Жаба по имени Дайсон

Добрый!
имею аккумуляторный пылесос Дайсон DC62 энимал.
в один прекрасный сезон данный пылесос стал работать вместо 30 минут ровно 5. Гугление и связь с официалами дали 6 тыр за новый акб плюс 1.5 за диагностику мастером пылесоса и установку нового.

Жаба по имени Дайсон Жаба, Я у мамы инженер, Пылесос, Аккумулятор, Кот, Длиннопост

Уже тогда возникла мысль посмотреть нутрянку акб, но ума на тот момент не хватило разобрать, поэтому спас как всегда алик с ценой в 1.7 тыр с доставкой в течении недели.
и вот дошли руки и голова до разбора акб от пылесоса.
Я ожидал увидеть всё что угодно но не ЭТО микросхемное чудо!!!

Жаба по имени Дайсон Жаба, Я у мамы инженер, Пылесос, Аккумулятор, Кот, Длиннопост
Жаба по имени Дайсон Жаба, Я у мамы инженер, Пылесос, Аккумулятор, Кот, Длиннопост

Господа, вопрос - нахуа все так сложно как в телефоне? Или он на связь с космосом выходит по ночам?
зы: цель разобрать полностью, подобрать новые аккумы на алике и поиметь второй сменный акб на домашний пылесос.

Зы зы: кота кстати прёт когда его пылесосят щеткой для мебели!

Жаба по имени Дайсон Жаба, Я у мамы инженер, Пылесос, Аккумулятор, Кот, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K поста13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Оххх... Эта схема - балансир для нескольких Li-ion аккумуляторов, скорее всего совмещенный с контроллером заряда. Если говорить простым языком - она нужна, чтобы этот аккумулятор у вас в один момент не бахнул в руках.

Если говорить сложным языком - LIIon аккумуляторы довольно сложная и опасная штука. И, при их использовании нужно придерживаться нескольких правил - не перегревать не заряжать свыше максимума (4,2 вольта), не разряжать ниже минимума (~2,8 вольта, но лучше ниже 3 не доводить). А, при использовании нескольких аккумуляторов к этому прибавляется ещё и необходимость держать примерно одинаковый заряд на всех, и выдавать стабильное выходное напряжение.

Примерно вот так выглядит примитивная плата-балансир:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз всё так не просто, имеет ли смысл мне, далекому от схем радийных, ползти в замену банок аккумуляторных?
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень не советую. Шину к аккумулятору припаивать будете, либо коротнёте его случайно либо перегреете. В обоих случаях может полыхнуть.

Лично я разбираюсь и в том и в том средне но именно по этому конкретно за такое бы не взялся.

Кроме того, по тому торчащему кусочку аккумулятора на фото, и общей прикидке о потребляемой мощности пылесоса, я могу предположить, что аккумуляторы - высокотоковые. Что-то около SAMSUNG INR18650-25R (белое защитное кольцо в комплекте с зелёной оплёткой я помню только у самсунгов). Стоят такие что-то в районе 350р за штуку. Это оригиналы. Если расковыряете и покажете фото маркировки могу сказать точнее, но совершенно точно могу сказать, что дешевле не будет. Китайцы могут писать что угодно, но по факту, если продают дешевле 300р - будет наежалово 100%. Либо ёмкость никакая, либо токоотдача.

И нет, банки выдернутые из ноутбука не подойдут. На 100% сказать не смогу, если покажите маркировку конкретных аккумов.


И, если всё таки решите перепаивать, то, просто ради интереса посмотрите на ютубе видео формата "Взрыв электронной сигареты". Просто для понимания, что будет, если вы накосячите.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот одну сбоку раковырял. Чот ни хрена не видно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там примерно вот такая маркировка должна быть. Вообще, зря я ляпнул про "расковырять", наверное. В посте ниже я по характеристикам примерно прикинул уже =(.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно боюсь дальше ковырять. Вдруг загорится. Эксперимент закончен. Ремонтировать со сваркой банок не готов ввиду отсутствия опыта в этих делах. Банки выковыряю попозже на улице и в фонарики какие нить попробую использовать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да, ещё момент. Если вы их выковыряете, то вам понадобится отдельный зарядник, конкретно для лития. Самый примитивный вариант - вот такие платки:
https://ru.aliexpress.com/store/product/TP4056-5V-TENSTAR-RO...

Защит почти 0, но заряжать liion умеет. И к нему вот такой кейс:
https://ru.aliexpress.com/store/product/High-Quality-18650-B...

Чтобы было куда втыкать аккумы. Собирается элементарно - с одной стороны mini-usb, куда подаём 5 вольт от любого зарядника, с другой стороны паяем 2 провода к кейсу. Защита от переполюсовки там вроде есть.

Сам таким пол года пользовался, пока не купил нормальный.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я конечно попугал про "горящие аккумы", но на самом деле, банки от хороших производителей не так то просто заставить полыхнуть. Тут как с блогаркой, или циркулярной пилой - в случае чего можно и руку себе отпилить, и человеку, который с ними дело не имел ты просто обязан прокомпостировать мозги на эту тему. Вот пример ролика, где человек специально коротит банки, чтобы добиться возгорания:
https://www.youtube.com/watch?v=78J8DfLcR1c

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
6 банок. От всех идут контакты к плате. Если каждая по 300. Итого 1800. А я покупал аккум готовый у китайцев за 1700...мдя...не буду я наверно тут рацпредложения осуществлять.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооот это я "cпециалист", блин =(. Всё, спать пора. Умудрился белый и чёрный перепутать. Чёрные защитные кольца, с зелёной оплёткой, плюс ёмкость в 2100 mah... Это скорее всего SONY VTC4. Вот такие:

https://www.lucky-smoker.ru/product/18650-sony-vtc4-30a-2100...

Вот теперь я дайсон зауважал. VTC - это пипец злобные монстры. У меня одна пара уже два года живёт, не смотря на адские условия эксплуатации (полный разряд и зарядка пару раз в день, один раз уходил в глубокий переразряд...). При этом емкость просела менее чем на 50 mah.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может поэтому они и просят за блок акб 6 тыр? Сейчас у меня работает уже полгода чистопородный китайчонок с алика, пока просадки по времени работы нет. Родной акб дайсон отработал около 2-х лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, все высокотоковые аккумы стоят примерно одинаково. Особенно если брать оптовыми партиями, как производители. Цена этого аккумулятора исходит скорее из того, что они на расходниках наживаются. А у китайцев +/- реальная сумма.

Автор поста оценил этот комментарий

Микроапдейт. Таки загуглил сам пылесос. Банки подключены в послед, и выдают 21,6 вольт (т.е. на плате ещё и стабилизатор стоит). При заявленной мощности потребления в 350 ватт, с каждого аккума берёлся примерно по 16А. Т.е. банки реально высокотоковые. Так что, насчёт модели аккумов я скорее всего угадал. Т.е. для замены всего комплекта вам потребуется примерно 350 * 6 = 2100 рублей (при розничной закупке).

И поставить что-то сильно лучше у вас не получится чисто физически. Более высокотоковые ставить смысла особо нет - он будет брать ровно столько, сколько ему нужно. Более жирные по ёмкости - так максимум это примерно 3000 mah, против 2500 mah у этой модели. Выкладывать пару тысяч, за 16% увеличения времени работы? ну хз, по моему прощще второй такой же аккумулятор купить.

Автор поста оценил этот комментарий

То что ты банки поменяешь сильно ничего не изменит. Ты не плату модернизируешь, а просто меняешь уже существующие элементы.

Автор поста оценил этот комментарий

А мож он просто ещё и майнит? :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку