Шузпросвет

Замёрзли ноги в мембранной обуви? Объясняем почему

Здравствуйте, друзья!

Это из Дзен-канала компании Модерам. Обратите внимание: не Модерам, а Модерам!

===========================

Изначально мембранная обувь создавалась для горнолыжников и альпинистов. Ещё чуть больше 10 лет назад её носили только спортсмены, а теперь эта обувь так популярна, что её изготавливают для всех, в том числе для детей. В чём же её секрет и почему можно отморозить ноги даже в хороших брендовых мембранных ботинках?

Давайте для начала разберёмся в том, как она работает.


Мембрана – это очень тонкая ткань 0,1-0,2 миллиметра. В обуви её не видно, потому что она находится между внутренней подкладкой внешним материалом. В ней есть микроскопические поры, все они направлены в одну сторону – от стопы. Благодаря такой структуре мембрана и придает обуви удивительные свойства – она не пропускает в обувь воду и ветер и при этом через поры отводит от стопы влагу.

Замёрзли ноги в мембранной обуви? Объясняем почему Обувь, Мембрана, Длиннопост
Замёрзли ноги в мембранной обуви? Объясняем почему Обувь, Мембрана, Длиннопост

Ноги в мембранных ботинках остаются сухими и тёплыми – в этом и есть секрет этой обуви, благодаря которому она стала невероятно популярной.

Замёрзли ноги в мембранной обуви? Объясняем почему Обувь, Мембрана, Длиннопост

Сапоги пожарного Огнеборец-1

Замёрзли ноги в мембранной обуви? Объясняем почему Обувь, Мембрана, Длиннопост

Сапоги пожарного Огнеборец-1

Да, это действительно факт. Но с оговорками, только при некоторых условиях. Что же важно учитывать, выбирая мембранную обувь?

Мембрана не подходит для морозов ниже -10°С.

Замёрзли ноги в мембранной обуви? Объясняем почему Обувь, Мембрана, Длиннопост

Между мембраной и внешним материалом есть прослойка воздуха. Там оказывается влага, которая отводится от стопы. Что произойдет с ней на морозе? Правильно, она сразу замёрзнет и превратится в лёд. И естественно, что от образовавшегося льда ноги начнут мёрзнуть.

Кроме того, кристаллы льда будут рвать мембрану и другие слои внутренних материалов – обувь просто перестанет выполнять свои защитные функции, её через достаточно небольшое время можно будет выбрасывать. Поэтому мембранная обувь подходит больше для осени, весны и очень мягкой зимы, но не для морозов.

В мембранных ботинках нужно носить синтетические носки.

Замёрзли ноги в мембранной обуви? Объясняем почему Обувь, Мембрана, Длиннопост

Носки из натуральных тканей хорошо впитывают влагу, поэтому быстро мокнут, мембране становится сложнее вывести влагу наружу и влажные ноги мёрзнут.

Носки же должны служить как проводники влаги, не впитывая её. Поэтому в мембранной обуви нужно носить синтетику.

Замёрзли ноги в мембранной обуви? Объясняем почему Обувь, Мембрана, Длиннопост

В мембранных ботинках нужно постоянно двигаться.

Замёрзли ноги в мембранной обуви? Объясняем почему Обувь, Мембрана, Длиннопост

Вспомните, для кого они создавались – для спортсменов, которые на улице не стоят и не сидят. Дело в том, что они не греют, а только сохраняют тепло.

Ноги в мембранной обуви должны греть себя сами – через движения. А уже мембрана выполнит свою задачу – сохранит тепло. Поэтому если носить такую обувь повседневно, то только если много двигаетесь.

Мембранные ботинки отличны в спорте и активном отдыхе. Но если не соблюдать некоторые нюансы при носке, можно просто отморозить себе ноги, даже в качественных и раскрученных брендах.

{ Вирезано: абзац со ссылками на сайт Kомпании и на магазин в Ягодках }

Подписывайтесь на наш телеграм канал, чтобы знать ВСЁ о рабочей обуви и не только.

===========================

Такие дела. Ура.

Шузпросвет

315 постов701 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Выдержка из чана для превентивного макания:

"Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте не задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт."

Старайтесь соблюдать вежливость. Нельзя срать. Нельзя выражать своё пренебрежение к ремонтируемой обуви. Не нужно превращать сообщество в поиск мастерских поблизости. А также их указание. Здесь именно о ремонте обуви как процессах.