Мое отношение к кавказцам

Мысли данного поста возникли после комментов поста Как я у кавказца работать устроился.


Неа, этот пост не направлен на мифическую межнациональную рознь. Потому что разжечь то, что уже вовсю полыхает - нельзя. А говорить о разжигании - на мой взгляд, значит просто делать вид, что ничего не происходит. К своим 30 годам я не чувствую ненависти к закавказцам и северным кавказцам. Но, заранее зная, что мне придется работать с чеченцем или национальностями Дагестана, ингушем или осетином - я сразу, заведомо, не зная человека, будут готов к противостоянию.

Сам пост меня не впечатлил, но вот комментарии заставили задуматься. В основном, все комменты от русских и лиц кавказкой национальности сводятся к одной избитой фразе - "по одному дебилу нельзя судить о всей национальности". Я всеми руками за эту формулировку, но...

Начиная с рождения и до настоящего времени, когда я уже отучился, отслужил в армии на офицерской должности и ныне работаю преподавателем в военном ВУЗе - лично у меня самые серьезные проблемы всегда были именно с представителями Закавказья и Кавказа.


Началось все с 1989 года, когда грузины начали притеснения русских, преимущественно военнослужащих. Наших солдат отлавливали и резали. Все офицеры ходили с табельным оружием. Ножки у моей детской кровати (мне было 4 года) отец спилил до основания, так как имелась реальная возможность получить пулю - грузины стреляли по окнам жилых помещений, где проживали советские офицеры. В 1990 году русские начали бежать с Грузии, военнослужащих стали в спешном порядке выводить и разбрасывать по в/ч других округов нашей Родины.

Сменив пару школ за отцом, я осел в Подмосковье, в школе, где единственный конфликт был с чеченцем-старшеклассником, который, имея папу-бизнесмена и диаспору за спиной, подмял под себя русских одноклассников и вымогал у младших деньги. Я часто дрался, часто получал какие-то угрозы от этой диаспоры через своих одноклассников.

В бытность курсантом военного ВУЗа, по моему, у всех рано или поздно были стычки уже с дагестанцами. Физически крепкие ребята, имеющие связи на всех курсах - от 1 до 5, тоже сбивались в кучу и задирали других, часто - по национальному признаку. Одного замкомвзвода из дагестанцев, мл. сержанта, все-таки отпиздили группой. Естественно, старшаки пришли разбираться за него (не взводный первым, а кавказцы старшего курса!). На одном из выпусков был скандал, когда вскрылось, что новоиспеченные лейтенанты-чеченцы выбивали у младших курсов (у всех, кроме кавказцев) деньги.


В армии я прослужил недолго - дорос до капитана и уволился. И как вы думаете, будучи комвзвода, с кем у меня были основные трудности? Правильно - чеченцы и дагестанцы. Солдаты с "Севкав-ТВ" демонстративно игнорировали распорядок дня, позволяли себе панибратское отношение со мной (пока я не начал это пресекать). Об отношении их к молодому пополнению и говорить не надо - дедовщина при кавказцах была на высшем уровне, причем, опять же повторюсь - только к ребятам-славянам и пресечь мне ее было очень трудно, молодые просто боялись. Один все-же не выдержал и дал отпор. В итоге с ним пришли разбираться уже дембеля-кавказцы взводов других рот (!) и только дежурный по части, получив сигнал от кого-то, пресек избиение молодняка. Один раз со мной, комвзвода, пытались по мужски разобраться мои 4 дембеля из Дагестана, но, "побазарив как мужчины", все же напасть не рискнули. Но сам факт.

Что сейчас?

2016 год - ничего не изменилось. По работе я общаюсь как со студентами и курсантами, так и офицерами от капитана до полковника. И вы можете не верить, но проблемы опять только с представителями горных республик. Студенты постоянно предлагают взятки за тройки, ведь они не появляются на занятиях месяцами, а на самих занятиях не могут ответить на вопросы, но у них стойкое мнение, что все можно решить в их пользу. Их беседы с другими студентами строятся на основе собственного превосходства. Отказ они воспринимают как оскорбление. Оскорбление они воспринимают как войну, несмотря на то, что часто не следят за собственным языком. Они размышляют о высоком - религии, чести, достоинстве, семейных отношениях, уважении к старшим, но мало кто из них открывал Коран, знает о Расуле Гамзатове или Магомете Сулаеве.


Что касается курсантов - почти ничего не изменилось с момента моей службы комвзода. Диаспоры кавказцев спокойно рамсят с взводными (курсовыми офицерами) и даже имеют выходы на начальника курса (комроты). Сплошные троечники, но спортсмены.


Если вы думаете, что с офицерами-кавказцами нет проблем - глубоко ошибаетесь. Их стараются не брать, даже если они суперпуперпрофессионалы. Почему? Да потому что проблемные. 1 в течение всего обучения открыто спорил с преподавателями и подвергал сомнению их профпригодность, считая, что он, капитан, знает уж поболее, чем полковник - участник б/д, потому что у него грамоты и благодарности. Второй, капитан, имея папу - высокого начальника, просто кивал начальнику факультета, полковнику, не отрываясь от разговора по мобильному телефону. Третий считал, что фраза "по братски" - открывает все двери, а "от души, брат" - наивысшая похвала. И таким образом они решали все проблемы, а если проблемы не решались - начинали откровенно "бычить", забывая о субординации и нормах уважительного общения.

Господа с Кавказа, ваши национальности (народности) оценивают уже далеко не по одному, не по трем, даже не по десятку представителей, поймите это. И русские, и татары, коим я являюсь, башкиры, узбеки - все имеют представителей недостойного поведения. Но так выходит, что именно россияне с Северного Кавказа больше всего доставляют проблем, неудобств и порождают конфликты, зачастую - на ровном месте.

32
Автор поста оценил этот комментарий

99% процентов кавказцев которых я знаю,жуткие нацики,которые не признают никого кроме кавказцев.99% из них очень кичливые и все из себя когда толпой,но по одиночке тихие и даже с перебором спокойные.
Я не знаю почему эту проблему заминают на всех уровнях,заминай не заминай рано или поздно это приведёт к социальному взрыву

раскрыть ветку
240
Автор поста оценил этот комментарий
В армии все так, а ещё они не убираются, не моют полы, не подметают, от любой физ. нагрузки отлынивают. Ищут как бы загаситься. В начале мой службы, в учебке из роты человек 20 отказывались от строевой мотивируя тем, что у них мозоли. Ни одного русского среди них не было. Но башкиры, татары почему-то могут работать хоть и они тоже мусульмане (главная отмазка - я не могу мыть полы потому, что у мусульман это делаю женщины)
раскрыть ветку
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

служил срочку в Дагестане во взводе с местными. весил я килограмм 50. здоровый Дагестанец затюкал одного из наших ещё худее меня паренька. я психанул в строю рыпнулся на него.хули ты говорю на слабого напал - ты покрупне выбери себе соперника. на что получил предложение разобраться по мужски.вышел я в назначенное время за толчок и их подваливает 8 человек!!! напомню-я 18 летний дрищ 50 кило, а он машина килограмм под 100 лет 25. ну думаю пиздец мне. говорю давай я позову своих семерых и толпой тогда будем правду выяснять. не согласились. ставь лося говорят.на хуй послал. вам ночью сукам глотки порежу лезвием сказал я если тронете. опускать и бить не стали. пальцем не тронули. и от мальца отстали и со мной здороваться стали. хуй пойми что у них в башке....

раскрыть ветку
504
Автор поста оценил этот комментарий
Автор прав на 100%. А может и на все 200%
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я служил на корабле где 90% были Дагестанцы, Аварцы , Лезгины и тд , сам я родом с севера России , служить отправили туда так как "местные срочники не обучаемы" (бч-5) . За всю мою службу проблемы были только в первые 2 месяца - эти народы проверяли нас на прочность (некоторых сломили и не уважали до конца службы) , тех кого не сломили считали равными . То что некоторые написали выше -что они не убираются , не моют и тд , по началу так и было , но капитан корабля вломил каждому халтурщику и они быстро привыкли убираться в закрепленных за каждым местах. Но больше всего запомнилось как они хотели отжать у нас приехавших с севера бляхи (у нас они были красивые с якорем , а у них просто портупеи) , мне ножом угражали чтоб отдал по хорошему ) я только поржал , угрожать ножом на корабле с составом чуть больше 100 человек ) куда потом денешься то )
раскрыть ветку