Запах дыма не смывается

На выходе из магазина заметил дым и что-то заставило перейти улицу и посмотреть поближе. Там были люди и я был уверен что пожарных вызвали. Это было не любопытство, пожары видел ранее, просто тревожное ощущение.
Пожар на первом этаже, замечаю голову в решетке на кухне.
Мужик в форточке уже весь в копоти задыхается.
Далее мозг работает на сверх частоте, выхватываю монтировку у мужика который подбежал и бил окна в соседнем окне, сбиваю замок на решетке , раз 10 со всей дури лупил, выбиваем окна - а мужик пропал, не видно. Дым валит стеной и нихрена не видно. Я уже слышу сирены вдалеке, но понимаю что не успеют. И мужик появляется. Одежды на нем уже нет. Сам снял или не было но это ему в плюс потому как к телу ничего не пригорело. Так как он почти в бессознательном состоянии вытаскиваем через стекла (все стекла сбить просто нет времени он уже не понимает что ему говорят). Вытащили , он говорит сестра в зале, но там уже огненный ад. Отошел у прохожих оказался хлогекседин промыл пару порезов. Скорая забрала мужика, пожарные подъехали, подбежал сказал что в зале человек.
Все больше от меня пользы нет, иду домой. А за этим всем наблюдали 20 минимум человек, половина мужики. В итоге мы вдвоем с соседом погорельца вырывали решетку и тянули пострадавшего. Остальные смотрели и снимали.
Их не будет мучать совесть что они ничего не делали пока горел человек. Они выложат видосик, соберут лайков. Потому что они уже попали под влияние толпы.
В такие моменты все воспринимается невероятно четко.
Опасности для нас не было. Отдаешь себе отчет в том что даже стекла торчащие из окна находятся на уровне мягких тканей и не жизненно важных органов , а основная опасность потеря сознания у пострадавшего.
В голове было уже 2 варианта на случай если не смогу сбить замок с решетки. И нет паники только раздражение что все так медленно.

А толпа стояла и снимала.
Этот пост не ради похвастаться , это ради того чтобы вы в случае опасности не паниковали, паника вас убьет быстрее. Если вы можете и понимаете что делаете- делайте , не надейтесь на других. Не надейтесь на толпу!

И только спустя 3 часа я понял что сделал. Бухающий мужик (это сразу выяснилось в процессе еще сосед орал на него что он добухался), сгорела сестра, сгорела квартира. Соседям перепало как минимум дымом все загадило, а может и похуже. Он обгорел не сильно, порезался пока вынимали через окно, но не сильно. Жить будет. Но все. Он бомж. Все сгорело. Ну и куда он?

Как человек я понимаю что не помогать я не мог, меня бы совесть загрызла.
Но вот я помог и что за жизнь у него будет? Может просто продлил муки.

По факту мужика спас китайский замок на решетках. Позже проходил с собакой и пересмотрел окно с петель не снять - железо толстое - арматурка по периметру толстая.

Если бы не замок , то все. Каковы шансы что у соседа оказалась монтировка и получилось сбить замок?


МЧС красавцы развернулись очень быстро менее минуты и уже полезли в огонь. Я не успел далеко отойти как уже погасили пламя и полезли внутрь.

Видео снял дабы комнатные эксперты убедились что замки снаружи бывают. Да котик жив. перепуган но не обгорел и даже не закоптился видимо вылез сразу как начался пожар.

https://cloud.mail.ru/public/qHdq/u4dqxxDSN

Запах дыма не смывается Страшно, Пожар

ФОТО с просторов.