Бишбармак - национальное башкирское блюдо

Бишбармак - национальное башкирское блюдо Рецепт, Национальная кухня, Кулинария, Еда, Бешбармак, Башкиры, Видео, Длиннопост
Бишбармак - национальное башкирское блюдо Рецепт, Национальная кухня, Кулинария, Еда, Бешбармак, Башкиры, Видео, Длиннопост

Необходимые продукты:

Говядина или баранина (реберная часть) – 1-1,5кг

Лук – до 0,5 кг.

Мука – 0,5 кг.

Яйцо – 2шт.

Петрушка

Соль

Перец

Бишбармак - национальное башкирское блюдо Рецепт, Национальная кухня, Кулинария, Еда, Бешбармак, Башкиры, Видео, Длиннопост

Процесс приготовления:

1. Приготовление бишбармака начинается с приготовления бульона. Для этого говядина закладывается в кастрюлю, заливается холодной водой, также к ней добавляется соль и перец (можно размолоть горошек самому). После этого мясо ставится на огонь, и варится до полной готовности.

2. Очень важно в процессе варки снимать с бульона пену, ведь в конечном итоге бульон должен быть прозрачным. Готовое мясо нужно вынуть из бульона и нарезать небольшими ломтиками.

Бишбармак - национальное башкирское блюдо Рецепт, Национальная кухня, Кулинария, Еда, Бешбармак, Башкиры, Видео, Длиннопост

3. В оставшемся, от варки мяса, бульоне нужно отварить лапшу для бишбармака. 

Необходимо замесить тесто из муки, яиц и воды. В тесто также добавить соль на кончике ножа для пикантного вкуса и 1 столовую ложку сливочного масла или маргарина, чтобы при варке тесто не слипалось друг с другом. Готовое тесто раскатать тонким слоем и нарезать квадратные сочни величиной в 5х5 см (на ваше усмотрение).

4. Далее эти ромбики можно подсушить в духовке с открытой дверкой примерно 20 минут или подержать в морозилке, чтоб замерзли.

Отвариваем «квадратики» в бульоне. Для этого кидаем их в кипящий мясной бульон и одновременно аккуратно помешиваем до тех пор, пока они не всплывут. После этого варим 3-5 минут и перекладываем готовые "квадратики" в большую плоскую тарелку.

Бишбармак - национальное башкирское блюдо Рецепт, Национальная кухня, Кулинария, Еда, Бешбармак, Башкиры, Видео, Длиннопост

5. Следующим шагом нужно очистить и порезать лук полукольцами. Можно натереть морковку для разнообразия и обжарить вместе с луком (лук до золотистого цвета). Все ингредиенты остается лишь собрать воедино. Лапшу нужно выложить в блюдо, сверху на нее положить отваренную говядину, а затем обжаренный лук и рубленую петрушку.


P.S.: в некоторых рецептах к блюду добавляют отварной картофель


6. Готовый бишбармак можно подавать гостям вместе с пиалой говяжьего бульона. При желании он может стать и первым и вторым блюдом, все зависит лишь от количества бульона.


Башкирский бишбармак простое и незамысловатое блюдо без лишних изысков. Главное в нем это его домашний вкус и питательность. Приготовив бишбармак, вы можете быть спокойны, ваша семья точно останется сытой и довольной.

Приятного вам всем аппетита. Не забывайте - скоро обед!

1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще это казахское национальное блюдо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вообще это блюдо тюркских народов, я несправедливо его присвоил башкирам, хотя оговорился, что не только у башкир, но и у других национальностей есть это блюдо с немного другими рецептами.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен! Казахи люто негодуют. И как же конина в рецепте? Где же неотёмные казы? Бешбармак в переводе - ешь пятью пальцами! А автор берет и достояние всех народов тюркской группы причисляет башкирам. Не надо так

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы чего? Я же написал, что не только у башкир, но и у других наций это блюдо. Вот у казахов с кониной, у башкир с барашком, у татар с говядиной... еще у кого-то с курицей. А в следующий раз я про тукмас напишу)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен, я тоже поторопился, сказав что это только казахское блюдо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это пост признания ошибок трудных. Посмотрите, всего одно блюдо как сильно объединяет столько народов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочни, жайма или кэмми в зависимости от региона

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бесбармак?

2
Автор поста оценил этот комментарий

О_О Вот с этого места по-подробнее.

И переводится тоже "5 пальцев"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на этом месте по идее казахам становится вдвойне обиднее?)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лайфхак для большой семьи: если варится две утки то вторую потом можно запечь в духовке как угодно.

Акуенный лайфхак! А если у вас в холодильнике лежат яйца, то утром можете сделать себе яичницу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил два проездных, вдруг один потеряю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

башкиры вообще дохуя чо присвоить любят...то Пугачев у них башкир, то с английским языком они аналогии созвучия и смысла проводят. Ну и Эрнст Мулдашев еще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про Пугачеву впервые слышу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дома в бульон добавляют курт иногда айран. Эх домой захотелось. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже курут добавляют.

Автор поста оценил этот комментарий

где в москве можно попробовать это блюдо? выглядит очень аппетитно. но я не могу приготовить какое-либо блюдо предварительно его не попробовав. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно например в ресторане казахской кухни http://www.restkost.ru или в ресторане http://beshbarmak.net или ресторане "Самарканд". Кто ищет тот всегда найдет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эхххх.... несколько лет бишбармак не ел :(
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть повод найти у себя ресторан или кафе с бишбармаком в меню)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь это был бЕшбармак.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бишбармак, бешбармак - разницы никакой. Просто если взять название "пять пальцев", то "биш бармак" (на башкирском и на татарском языке).

19
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в Казахстане тоже самое только с кониной))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, еще с курицей делают, но я к говядине склонен больше.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

блин,ведь обед скоро))))слюни текут

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ищите в меню кафе/столовых неподалеку)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сочни ) Их так в магазине и называют ,никто не называет тесто,квадратики ,просто сочни

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знал, поэтому назвал ее лапшой и квадратиками.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вам спасибо. На слюну изошёл. Давно просто бешбармак не ел (я из Казахстана)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пожалуйста)))
Автор поста оценил этот комментарий

+++++++++++++++++++++++++++++

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

за бешбармак - всегда 5! естьопыт приготовления - из осетра. просто песня


еще один момент - лук не жарить, а спасеровать в остатке бульона и теста,

вместе с жгучим перцем. лук без горечи, но еще хрустит...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вариантов вообще куча)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это мое самое любимое блюдо. Не соглашусь в принадлежности только к Башкирии, я бы сказал что оно азиатское, подразумевая и Башкирию тоже.

Мясо не просто варится, а вываривается на протяжении 3-5 часов, как на холодец. Бульон, то бишь шурпа, получается очень наваристая и столь ароматная, что язык проглотишь только от запаха.

Лапшу, а в действительности сочни, иногда проще купить. С непривычки, тесто очень сложно накатать столь тонко.

В разных регионах подавать это блюдо могут по разному. Где-то шурпу подают отдельно в пиале (я так люблю), а где-то наливают в блюдо с сочнями, мясом и луком.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом писал, что рецепты немного отличаются. Можно  и купить лапшу, что упростит процедуру приготовления до минимума)))

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, че эт только башкир ? 

Башкирская кухня

Каракалпакская кухня

Казахская кухня

Киргизская кухня

Татарская кухня

Туркменская кухня

Узбекская кухня


Это общее тюркское блюдо так сказать,фактически топ1

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я там в посте дописал, что у разных народов есть отличия в рецепте.
показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добавить соль для пикантного вкуса

У нормальных людей вкус, который придает блюду соль, всегда назывался соленым.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

можно и без соли, некоторые такое любят.

10
Автор поста оценил этот комментарий

хз, я татарин, бешбармак себе иногда бодяжу. Почему только башкирское? Все с азиатским размером глаз и созвучным слову "кутак" в родном языке скажут, что в их национальной кухне есть это блюдо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, но славу этого блюда я приписал башкирам)))
показать ответы