А вот как в наше время захваты происходят

Блин, на нашей лодочной стоянке творится полный беспредел! Появился "замечательный" сосед, который решил себе прихватить кусочек земли на самом берегу :(

А вот как в наше время захваты происходят Саратов, Чардым, Рейдерский захват, Лодочная станция, Прибрежная защитная полоса, Наглость, Длиннопост

Приезжаю я со своим катером повозиться, и вижу что на склоне работают трактора, рабочие деревья валят. Спрашиваю, что за фигня? Оказывается один товарищ вроде как оформил землю себе, ну тут и началось!

А вот как в наше время захваты происходят Саратов, Чардым, Рейдерский захват, Лодочная станция, Прибрежная защитная полоса, Наглость, Длиннопост

Документы, кстати, никому не показывает, но говорит что есть :)  Ящики со всяким скарбом безжалостно свалены в кучу.

А вот как в наше время захваты происходят Саратов, Чардым, Рейдерский захват, Лодочная станция, Прибрежная защитная полоса, Наглость, Длиннопост

Ну и самое главное, от чего, собственно, печёт: он считает, что дорога тоже его. Врыл столбы, поставил будку, вроде как собирается зафигачить всё забором. Как проехать к катеру, как теперь будет владелец стоянки к себе добираться (а он там и живет), вообще непонятно.

А вот как в наше время захваты происходят Саратов, Чардым, Рейдерский захват, Лодочная станция, Прибрежная защитная полоса, Наглость, Длиннопост

Вот на фото выше, те столбы, которые слева, это он поставил. Понятно, что сейчас вода высокая, потом уровень спадет немного, но это вообще адское хамство по-моему.


А вот как всё описывает владелец станции:

А вот как в наше время захваты происходят Саратов, Чардым, Рейдерский захват, Лодочная станция, Прибрежная защитная полоса, Наглость, Длиннопост

Для тех, кто в теме, речь идет вот про эти земельные участки:

64:09:010301:2399

64:09:010301:1314

64:09:010301:129


Выложить видео рейтинга не хватает, зарегистрировался специально для этого поста.

Насколько я в курсе обращались всюду, куда только возможно: РОВД, природоохранная прокуратура, экологи, адвокаты. Вся эта фигня творилась аккурат на первомай, когда все инстанции закрыты. В общем, нужна огласка всему этому делу, может привлечет внимание журналистов и это поможет остановит творящийся беспредел.

276
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас выскажусь по существу, прошу не воспринимать эмоционально.


64:09:010301:2399 и рядом с ним 64:09:010301:2413 - поставлены на учет в 2013г., разрешенка - причалы и т.д. и т.п. Я запросил на них сведения, как придут отпишусь, может быть будет известен правообладатель.

64:09:010301:1314 - личное подсобное хозяйство, образован в 2012 году.

64:09:010301:129 - садоводство, древний, образован в 2003 году.


Далее. Документы, в принципе, вам никто показывать не обязан. По сути - вы сами всё нашли, нашли кадастровые номера земельных участков, границы их установлены, вы их видите на той же публичке. Можете запросить сведения, получить координаты. Вынести точки, если сомневаетесь.


Теперь главный вопрос. Как я понял со слов Колотырина В.В., там у вас лодочная станция, на которой он предоставляет какие-то услуги. Я так понимаю, что когда-то он сделал причалы, возможно прокат судов.. не суть. Главный вопрос звучит так: есть ли у Колотырина В.В. (или у кого-то другого) какие-то документы на всё это дело? На землю? Делался ли для ему, или кому-бы то ни было отвод земли под это всё дело?


Если ничего нет - это печально. В таком случае, даже в суде, наврядли вам что-то светит. Потому как, несмотря на то, что вы, вероятно, много лет ставите там катера и т.д. - эта земля вам не не каким образом не предоставлялась.

А как мне кажется - так оно и было. И нашелся кто-то, кто это смекнул, и решил стать правообладателем сего. Кто-то в 2013 году всё это дело оформил, а сейчас решил основательно вступить в права. Сделают причалы, будут собирать с вас мзду.


Если же я ошибаюсь, и вам предоставлялась земля, и вы укладываетесь в границы отвода - тогда можно спорить. Тем более, если ваш участок стоит на учете (пусть и без границ), при постановке тех участков, с вами должны были согласовать смежные границы. Если этого не было - через суд легко снимаете те участки с учета.


Обращения во все инстанции, прокуратуру и т.д., имеет смысл только в том случае, если у вас есть какие-то документы, которые говорят: это - наше. Если у вас нет ничего - толку не будет. Потому как, по факту - самозахват будет с вашей стороны. А у тех, кто сейчас ставит заборы - есть документы на данные участки.


Не подумайте, я не отговариваю вас куда-то обращаться, а пишу как обстоят дела по факту, чтобы вы понимали ситуацию в целом. Вероятно многое вам не понравиться, но давать пустые советы из разряда "обращайтесь в прокуратуру" я не люблю. В таком совете вы, я так думаю, не нуждаетесь.


Далее про водоохранную зону и т.д. Это вообще никуда не приведет.

Потому как законодательство не запрещает предоставлять там участки, если только это не водозабор и тому подобное (статья 27 земельного кодекса). Правда по идее, береговую полосу трогать не должны были. 20 метров - береговая полоса, земли общего пользования. На них, теоретически, не должны были лезть. Но т.к. у них участки стоят с разрешенкой "для причалов и т.д. и т.п., возможно есть какие-то исключения (не знаю, а сейчас искать лень).

В остальном же, такие участки вполне себе могут быть предоставлены, просто на них распространяются определенные ограничения. Ну например не хоронить там никого, АЗС не размещать и т.д. Т.е. ограничения связаны с загрязнением.


Подытожу: если у вас нет никаких документов - 99% что вы ничего не сделаете. К сожалению, закон на стороне новых правообладателей земли.


Прошу простить, если что не так сказал. Видел уже подобное не раз - люди пользуются землей, но оформить ее как-то не хотят, либо всё откладывают. А потом находиться кто-то, кто эту землю оформляет. Заявления, проверки, суды.. Никакого результата. И не потому, что кто-то кого-то купил, а потому что у людей на данную землю совершенно никаких правовых оснований не было. Просто пользовались.


Удачи Вам!


Как придут выписки, отпишусь.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

2413 - это соседняя лодочная база, принадлежит Саратовскому обществу охотников и рыболовов.

2399 - это собственно база Колотырина, участок в аренде на 49 лет, документов не видел, но они вроде есть, обещали сфотографировать и прислать.

1314 - это участок в собственности Колотырина, на нём стоит его дом, находятся гостевые домики, документы есть, выложу в следующем посте, когда документы на 2399 получу. Странная форма участка, как бы с вырезом, думаю, объясняется тем, что дорогу в собственность не оформили.

129 - это, собственно, соседский участок. Как я понял его и оформили в собственность, ну и прихватили дорогу к нему.


Попытался наложить кадастровую карту на спутник - ни хрена не получилось, но завтра буду еще пытаться.

показать ответы
98
Автор поста оценил этот комментарий

Вот картинка)) Только принимайте во внимание, что растр с границами ложится не четко - отлет в 10-20 метров это обычное дело.

После Вашего комментария стало гораздо понятнее) Значит у лодочной станции таки есть участки. Документы можете не спрашивать, участки не старые, статус у них "учтенный", а значит есть гос. регистрация права, либо аренды. Тут понятно.


Было бы хорошо, чтобы совсем всё понять, если бы Вы нарисовали на снимке где и чего. Где забор ставят, где дорога проходит. Лично для меня, это было бы полезнее видео.


И так. Значит наш враг только :129 участок. Садовый значиться.

В глаза бросается странная его форма и местоположение.

Я бы сделал следующие:

1. Обратился в кадастровую палату, запросил копию документа, на основании которого сведения о данном участке внесены в ЕГРН. Участок ранее учтенный, по хорошему в деле должен быть старый документ, на основании которого его внесли в 2003. Опять же, межевой план полистать, посмотреть что там.

2. Сходить к лесникам, дабы узнать, не относятся ли часом эти деревья, куда залез "сосед", к землям лесного фонда. Они ориентируются по картам, по материалам лесоустройства. Если это вдруг окажется лес - просто ткните лесникам в соседа пальцем, они за леса только в путь людей в суды таскают (и правильно делают).

3. Обратиться в администрацию, также запросить копию документа на этот участок (тот, которым данный участок кому-то когда-то предоставлялся. Будет какое-нить постановление, и вполне вероятно схема отвода (зависит от того, насколько ответственно в свое время вела дела администрация.


А теперь для чего это.  Как часто делают некоторые личности: есть, к примеру у меня, участок. Садовый. Декларативный (т.е. границы его не установлены в соответствии с законодательством (нет координат границ)). И участок этот, у меня где-то на отшибе (к слову, в ЕГРН адрес участка с Чардым, ул Безымянная, участок 1 - на картах не нашел такой улицы, где это вообще? (но есть вероятность что это ориентир, т.е. от него куда-то столько-то метров)), а я не хочу участок на отшибе. Я нашел место поинтереснее. Не занятое. Что я сделаю? Я уточню свой участок. Только не там, где он должен быть, а там где хочу. А как я это сделаю? Очень просто - пишу что вокруг - неразграниченная госсобственность, соответственно ни с кем не согласовываю, документы не прикладываю, на основании которых этот участок когда-то образовывался. И всё. Если не будет никто поднимать кипишь - мой участок благополучно переехал.

Точности ради должен отметить, что не во всех регионах такое пройдет. Некоторые регионы всегда требуют документ, на основании которого этот участок когда-то кому-то, другие не требуют. Скажем так - правы и те и другие. Потому как по факту - Кадастровый инженер несет ответственность, если вдруг границы ставятся не там, где должны.

О чем это я? А..вспомнил. Так вот, запросили вы копии документов, получили, видите - участок должен быть не тут. Или хотя бы конфигурация не та. Должен быть квадрат/прямоугольник, а на лицо вот эта хрень. Смело идете в суд и выигрываете.


Прошу пардону, если где-то пишу не понятно - глаза слипаются и мысли путаются, поэтому вероятно где-то мысль может теряться)) Пишите по ситуации, по ходу буду помогать чем смогу))

Дело не столь безнадежно, как мне показалось в начале, но надо разобраться)


PS: в первом комментарии я писал про то, что они должны были согласовать с вами, если у вас есть документы на землю - это уже не актуально, ввиду того, что ваши участки уточнены)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, как же приятно, оказывается, получить консультацию от кадастрового инженера :)

Желтым - где прокопали спуск. Там очень крутой склон, градусов 45 как минимум.

Черным - дорога

Зеленым - линия столбов для забора

Синим - вода сейчас подходит сюда, потом спадет до уровня, как на карте


И с наложением на карту конечно беда. Вертолетная площадка 1350 в реке получилась. И логично предположить, что вырез в участке 1314 - это дорога и есть. Хотя на OSM карте там есть ответвление от дороги, отмеченной черным, возможно это для него вырез.

Иллюстрация к комментарию
496
Автор поста оценил этот комментарий

В прокуратуру надо (причём, сразу в областную) бы вам, сейчас с самозахватом строго.

раскрыть ветку (1)
310
Автор поста оценил этот комментарий

В прокуратуру, насколько я знаю, обращались, там вообще во все колокола бьют, толку мало пока

показать ответы
254
Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь в проект ФБК: Доступ к воде.
Они успешно оспаривают такие самозахваты, даже у самых высших чиновников-жуликов.
раскрыть ветку (1)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обязательно обратимся, не знал про таких.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

на минусы комменты-то повесь (2 штуки), больше шансов пролететь выше по рейтингу

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо, сейчас сделаю

14
Автор поста оценил этот комментарий

так ты ссылку в коменты скинь на видео и кто-нибудь его выложит

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Самый справедливый суд только через Пикабу
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что там и до обычного суда дело дойдет, но на сколько это затянется - никому неизвестно.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

а нахуй информация? вон куча молодчиков все жечь собралась уже

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, вы скажите какой информации нужно добавить, я туда поеду на этих выходных, и, если это возможно, всё запрошу у владельца лодочной базы. Там с интернетом, как вы понимаете, не очень хорошо...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кадастровые номера неверного формата, в третьем блоке должно быть 7 цифр. Зная кадастровые номера, можно проверить наличие зарегистрированных прав на участки.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом не очень хорошо разбираюсь, но на сайте http://pkk5.rosreestr.ru они выдают какую то информацию. Подскажете, где взять правильные номера?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, я каждый год сюда приезжаю из Москвы, лодку беру в аренду. Очень надеюсь, что в этом году проблем не будет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже надеюсь, что все удачно разрешится. На предстоящие праздники съезжу туда, расскажу, как события будут развиваться

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рубите стволы, творите беспредел, записывайте на камеру противодествие, такие понимают только силу и общественный взрыв.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но нет. Отвечать беспределом это не выход.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов номер 1

19
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов номер 2

3
Автор поста оценил этот комментарий

прокуратура даст ответ, на каком основании установлены столбы. от этого и нужно плясать. лично мне ничего не понятно на данный момент. а "застройщик" и правда не обязан вам ничего предъявлять.

просто сам сталкивался, промежевал, арендовал участок, по мнению соседей "ничейный" и общий, когда забор устанавливали тоже бегали визжали с болгаркой, мол все снесем пшол вон отсюда. а конкретно с прибрежной зоной не в курсе как обстоит, поэтому и интересен сперва ответ органов.

но ничего, лига праведных мстителей ринулась минусить уже)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне законное желание разобраться в теме, которая зацепила. Постараюсь сделать еще один пост с документами на землю и подробным описанием ситуации. Этот пост, конечно, больше на эмоциях написан.

Про прибрежную зону сам в курсе только, что она вроде как общая и ограничивать доступ к ней нельзя.

показать ответы