Безопасная эмпатия как средство терапии

То, что нужно ребенку в детстве - это безопасный интерес к себе. Готовность помочь, участвовать, заниматься.


Но многие родители слишком фрустрированы сами, чтобы ее проявлять. То, что называют родительской любовью, довольно часто на самом деле оказывается родительским директивным контролем, родительским стрессом, родительской тревожностью или родительской зависимостью, а то и вовсе безразличием.

Родитель не может ни помочь, ни поддержать, потому что сваливается в обвинения, дистанцию, раздражение, жестокость, страх и панику.


Поэтому клиент зачастую приходит не за эмоциями к терапевту и не за поддержкой, а за логичным разбором - ему не очень знакомы безопасные принятие и поддержка - зато ему знакомы персонажи в духе Шерлока Холмса и доктора Хауса - гениев наблюдательности, которые говорят: "А на самом деле все вот так". И есть ожидание,что терапевт посмотрит на тебя глазами-рентгенами, и тут же выдаст "диагноз", к "диагнозу" "лечение", и это "лечение" даст огромный эффект - быстрый и очевидный.


А суть терапии контактом - в безопасном взаимодействии, когда другой человек оказывает тебе поддержку, обращает безопасное внимание и интерес, благодаря которому ты можешь перестать "соответствовать", "работать", "производить впечатление" или "сохранять интерес" и побыть собой. Разным собой - ведь внутри нас множество "я" разного возраста и состояния. И это позволяет увидеть и почувствовать свои желания, потребности, возможности и ресурсы.


И отсюда прорастают настоящие полезные клиенту изменения.


Источник

Психология | Psychology

20.1K поста59.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И еще перестать "достигать"! Это мое личное: родители с детства говорили, что я должна много "добиться", бабушки-дедушки, что должна многого "достигнуть"... Сейчас пластинка сменилась на "если хочешь чего-то добиться, надо до 30..." Станет 30 - опять требования выдвинут. Недавно написала всем доброжелателям, что единственное, чего я хочу "добиться" в жизни - это быть счастливой. Деды сказали, что "сначала стань успешной, как твой отец, а потом будь счастливой". Ну и логика.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но многие родители слишком фрустрированы сами, чтобы ее проявлять.

Родители любят родить одного ребёночка и говорить ему, что он смысл их жизни. От этого неврозы несоответствия.