Жириновскому от Википедии:

Значение слова холоп

истор. тот, кто находился в феодальной зависимости, раб ...
истор. подданный государя, находившийся от него в полной зависимости

устар. истор. крепостной слуга ◆ Да знаешь ли ты, глупый холоп, что я чиновник, я благородного происхождения. Н.В. Гоголь, «Записки сумасшедшего», 1835 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

пренебр. несамостоятельный, раболепный человек, прислужник, приспешник кого-либо ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).


https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B...

Жириновскому от Википедии: Определение слова, Владимир Жириновский, Википедия, Холоп

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF...

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, если ТСа назовут дебилом - он станет долго, нудно, с сылками на Медицинскую энциклопедию и справками из поликлиники доказывать, что дебилизмом не страдает

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
перен., бранн. дурак, тот, кто поступает глупо ◆ ― Особенно кагэбэшник меня достает, ― продолжала она. ― Полный дебил! И ужасно меня ревнует, следит за мной и эксплуатирует нещадно. А. М. Тарасов, «Миллионер», 2004 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ ― Что пялишься, дебил? ― Мила согнулась и, выпрямив ногу, стала расстегивать молнию на сапоге. Вадим Громов, «Компромат для олигарха», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Один дебил себе даже балкон пластиком застеклил. Влад Цепкович, «Наблюдения шабашника», 26 августа 1997 г. // «Столица» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Одно ясно: фракцию думских дураков, мною всячески поддерживаемую и финансируемую, возглавляет главный дебил. Сергей Романов, «Парламент», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, если ТСа назовут дебилом - он станет долго, нудно, с сылками на Медицинскую энциклопедию и справками из поликлиники доказывать, что дебилизмом не страдает

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Деби́льность, реже дебили́зм (от лат. dēbilis — «слабый», «немощный»; англ. moron, feeble-minded, high-grade defective[1]) — самая слабая степень умственной отсталости, обусловленная задержкой развития или органическим поражением мозга плода. Впервые выделена Валантеном Маньяном в 1890 году[2]. Термины «дебильность», «дебил» — устаревшие и не рекомендуются к использованию, так как они вышли за сугубо медицинские рамки и стали носить социальный (негативный) оттенок[3]. В англоязычных странах аналогичная ситуация с термином «moron», словом, введённым в 1910 году психологом Генрихом Х. Годдардом. Слово «moron» использовалось для обозначения лёгкой умственной отсталости вплоть до МКБ-9[1]. Для обозначения выраженных дебилов и на русском языке предлагалось использовать слово моро́н, происходящее от др.-греч. μωρός «неразумный», «безрассудный», «глупый»[4], но термин не получил широкого распространения[5]. Вместо этих терминов в некоторых руководствах предлагается использовать нейтральный термин из МКБ-10, по которой «дебильность» соответствует диагнозу «умственная отсталость лёгкой степени» или «лёгкая умственная отсталость»[3]. Тем не менее в психиатрической литературе и литературе по олигофренопедагогике и в настоящее время продолжают использоваться традиционные термины «дебильность», «имбецильность» и «идиотия»[6][7][8][9].
показать ответы