Благоустройство по-омски: идиотизм ли?

Благоустройство по-омски: идиотизм ли? Омск, Благоустройство

2014 год, кронировали скверик. 130 ив. оставили полутораметровые пни.

за два года ивы дали новые кроны, состоящие из 2-3 сантиметровой толщины прута.

2017 год, сквер кронируется снова.

- Зачем?!

- Да это просто идиотизм, не парься, в Омске все через жопу.


Теперь давайте копнем.

Благоустройство по-омски: идиотизм ли? Омск, Благоустройство

Кронирование деревьев- 900 рублей штука. 130 ив по 900 рублей- довольно-таки нефигово, 117 тысяч за день работы 2 таджиков. и "собирать урожай" можно раз в три года. К слову, не факт, что мэрия тратит рыночную цену. Вполне возможны очень особые расценки.

А ведь это только то, что на поверхности.

Глубже-через некоторое время деревья объявляются старыми и больными (они же не растут, при чем тут регулярная обрезка по самую шею?) и их сносят. Снос деревьев с измельчением корневища стоит уже от 2000. 130х2000=260000.

Еще глубже- согласно законодательству, организация, сносящая  дерево, обязана высадить два. Берем бумагу и садим по ней 260 крупномеров по цене от 5000. Получаем почти полтора миллиона и новую кормушку- обслуживание посадок стоит денег, крупномеры бывает не приживаются(ну,вы понимаете,да?) и так далее...Но конечно, на пару десятков саженцев придется разориться.


Имея на балансе город площадью почти 600 квадратных километров с сотнями подобных сквериков и сотнями улиц, можно в ус не дуть.


Город сад? Я вас умоляю, это бизнес, ничего личного.  Бесит меня это.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я без наездов и обиняков, но может стоить написать заявление в соответствующую инстанцию? Ну всмысле не только на пикабу выкладывать постик, но и пытаться изменить ситуацию? Тут один знакомый из Омска добивался благоустройства своей улицы и вроде даже имел в этом некоторый успех.


P.S. Я сам поуехавший омич, поэтому тема немного близка)

раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас собираем материалы кое с кем. будем делать огласку и отправку разных вопросов во всякие инстанции

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это хорошее дело! Надеюсь у вас все получится!

У меня есть контакты с некоторыми омскими журналистами, если будет надо – пишите Ну мало ли что)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете, куда знакомый обращался по поводу благоустройства? У меня во дворе, например, есть нафиг никому ненужный пустырь который пустует всю мою жизнь ( т.е. уже 25 лет), используют его только собачники для выгула животин. И если я захочу из этого пустыря сделать небольшой парк в составе 1-2 дорожки из дробленого гранита или мощеных, 15-20 крупномеров (пихтовые и лиственные деревья), несколько полосок кустов (рядом помойка за бетонной оградой, хотелось бы замаскировать) и 2-3 скамейки то куда мне идти? И если я обращусь в некую инстанцию и она каким-то чудом согласится на благоустройство, то она сама там благоустроит как захочет или прислушается к моему плану (готов даже схемку мини-парка нарисовать хоть и не ландаштный я дизайнер)? Или чтобы продвинуть свой план и воплотить его в жизнь надо собирать деньги с жителей соседних домов, самим все организовывать, обращаться в администрацию за разрешением устройства дворового парка?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сначала выяснить, кто собственник этого пустыря: город, завод, частное лицо или фирма. Далее смотрите генеральный план развития вашего города, что будет на пустыре - если там муниципальные службы типа дорог, садиков, школ и т.п. - вам не разрешат ничего делать. Если же звезды сложились удачно, и на плане парк, сквер и прочее - идете в мэрию, отдел благоустройства и озеленения (что-то подобное) с готовым проектом и предложением. Там вас пошлют нахуй.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В мэрию это слишком круто наверное, скорее в администрацию муниципального округа. Пустырь совсем небольшой: 30 на 20 метров (если верить линейке яндекскарт) и от него отходит узкая полоска метров 10 шириной на длину метров 40. Т.е. парком с натяжкой можно назвать, скорее сквер небольшой.
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю лучше, если вы сами спросите. Он уже долго бьется за свою улицу и точно сможет посоветовать что-то дельное)


Сергей Мельников: https://www.facebook.com/IamSergeM

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но я просто так, из любопытства, мои планы пока в зачаточном состоянии, не буду беспокоить человека, тем более меня в фейсбуке нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше всеми вопросами в плане кронирования, озеленения и вырубки деревьев в Омске занимался сын мэра Сергей Двораковский ( ООО ЖКХ Сервис, если я ничего  не путаю).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку