Армейский Дзен. Трудности перевода.

Есть у меня знакомый, который служит военным переводчиком. Специализируется на персидских языках и при этом выглядит как мечта фюрера с немецкого пропагандистского плаката времен Третьего Рейха - высокий голубоглазый блондин атлетического телосложения.


Такое сочетание рвет всем шаблон нахрен. Причем больше "ихним" чем нашим. Мы то после СССР привыкли и к раскосым чукчам, и кавказцам и даже неграм из лулумбария, худо-бедно лопочущим на великом и могучем.

А вот всякие иранцы, афганцы и таджики нехило так теряются, слыша родную речь из уст человека столь резко отличающегося от облика тех, с кем они привыкли на своем языке разговаривать.

Причем это военные и дипломаты, которые в принципе в курсе, что люди бывают разные.

Как реагируют остальные - можете себе представить.


Несколько лет назад в Астрахань с визитом приходили два иранских корабля. И знакомого направили эту встречу обеспечивать. И вот встречаются значит наши военные, с иранскими, а рядышком он. И начинает переводить.


Иранцы сперва не поняли, откуда звук. Потому что Астрахань и так город южный и чернявых там полно, так еще рядом офицеры с "Дагестана" по моему, толпились. А на корабле с таким названием ясное дело не "ивановы" служат.


В общем, когда иранская делегация поняла, что переводчик - это единственный в этой толпе "нордического типа" персонаж, возвышающийся над остальными на голову, даже с учетом фуражек, приветственная часть чуть не сорвалась нахрен, потому что единственным вопросом, интересовавшим всех, было: "А сколько стоит с ним сфотографироваться, а то мне дома не поверят". И когда узнали что бесплатно, начали занимать очередь.


Зато вся остальная встреча прошла просто дивно - иранцы так внимали всем словам... Так внимали. Они дома наверное аятолу так внимательно не слушали. Конечно внимание было в основном вида: "Вай, ты веришь-нет, он реально сам эти звуки издает!", но на подобных встречах и это считается большой удачей.

И естественно, убедить их, что это не хитрый ход русских, а просто графики командировок так совпали не удалось. Другое дело что иранцы, как народ восточный к хорошей хитрости относятся с уважением, так что когда наши корабли пошли к ним с ответным визитом, то знакомый был на борту - принимающая сторона очень просила.


Теперь он во всякие тегераны катается как по расписанию - по два-три раза в год. Говорят, что его присутствие очень способствует взаимопониманию.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь весь Дагестан ахуел от таких заголовков если честно
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

О - про "Дагестан" тоже есть интересная байка.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
" Когда узнали, что бесплатно, выстроились в очередь". Это точно из Ирана корабль? Может из чуть более западной страны?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, поверьте - если вы думаете, что страсть к бесплатному, торгашество, и привычка решать семейные проблемы так, чтобы об этом знал весь двор, это черта принадлежащее только одной нации, то вы ошибаетесь. Там таких дохренищи.

Автор поста оценил этот комментарий
ты настолько туп что не смог заменить слово ихни на им?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да - я сержант запаса и у меня каска вместо мозга. А еще я неграмотный и текст за меня пишет дрессированная галка. Вот пруф:
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не утверждаю, что все такие :) Но, думаю, шансы есть.
Это как в Грузии - "породистые" светлоглазые белобрысые/русые товарищи встречаются в достаточных количествах.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Шансы есть всегда. Но там, где сильны различия в культуре и традициях и где это имеет значение, смешение разных этоносов меньше. И за пределами традиционных мест проживания они встречаются реже.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть они никогда с голубоглазыми блондинами Пуштунами (и прочими окружающими народами) не сталкивались? :)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы думаете, что таких среди пуштунов много, то вы сильно ошибаетесь. Их много на фотографиях пуштунов, в основном потому что: "Ох ебать - белобрысый перс, где мой фотик!", а на деле - процентов десять от всего количества, то есть тыщ десять на семидесятимиллионный Иран.

Как вы думаете - часто они с ними сталкиваются?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из пальца высосанная история. Кто знаком с иранцами и жизнью Ирана, тот знает, что иранцы самодостаточная нация без комплексов. Бегать высунув язык вокруг обычной рязанской рожи и заказывать его приезд это скорее удел педерастов, иранец никогда не будет делать этого.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и белые рыцари интернетов подтянулись. Вы другие истории почитайте - я там еще и негров обижал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
По прежнему ждем
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это отдельным Дзеном будет.
107
Автор поста оценил этот комментарий

Если намёк на человека справа, то рейхом там даже не пахнет - абсолютно славянская физиономия.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

не ариец чувак! Офигенно русский - такого бы в шпионы не взяли... Если, конечно, не в некоторые афганские племена - там есть ребята похожие.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм. Давайте я вам интересную вещь расскажу: славяне относятся к индоевропейским, или, как ранее называли "индоарийским" народам.

Розовая область соответствует предполагаемой прародине индоевропейцев (самарская и среднестоговская культуры).

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

да прочитал всё уже.к Дзену со всем уважением,но сравнивать рыхлого кэпа,у которого с трудом на пузе пуговицы сходятся с "мечтой фюрера" - это на смех прошибает.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам еще пару рыхлых дядечек, у которых тоже пуговицы на пузе хер сойдутся.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда подобные индивидуумы берутся? Вечно вокруг тебя хейтеры толпятся...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это корм...

Астралопитеки и йогнутые называют тех людей, которым хорошая ссора не портит настроение, а наоборот поднимает, "энергетическими вампирами". Вот я из таких - люблю хороший бодрый срач. Поэтому, кстати, зачастую использую спорные определения.


Пример выше - я сам в курсе, что знакомый больше на рязанца похож, чем на арийца, зато смотри, какой сочный срач в комментах. Причем с большинством даже на личности не перешли - цивилизованная дискуссия, она всегда вкуснее чем перекидывание какашками.


А вами упомянутый - он так. Как чипсы. Хрустнул и кончился.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот ЭТО - реально атлетическая фигура!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, милейший, стероиды.

"Слово «атлет» иногда имеет также моральную нагрузку. Некоторые авторы, пишущие на темы силового спорта, подразумевают, что спортсмены, использующие химические средства, стероиды, допинг и прочие, не являются атлетами."

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в Иране жили с мужем, на меня местные тоже с большим недоверием смотрели, когда с ними на фарси заговаривала. Потом, убедившись, что это не глюк, очень радовались.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши слова да некоторым тутошним комментаторам в уши, а то меня опять во всех смертных уличили.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Та да. Я ж и не спорю. Вы просто на будущее запомните, что нужно уточнять какой именно атлет, а то они сильно по внешнему виду отличаются.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Просто, видимо я уже профдеформирован работой во всяких камнерезках да кузнях и под атлетическим сложением понимаю не то, что остальные.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, буду действовать по аналогии с вами. На фото Ютака Кисэносато - один из сильнейших борцов сумо в мире на данный момент. Несомненно, отличный борец, спортсмен. По-вашему, это атлетическая фигура?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Атлет (от др.-греч. ἀθλητής — «участник состязания, борец»).

Если он борец, спортсмен, то вполне подходит под определение атлета, а следовательно обладает атлетической фигурой.


И чтоб вам в будущем было проще - атлетическая фигура, это не процент жира в организме, а степень развития мышечного каркаса. Если у человека широкие плечи, мощные бицепсы, и развитые грудные мышцы, то вне зависимости от размеров живота такая фигура будет атлетической.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, что для тебя "атлетическая фигура" это почти любой тип фигуры кроме совсем уж дистрофиков.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вне спортивного контекста «атлетом» называют мускулистого, сильного, хорошо сложённого человека.

То есть атлет не обязан быть фитоняшкой, с высушенным рельефом. Кузнец, уважающий пивко и свиную рульку, но имеющий достаточно силы и выносливости, что бы часами махать молотом тоже имеет атлетическое сложение.

Человек же со слабо развитым мышечным карскасом, но низким процентом жира в организме рельеф может иметь, а вот силы и выносливости - нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто оставлю ЭТО здесь. =)


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот вы, кстати, хороший пример привели. Там внизу один несогласный деятель борца сумо запостил. Вроде тоже не тощой дядька.


Но сравните мускулатуру плечевого пояса и грудную. Сразу видно разницу.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как мой комментарий подсказал вам, что я не знаю кто-такие индоевропейцы? вот вы я вижу не знаете, как выглядили арий из немецкой пропаганды( что странно для жителя России, где постоянно крутится куча инфы о Третьем рейхе).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я щас Прапора своего вспоминаю.поперёк себя шире был,нызэнького роста,где то метр шиисят.он пару РД песком набивал и в гору 3 км подмышками их нёс бегом,мы ,молодые,не успевали за ним.а потом с горы возвращался и гонял нас до седьмого пота.еще и успевал службу нести.я это к чему:не факт,что выглядеть будет внешне вот так вот,жырненько и без рельефа,двужильные как раз и и не впечатляют размерами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и такие. У меня приятель жрет больше меня, работает в фотографом, но при этом тощий как ветка, а я, работая в кузне и каждый день сжигая калорий как КАМАЗ умудряюсь вес набирать.

Разница в скорости метаболизма и телосложении.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, такая придирка к семантике создает уже описанную проблему. К практически любому типу фигуры можно найти спортсмена, ею обладающей, так что, по вашей логике, любой человек без дистрофии имеет атлетическую фигуру. Или вы не согласны?

Атлетическая фигура не в спортивном понимании (и тем более в нацистском) это реально что-то типа греческой статуи. Рельеф, широкие плечи, узкая талия и т.д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вне спортивного контекста «атлетом» называют мускулистого, сильного, хорошо сложённого человека.


То есть человек со слабо развитой мускулатурой, но низким содержанием жира в организме рельеф иметь будет, а вот атлетического сложения - нет.  


По моей логике плясать надо не от внешнего вида, а от возможностей. Если человек достаточно силен и вынослив, то слово атлет к нему применимо. Если нет - то нет, сколько бы кубиков у него на прессе не было.


И вот вам еще один бодибилдер на соревнованиях и вне их. Просто что бы понимали, что если дядек выше "усушить" то там рельеф будет атас.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для справки - вот их вы считаете обладателями "атлетической" фигуры?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Один из людей на фото -  Юрий Петрович Власов


Олимпийский чемпион (1960), серебряный призёр Игр (1964), 4-кратный чемпион мира (1959, 1961—1963), 6-кратный чемпион Европы (1959—1964), 5-кратный чемпион СССР (1959—1963).

Установил 31 рекорд мира и 41 рекорд СССР (1957—1967).


Я, так полагаю, что этого более чем достаточно, что бы считаться атлетом. И, соответственно, его фигуре - атлетической.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну я ж Вам про другое совершенно,лифтёры и Емельяненко - это из другой категории.я нисколько не собираюсь уничижать капитана из Вашего фото,достойный человек,специалист своего дела.дело то в другом,неправильное сравнение у Вас вышло,всего лишь.с уважением и ожиданием очередного Дзена.)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы уже обсудили это с другим товарищем. Дело в том, что я, в определении Атлета исхожу из возможностей.

Есть у человека сила и выносливость - атлет.

Нет - какой бы рельефный пресс у него не был, это просто дрыщ усушенный.

Да - борец сумо, хотя силушки там хоть отбавляй, это другая крайность , но японцы вообще большие оригиналы.

А так - капитан этот КМС по боксу, так что в моем понимании вполне себе атлет несмотря на то, что не соответствует медиастереотипам.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А разговоров то было. Я думал увижу молодого Дольфа Лундгрена, а тут рыхловатый кэп, к тому же ост-балт, но уж никак не нордид. Вы себе как-то не так арийцев представляете.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мдя... Ребят - это вы себе все это слабо представляете. По поводу "рыхловатой фигуры", погуглите Федю Емельяненко или любых других тяжелоатлетов. Ну или бодибилдеров до сушки.

А по поводу ариев гуглите Индоарийские народы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же в доме офицеров каспийской флотилии!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же в доме офицеров каспийской флотилии!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да скорее всего. Я там лично не был, но логично что встреча была
11
Автор поста оценил этот комментарий

древнегреческий эталон. Его немцы хорошо так разрекламировали.

Да, я не могу быть уверен на все 100% с одного снимка со стороны, но данный переводчик выглядит рыхлым. Если я ошибаюсь - поправьте.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот для сравнения Федя Емельяненко:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

я не в определение атлета упёрся,тут я с Вами апсолютно согласен.я про арийскую внешность с "мечтой" фюрера.не тянет кэп на голубоглазого блондина,есть и подостойнее кандидаты.
хотя это уже вкусовщина,я могу быть и не прав.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... В целом вы правы. Судя по обилию вопросов на данную тему, мне следовало в определениях учитывать, что стереотипы на данную тему у народа складывались из немного других примеров нежели те, которыми оперирую я.

10
Автор поста оценил этот комментарий

жирноватый кэп - это мечта фюрера?не смешите.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ветку выше откройте - там для таких как вы все объяснили.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Дадад, именно на него и похож. Мы о разных вещах при слове "атлетический" подумали. Легкоатлет и тяжелоатлет.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело даже не в этом. Вот вам один и тот же бодибилдер до сушки и после.

"Подсуши" его - будет как древнегреческая статуя. И Федя будет. Но постоянно так ходить - здоровье угробишь.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=4db4d29230307537ee4677d33...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

его-то может и устраивает, но под атлетическую она не подходит. Высокий да, но не более.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с другого конца - что для вас "атлетическая фигура"?

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий
Как и атлетичной фигурой
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чем тебя не устраивает фигура?

показать ответы