьев 3 метра, маленьких-порядка полутора метров. работали вдвоем с лестницы, два дня (я ежедневно педалю мимо).


так что я хз,что там у вас с фантазиями, я излагаю факты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только не могу понять: смысл чиновником воровать в Омске, если из Омска всё равно не уехать?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

они не планируют тут пенсию жить. вот и стараются успеть урвать.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе сколько лет?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

мало))) инфа 100%

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что эти люди не бросали мусор прямо возле подъезда. А чо, нести же далеко!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты не поверишь, часто прямо в подъезде бросают.

Автор поста оценил этот комментарий

у нас, блядь, любой город такой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

универсальный комментарий, кстати.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Навальный особо ничего не сделает , но тему зато раскрутит . А прокуратура надзор осуществит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

итерацию с навальным можно и пропустить-я предпочитаю обходиться без гандонов.

Автор поста оценил этот комментарий

А где этот скверик находится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в кратце что за Урфин Джюрс и почему его все форсят?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

молодежь не знает сказок Волкова)))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Информацию Навальному и в прокуратуру .
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

мвахахаха. и что г-н навальный сделает? украть ему тут нечего, влияния у него ни на что нет.

показать ответы