Байки из склепа - 5.

Был в моей жизни период позднего студенчества. Училась на лингвистическом факультете, уже имея сына-школьника. Факультет был дневным, заочного и вечернего отделений не было. Поэтому в свободное от занятий время я хваталась за любую возможность подработать.

И вот однажды звонит мне наш местный батюшка с вопросом:

- Вы умеете читать Псалтырь?

- Умею, - говорю. (В программу обучения входил и ЦСЯ, многие упражнения выполнялись по текстам из Псалтыри).

- А не могли бы Вы немного почитать Псалтырь над умершей нашей прихожанкой? Родственники очень просят, а бабушки наши, которые обычно читают по усопшим, - кто болеет, кто уехал. Вы ж покойников, надеюсь. не боитесь?

- Да что их бояться... Могу и почитать, вечером только, днем-то я на учебе.

- Вот и прекрасно. Они обещали заплатить, Вы не подумайте...

- Да ладно-ладно, дело не в оплате же.

Соглашаюсь, он называет адрес. Дом 22 квартира 155.

Ага, думаю. Там два дома. Один - девятиэтажка, во втором - 10 подъездов. Где какой дом по номеру - там посмотрю.

Вечером иду "на працю". Останавливаюсь меж тех домов - опаньки. А табличек с номерами на домах и нет. Эге-ж.

Тут вывыливается "устамшый" мужичок  и на заплетающихся ногах пытается меня обогнуть.

- Слушай, - говорю, - а где тут 22й дом?

- Мммых, - и указывает на девятиэтажку.

Прикидываю, что это где-то 7-8 этаж. Еду на пассажирском лифте и рассуждаю.

Странные какие-то люди. Лифта грузового в доме нет, и как они думают гроб с покойной с 7го этажа спускать? Вывалят бабульку, эх, люди-люди...

Ну вот они и та квартира. Хозяева солидные: в каждом крыле дома по 2 квартиры в своеобразных коридорчиках. Установили общую дверь и квартиры как бы в таких милых закутках оказались.

Звоню. Не открывают. Звоню еще раз, подольше. О, загремел замок. Там, за первой дверью, открылась дверь в квартиру и оттуда вырвались наружу звуки какого-то телешоу, типа "грязная стирка", или "окна", шум, свист, рев, хохот.

Ну, думаю, во я влипла. Гроб в доме,а у них шабаш и веселуха.

Из-за дверей меня спрашивает веселый женский голос:

- Кто там?

- Здрасти. Да я вот от батюшки.

- От какого-такого батюшки?

- Да от нашего батюшка.

- А что ему и Вам от нас надо?

(Во, думаю, пипец какой лютый! Что нам надо, что надо...)

- Да вот, -горю, - надо над покойником нам почитать.

И тут эта тетенька как врубила свою иерихонскую трубу... Аж собаки за лесом и речкой в соседней деревне ее вой подхватили.

Орет она, верещит, воет... И наконец в моей голове закралась мысль - а туда ли я, блинский блин, попала?

С трудом перекрикиваю ее:

- Какой у вас номер дома?

- 21й!!!!

-Ой. А мне нужен 22й! Извините, Бога ради!!! - и сваливаю, перелетая через пять ступенек вниз, под неумолкающие верещание и вой.


Ну да, покойница таки оказалась в соседнем доме. Почитала над ней.

Уже прошло лет 15, а я хожу мимо этой девятиэтажки и вспоминаю анекдот про корову, решившую поесть яблок на ёлке. Ну нет на елке яблок, не беда. Она их с собой захватила.

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

студентка с сыном-школьником? о_О в 5 классе родила?

раскрыть ветку